Комментарии к новости

Сергей Петраш: «Посвящать свою жизнь можно только умному, интересному и глубокому занятию»

Сергей Петраш: «Посвящать свою жизнь можно только умному, интересному и глубокому занятию»

Пирамида «Buffalo» с каждым днем набирает обороты. В Украине Премьер-Лига «Buffalo» уже стала главным бильярдным турниром страны, на который собираются все сильнейшие игроки. Позитивно отозвались об этой игре россияне, принявшие участие в прошедшем в Перми кубке СК &laquo ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №1  Гость пишет 18 Июль, 2013 15:41

    Можно соглашаться с мнением Сергея или не соглашаться, но при этом нельзя не отметить ясность мысли и интеллектуальный уровень. Я рад, что такие люди есть и занимаются реальным развитием бильярда. Дай бог ему здоровья.

  • №2  Сэр пишет 18 Июль, 2013 19:30

    Никогда снукер в наших странах не станет популярным. Он требует аккуратности, тишины, терпения (особенно самому себе выставлять шары на серии) - это не в духе нашего человека. Не согласен с Сергеем, что отыгрыш в русском примитивен или что пирамида примитивнее остальных лузных игр. Забить у нас труднее всего - значит как минимум, один элемент уже сложнее, тебе могут забить свояка - ещё один элемент которого нет в других играх, а следовательно, игра сложнее.
    Неплохо было бы ввести понятие снукер в московку (номера на шарах же есть!) - было бы на порядок интереснее играть, также можно было бы внести заказ при котором выигрывается партия, например чужой от двух бортов или свояк от двух и более бортов, свояк перескоком или по борту стола итп.

  • №3  колосов пишет 18 Июль, 2013 21:12

    Не чего возразить,всегда нравилось беседовать с Сергеем.А проблемы в нашем деле,не в играх и игроках,а в организаторах,в порядке и проведении турниров.Помнится не так давно на кубке Большого шлема в Америке, Сирена сказала оскорбительную фразу в сторону судьи,не медленно был вызван на корт провайзер и мгновенная дисквалификация.Не хотелось возвращаться к последнему финалу вашего турнира,но такие вещи и подрывают авторитет бильярда.А если бы орг.по завершению финала объявили, что игроки играли не профессионально и лишили призовых и запретили год участвовать в турнире,такого больше бы не было ни когда.Еще ни в одном деле панибратство ни к чему хорошему не приводило.

  • №4  Мастеррр пишет 18 Июль, 2013 23:11

    Ничего лучше Длинной Американки до 80 шаров ещё не придумали. Выиграть в неё по счастью нельзя, не спасут ни дураки (лучше конечно без них) ни подставки, только серийность. Когда в неё играли профи были серии по 16-19 шаров, через расстановку полной пирамиды. Однажды Хмаладзе скатил всю пирамиду через угловую щёчку и затем ещё один шар, больше я такого нигде не видел. Сталев делал по 19 с кия. Поверьте, чтобы зайти на такую серию в Длинную Американку, нужна филигранная техника и такой же выход - голым кладосом там не выедешь.
    Все остальные игры которые я видел на русском столе не могут конкурировать с Длинной Американкой ни по зрелищности для зрителя ни по объективности выявления сильнейшего

  • №5  Сергей С. пишет 18 Июль, 2013 23:21

    По правилам бафалло в бильярдных тоже не играют,а играют в основном в москву!Я не против конечно свободной или вашей пирамиды,но мне кажется было бы проще запретить случайные шары и разрешить свободный разбой.И еще неплохо было бы запретить "фирменный удар"Павла Радионова))А то что коммерческие игры неинтересно смотреть,я как то не соглашусь,очень даже интересно!Перекат, два борта это тоже лишнее,что и подтверждает последний финал,отыгрыш можно тоже упразднить или запретить-получаем "стрелялку".Очень зрелищно,но профессионалам врядли это интересно смотреть. Выразил исключительно свою точку зрения,ни кому ее не навязываю.Понятное дело у любой игры будут и сторонники и противники.

  • №6  Америка такая америка пишет 18 Июль, 2013 23:31

    Американка никогда ни в каком виде не станет снукером, да и пулом даже.

    Различия очевидны.
    Снукер и пул - игра по выходу, серия забитых шаров. Выход виден зрителю - есть один биток и есть легальные для следующего удара шары, под которые делается выход.
    Отыгрыш - постановка битка в такую позицию, при которой не виден легальный прицельный шар. При этом при непопадании по легальному шару противником игрок получает очевидный бонус - очки и возможность восстановить позицию для повторения удара противником либо принятие удобной для начала серии позиции в снукере и игра с руки в пуле.

    В американке не существует битка. При этом все шары являются легальными. Да еще и можно забивать биток. Отсутствие соответствия налицо.

    Более того, разбитие пирамиды 1 сильным ударом сводит на нет возможность отыгрыша. Единственная цель отыгрыша - поставить шары в зону, непригодную для надежного сыгрывания (середина борта вплотную к борту).

    Практический опыт этой новой американки показывает, что тактика игры в любом случае сводится к как можно более быстрому сильному подбою пирамиды и собиранию случайно наигранных шаров. Выход в каждом ударе как в пуле и снукере делать не обязательно, не нужно и даже при спортивных "ведрах" чревато ошибками, поэтому первыми сыгрваются случайно наигравшиеся шары с подбоем оставшихся в пирамиде с целью опять наиграть себе чего-нибудь на какую-нибудь лузу. В итоге получились "те же яйца, только в профиль". Никаких игроков выкатывающих и забивающих по 1 шару не появилось - все игроки стремятся подбить кучу и наиграть себе прямых пар в лузы. Более того, не появилось даже игроков, раставляющих большое количество шаров по бортам и ждущих ошибки соперника - с таким отыгрышем выполнять высокоточные по размеру удары с контролем 2 шаров намного сложнее.

    Зато ребята, игравшие с активным разбоем и простым отыгрышем, выигрывают примерно теми же самыми элементами - обычной кладкой, хорошим сильным поставленным прямолнейным ударом на нижнем винте, подбоем. Продвинутые - демонстрируют чуть большее понимание размера удара и отскока шара - могут продемонстрировать выходы (относительно простые и с простых позиций как правило - в виду сложности забития в узкие лузы). Наиболее продуктивным в плане применения является выход накатом своего шара к лузе при отсутствии резки - что безусловно просто мегазрелищно по сравнению с выходами пула и снукера.

    Получается удручающая картина - игры с большими тактическими возможностями и большим количеством отыгрышей (71) фактически не нужны, так как не зрелищны, а менять инвентарь и правила для их доработки никто не собирается. Московская пирамида хоть и имеет немалую тактическую составляющую, но более однотипна, а также имеет в своем составе такой элемент как скат с руки, который может решить судьбу матча. При этом даже с учетом высокой требуемой точности данных ударов, фактически это 1 технический элемент. Более того, зачастую случаность в этом элементе (не идет сегодня скат с руки - а ведь нет никого кто может стабильно скатывать с руки - как и активный разбой нельзя свести однозначному забитию)может решить исход партии и матча. Эту игру используют большинство игроков для коммерческих встреч и турниров, и при всех недостатках альтернативы ей на данный момент нет даже в лице пирамиды 71 очко.
    Ну а американка - если бильярд это шахматы в движении - американка это игра в "чапаева". И никуда от этого не уйти. Ну у нас особый путь развития, да и ребятам в "чапаева" больше нравится играть :D

  • №7  Юра пишет 19 Июль, 2013 00:25

    Хабиб, ты где? Конкуренты(№6) не дремлют )

  • №8  Сергей С. пишет 19 Июль, 2013 01:05

    Хабиб ,наверное остался на ЧМ.

  • №9  странник пишет 19 Июль, 2013 02:07

    Вы только представьте себе, кто "американку" придумал. Сразу всё станет ясно. В мирное и благополучное время (всеми по всем) могли придумать в лучшем случае для детей дошкольного возраста. А если для взрослых, то скорее под алкоголь в большом кол-ве и возможно какую-нить дурь посильнее. Ибо складывать/вычитать циферьки (к примеру в 71) мозг у люмпенов зависает.
    Ладно тогда революция была, лихое время, не до бильярдных изысканий, простительно. Но сейчас-то адепты хлопушки, якобы спортивные деятели, на что надеются? Кладунцов вырастить, да на бюджет наверно. Такая РБ затея??
    Тогда уж точно, большую и малую русскую пирамиду, какие-то провокаторы придумали, до эпохи исторического материализма))) И похоже возврата к умным играм РБ больше не будет, по крайней мере с нынешними общественниками-популяризаторами, якобы спортивными.

  • №10  уважаемая редакция.. пишет 19 Июль, 2013 05:28

    относительно "изобретения" г.Локтевым "устройства для установки пирамиды в русском бильярде" рекомендую посмотреть вот на эту картиночку:
    http://www.libertygames.co.uk/images/1/products/3731_riley-pro-triangle.jpg

    очевидно, что г. Локтев не изобрёл данное устройство, а слямзил уже готовое изделие у англичан и, с небольшими изменениями, запатентовал его на территории РФ!

    не надо путать изобретательскую деятельность с пронырливостью бизнесмена!

  • №11  Сергей С. пишет 19 Июль, 2013 07:31

    ".. Тогда, проиграв Эмилю Мударисову, я не понял, почему это произошло. Последняя партия – я ее до сих пор помню. Мой разбой, я разбиваю по отыгрышу, но получаю семь с кия, и уже не могу догнать соперника. Новое сукно, пластмассовые треугольники, которыми невозможно правильно выставить пирамиду – мы до сих пор с ними мучаемся... У меня ведь бывают проблески, как в прошлом году на кубке мэра. Я много экспериментирую с киями, меняю их практически каждые полгода. Делаю кий вместе с мастером, потом долго его довожу. Успех в Москве в прошлом году во многом был благодаря кию, но затем я продолжил эксперименты и форму потерял. Уже в этом году поменял три кия.." Извиняюсь за свой русский язык,этоя часть статьи скопировал.Так вот,мне кажется, ни кий ни уж тем более пластмассовый треугольник на качество игры не влияет .

  • №12  % пишет 19 Июль, 2013 08:16

    Хабиб,ищите спонсоров.Цыганочка интереснее чем буффало.
    Пробовали в буффало играть - для простой любительской игры не подходит,нужна во-первых разметка зоны луз,во-вторых этот отыгрыш с перекатом,так и не поняли,зачем он нужен - при недостатке мастерства (а речь именно о массовом бильярде),это приводит к подставам.Как выше писали,прямого заказа и отыгрыша "два борта на одной половине или перекат - соударение" достаточно.и Желательно ограничить скатку одну лузу и количество розыгрыша на одной половине

  • №13  % пишет 19 Июль, 2013 08:18

    *отыгрыша на одной половине

  • №14  Сергей пишет 19 Июль, 2013 09:02

    - "Когда только начинали играть по твоим правилам, некоторые говорили, что, мол, Петраш перестал «доезжать» в обычные игры, и поэтому стал придумывать что-то другое, чтобы добиться успеха"

    Да так и есть. Возьмите Сталева, или Пащинского, как перестали доезжать так "америка" сразу стала г.
    Но вот вопрос зачем тогда едут в Якутск на ЧМ по так ненавистной "америке".
    Думаю и Петраша если бы позвали, поехал бы с удовольствием.
    Вообщем всё это так слова.

  • №15  колосов пишет 19 Июль, 2013 09:45

    Будучи на кубке Мэра,мне показалось, что в америку Сталев играет на много лучше, чем в другие игры.Мое мнение,могу ошибаться.

«Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 Следующая »