Виталий Хабиб. Цыганочка с продолжением

  •  
  • 05 ноября 2011 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Виталий Хабиб. Цыганочка с продолжением

Уже не первый день на форуме сайта ЕКП идет дискуссия по поводу новой игры на русском бильярде, созданной всем известным Виталием Архиповым («Хабибом»). После долгого обсуждения Виталий выложил окончательный (на сегодня) вариант, который «Бильярд Спорт» публикует с согласия автора.

Встречайте,

ЦЫГАНОЧКА с продолжением

1. Всего на столе 10 шаров - 9 белых в форме ромба на задней отметке и цветной биток, которым разбиваем  из дома.

2. За первый сыгранный шар в серии 1 очко, за второй 2 очка, за третий 3 очка ... за восьмой 8 очков.

3. После того как на столе останутся 2 шара, неполный ромб устанавливается заново и серия продолжается, но очки за сыгранный шар начисляются опять начиная с 1.

4. Игра идёт до достижения одним из соперников установленного количества очков, например 100.

5. КАЖДЫЙ удар должен начинаться с соударения БЕЛОГО и ЦВЕТНОГО шара (то есть можно бить либо цветным по белому, либо белым по цветному)

6. ЦВЕТНЫМ шаром можно сыгрывать только чужих, то есть БЕЛЫХ. А от ЦВЕТНОГО шара можно сыгрывать только своих, то есть опять-же БЕЛЫХ.

7. При вводе в игру цветного шара (сыгранного в лузу или выскочившего), соперник играет ЦВЕТНЫМ шаром из дома (разумеется только чужих, иначе штраф) в дальние угловые лузы.

8. За штраф после нанесения удара (промах по шарам, первое касание двух белых шаров, падение цветного шара в лузу или его выскакивание за борт, туш шара, пропих и пр.) на счёт соперника начисляется столько очков, сколько бы начислялось игроку за сыгрывание очередного шара. Сыгранные белые шары при штрафном ударе на стол не выставляются.

9. За штраф до нанесения удара на счёт соперника начисляется 1 очко.

10. Разбивается пирамида ЦВЕТНЫМ ШАРОМ с соблюдением требований отыгрыша (2 борта, борт с перекатом), при этом падение ЦВЕТНОГО шара в лузу приводит к штрафу.

В пользу зрелищности игры говорит следующее:

- меньшее количество шаров уменьшает количество возможных игровых вариантов и тем самым облегчает просмотр зрителю

- в каждом ударе задействован цветной шар, что значительно уменьшает количество возможных игровых вариантов по сравнению с «американкой», а также позволяет зрителю предвосхищать и оценивать действия игрока (кладка, выход, отыгрыш, подбой)

- прогрессивная оценка шара в серии будет стимулировать играть сложные удары (дуплеты, шаром, перескоком) тогда, когда очередная стоимость шара велика, а выход под простой шар не получился. Результативные сложные удары повышают зрелищность.

- увеличенная сложность отыгрыша в эту игру, не позволит ей затянуться в тактических «покатушках» как бывает в «московскую». Что также на пользу зрелищности.

- Практически невозможно сыграть партию в 50 очков (13 шаров подряд) с кия. Следовательно,  в каждой партии неизбежна борьба соперников, что является важнейшим атрибутом зрелищности.

В пользу сложности игры говорит следующее:

- сыграть с разбоя шара значительно сложнее, чем в современные игры, так как цветной шар свояком сыгрывать нельзя. Однако есть возможность натренировать значительно более сложное сыгрывание чужого шара из вершины ромба в среднюю лузу.

- значительно уменьшенное количество игровых вариантов по сравнению с «американкой» приводит к значительному усложнению кладки (в среднем)

- Обязательность участия цветного шара в каждом ударе приводит к усложнению выхода по сравнению с «американкой».

- Возможность играть свояка от цветного шара приводит к усложнению отыгрыша по сравнению с «московской», так как надёжно отыграть цветной шар к угловой лузе значительно сложнее.

- прогрессивная оценка шаров в серии даёт преимущество более профессиональному игроку.

- Практически невозможно сыграть партию в 50 очков (13 шаров подряд) с кия.

В пользу сохранения  традиций говорит следующее :

- бесконтрольное падение в лузу цветного шара приводит к штрафу. Как это было в дореволюционных играх на русском бильярде , как это есть в пуле, в снукере.

- возможность выбора удобного положения битка (удар с руки) игрок получает не в награду за сыгрывание свояка (как в Московскую и Невскую), а в наказание соперника за штраф (как в пуле, снукере, дореволюционных играх на РБ).

- приравнивание величины штрафа к количеству очков за сыгрывание очередного шара соответствует аналогичному правилу дореволюционной "Пять шаров".

- найден компромисс между сыгрыванием битка (послереволюционное достижение РБ) и игрой одним шаром с одновременным контролем другого (дореволюционной «малой русской пирамидой»).

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 1 | прокомментировать
Просмотров: 551

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter