В финале пятого этапа кубка России по пулу-восьмерке, который завершается сегодня в питерском клубе "Гавань", встретятся россиянин Руслан Чинахов и белорус Лев Козлов.Сегодня в плей-офф Чинахов последовательно переиграл Леонида Михайлова из Санкт - Петербурга - 8:4, днепропетровца Евгения Новосада - 8:5  ...
Мы считаем, что общение реальных людей эффективней и интересней, чем мнения анонимных
пользователей.Поэтому оставлять комментарии могут посетители, представившиеся нам и
нашим читателям. Если вы уже зарегистрированы,пожалуйста, авторизуйтесь. Если нет зарегистрируйтесь...
№1
Грамотей пишет 31 Август, 2009 06:58
Уважаемый модератор! В русском языке нет слов "беларуский", "беларус" и "беларуска", хотя "Беларусь" используется. Литературная норма - "белОруССкий", "белОрус", "белОруска". Сверьтесь со славарями и справочниками.
№2
Владимир пишет 31 Август, 2009 13:09
Анекдот в тему:
- Вы акулы пера?
- Нет, мы дятлы клавиатуры.
№3
неграмотному грамотею пишет 31 Август, 2009 13:14
Я уверен что журналисты этого сайта с надлежащим образованием! По новым правилам, писать нужно именно так! Читайте просвещайтесь, проверяйте десять раз прежде чем учить "отца"!!
№4
korall пишет 31 Август, 2009 13:17
Страна называется Беларусь!
Для грамотеев!
№5
Владимир пишет 31 Август, 2009 13:22
В ответ на сообщение №4.
Могу прояснить. Страна называется Республика Беларусь. Но по-русски пишется белОрус и белОруССкий.
И вообще, в последнее время регулярно читаешь на сайте разные ляпы - помимо явных очепяток и пропущенных букв. К примеру, лично мне не трудно перечитывать то, что я написал. Особенно, когда в штате нет корректора.
№6
Грамотей пишет 31 Август, 2009 14:20
Вопрос № 196093
Руслан! Вам же сказали: посмотрите в справочниках. Вы же журналист как-никак.
Как правильно писать и говорить в русском языке - название государства Беларусь и прилагательное беларуский или Белоруссия и белорусский? И как обосновать?
BUO
Ответ справочной службы русского языка
Официальное название государства - _Республика Беларусь_, неофициальное - _Белоруссия_. Прилагательное - _белорусский_ (только такая форма во всех контекстах).
№7
специально для глупых пишет 31 Август, 2009 14:26
Учите мат часть!! На этом сайте ляпы встречаются крайне редко, да если и бывают, то "не ошибается тот, кто ничего не делает"!! Вы почитайте другие ресурсы, которые просто НЕГРАМОТНЫЕ!!
А вы льете свой бред, на людей которые опечатываются, а не делают граматические ошибки! Правда и опечатка то и редкостью будет на данном ресурсе могу вас заверить!
А как вы указали "ляпы", которые бывают у всех, а вы указываете тыча на этот ресурс, с которого мы "живем", по-моему вы просто хотите переложить с больной головы на здоровую свои проблемы!!
PS. А по поводу Белоруси, поинтересуйтесь как пишут название вышеуказанной страны!
И поинтересуйтесь у белоруских профи своего языка, хотя найдете массу мнений, некоторые не хотят признавать новое, и не обращают внимание продолжая писать, как в ранние годы "застоя"!!
№8
для №6 пишет 31 Август, 2009 14:47
№6 Грамотей
Вам по-моему редактор сайта Руслан ответил уже, что страна называется Беларусь! И производные от нее соответственно такие!! Все вроде ясно??
№9
для №8 и №7 пишет 31 Август, 2009 16:03
№8 несмотря на наличие в русском языке слова Беларусь, от него нет прилагательных. Принадлежность к этому государству обозначается словами белорусский, белорус и т.д. о чем, собственно, и написано на gramota.ru или в любом другом орфографическом словаре.
№7 ошибается, конечно, тот, кто ничего не делает. только у каждого своя работа, в частности, часть работы журналиста заключается как раз в том, чтобы перечитывать написанный текст и не допускать ошибок, опечаток и т.п.
№10
вот так пишет 31 Август, 2009 16:16
Повторяю для всех кто не понял! Беларусь как изменение в словари еще до конца не вошло, и к этому вопросу данный ресурс в не так далеком времени выяснил до конца! Я думаю, вы знаете, что журналисты здесь серьезного уровня! И непроверенный информации никогда не дают! Репутацию очень серьезная!
№9 для №8 и №7 - я думаю вы понимаете, что журналист проверил данное написание! И вам ответил!
№11
Грамотей пишет 31 Август, 2009 16:17
Специально для умного № 7.
"Белорусские профи" пишут, по-видимому, на своем родном языке, то есть белорусском. А этот сайт до сих пор считался русскоязычным. Или вы предлагаете перейти на белорусский7 Ну, тогда надо начать с того, чтобы писать РУСКИЙ (например, в словосочетании "РУСКИЙ бильярд") с одним "с", так, кажется, будет правильно по нормам белорусского языка? Давайте у "профи" спросим.
№12
Грамотей пишет 31 Август, 2009 16:25
№ 10! Слово "Беларусь" уже давно и прочно вошло во все словари, и рядом с этим словом (БЕЛАРУСЬ) черным по белому написано: белорусский, белорус, белоруска. "Данный ресурс", когда "выяснял до конца" этот вопрос, словарями не пользовался, ни старыми, ни новыми, вывод был получен на основании собственных раздумий на эту тему. К сожалению, и этот вопрос тоже решается ГОЛОСОВАНИЕМ, личная точка зрения тут не поможет.
№13
к №10 пишет 31 Август, 2009 16:31
Приведите хотя бы одно доказательство, что слово "беларусский" существует
№14
№9 для №10 пишет 31 Август, 2009 16:36
Никакое изменение не может "войти не до конца". Есть установленные нормы русского языка, согласно которым составляются все документы, учатся дети в школе и пишут грамотные люди. Собственно говоря, согласно именно этим нормам, существует слово "Беларусь" и не существует слова "беларусский".
№15
Грамотей пишет 31 Август, 2009 16:48
Идея! Давайте писать вместо "Украинский" - Український.
Українське профи мне подсказывают.
Уважаемый модератор! В русском языке нет слов "беларуский", "беларус" и "беларуска", хотя "Беларусь" используется. Литературная норма - "белОруССкий", "белОрус", "белОруска". Сверьтесь со славарями и справочниками.
Анекдот в тему:
- Вы акулы пера?
- Нет, мы дятлы клавиатуры.