9-й вечер Премьер-Лиги. Победа Хиггинса формирует четверку полуфиналистов

  •  
  • 11 ноября 2011 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
9-й вечер Премьер-Лиги. Победа Хиггинса формирует четверку полуфиналистов

Очередной, предпоследний отборочный турнир Премьер-Лиги завершился победой Джона Хиггинса.

Из четырех участников сегодняшнего вечера в Бенбери лишь Хиггинс не имел шансов пробиться в полуфинал сезона. Остальным – и Стивенсу, и Картеру, и Уильямсу желательно было выигрывать. Но, по иронии судьбы, победил тот, кому это было нужнее меньше всех.

В первом полуфинале Хиггинс, под завывание невесть откуда взявшейся сирены, обыграл Картера со счетом 3:1, сделав по ходу матча сенчури 101 очко. Количество претендентов на места в первой четверке по итогам всех десяти отборочных этапов сократилось до семи. Затем Марк Уильямс со счетом 3:0 победил своего друга-соотечественника Мэттью Стивенса. Во втором фрейме двукратному чемпиону мира сильно помог упавший случайный шар, в третьем Уильямс сыграл брейк 105 очков. Стивенс из дальнейшей борьбы выбыл, претендентов осталось шестеро. Причем, Дин Цзюньху и Джадд Трамп уже гарантировали себе место в полуфинале, набрав, соответственно 16 и 14 очков. У Марка Уильямса перед полуфиналом было 12 очков, и два выигранных фрейма решили бы все проблемы. Но валлиец сумел взять только один. Хиггинс сыграл еще один сенчури – на этот раз 125 очков – лучший брейк вечера, за который полагается премия в 1 000 фунтов, и победил в матче со счетом 3:1.

В итоге, перед заключительным отборочным турниром, в котором к столу выйдут Ронни О’Салливан, Джимми Уайт, Шон Мерфи и Джадд Трамп, положение следующее: у Дина – 16 очков, у Трампа – 14 – они, как уже было сказано, вне досягаемости. Далее на третьем месте идет Уильямс с 13-ю очками, О’Салливан и Робертсон с 12-ю. Австралиец, также как и Уильямс отборочные игры уже закончил. Ронни играет с Уайтом, и сомневаться в том, что он выиграет необходимые для решения всех вопросов два фрейма, не приходится. Считаем, что третья путевка в полуфинал достается именно Салливану. А вот Уильямса, который, в этом случае, опустится на 4-е место, может из глубины таблицы настичь Шон Мерфи. Пока у Шона 7 очков, но победа на заключительном этапе принесет ему еще шесть, и в сумме будет тринадцать, столько же, сколько у Уильямса. Вот почему, валлийцу было желательно сегодня взять именно два фрейма в финале у Хиггинса. Но и так дела Марка неплохи. При равенстве очков в силу вступят дополнительные показатели. Первый из них –  количество выигранных этапов будет, в этом случае будет равно -1:1. Разница выигранных/проигранных матчей в случае победы на 10-м этапе Шона Мерфи, будет также одинакова - по 3:3. Следующий показатель – разница выигранных/проигранных фреймов. У Уильмяса она равна 13:10 (+3). У Мерфи сейчас 7:11, и даже в случае двух «сухих» побед – над Трампом и О’Салливаном (та еще задачка!), больше чем +2 (13:11) не будет. Таким образом, Шон Марку на этот раз не соперник. Похоже, что четверка полуфиналистов Премьер-Лиги определилась досрочно. Если, конечно, неторазимых аргументов не предъявит Джимми Уайт.

Положение участников:

1. Дин Цзюньху - 16 (4 турнира)

2. Джадд Трамп - 14 (3)

3. Марк Уильямс - 13 (4)

4. Ронни О'Салливан - 12 (3)

5. Нил Робертсон - 12 (4)

6. Джон Хиггинс - 11 (4)

7. Али Картер - 10 (4)

8. Мэттью Стивенс - 9 (4)

9. Шон Мерфи - 7 (3)

10. Джимми Уайт - 2 (3)

 

 

 

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 144

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter