В Краснодаре отыскался 6-летний бильярдный вундеркинд

  •  
  • 24 декабря 2007 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss

В минувший уикенд журнал «Бильярд Спорт» провел в Краснодаре Предновогодний турнир среди любителей на призы издания. В клубе «Лагуна» собрались 30 игроков и их друзья из Краснодара и Ростова-на-Дону, Оренбурга и Анапы, Крапоткина и Сочи, Тимошевска и Архипо-Осиповки – от мала до велика: разрыв между самым юным и самым возрастным участником турнира составил ровно 60 лет! Однако 6-летний Иосиф Абрамов явным образом мог дать фору и 66-летнему Анатолию Бондаренко, и другим зрелым участникам соревнований. Играет мальнький Иосиф уже два года, а руками бросать шарик в лузу начал в 3 годика, когда совсем был «от горшка два вершка». У него и сейчас-то уровень глаз - едва ли не на линии кия! А потому не случайно маленький бильярдный вундеркинд был награжден шикарным тобусом от магазина аксессуаров «Мир Бильярда». Вручая подарок, директор Валерий Бордуков не мог скрыть своей радости.

Это вообще было одно сплошное удовольствие – наблюдать за показательной игрой 6-летнего бильярдиста и еще одного предновогоднего призера турнира: Елены Котлевой. Студентка экономфака Кубанского университета из 10 встреч проиграла мальчугану 7 партий. Но как при этом блестели ее глаза! Вот за это единственная девушка-участница турнира и была награждена Краснодарской краевой федерацией бильярдного спорта кием ручной работы краснодарского мастера Станислава Половьянова.

Словом, организаторы турнира ничуть не пожалели, что приняли решение открыть турнир для всех возрастных групп. И, как водится, молодой азарт проявил себя в полной красе! Первое место и денежный приз в размере 25 000 рублей завоевал Дмитрий Юртаев, студент 1 курса юрфака Кубанского госуниверситета. В финале (до 5 побед) он непринужденно обыграл товарища Павла Мехового из Оренбурга, Сергея Гончарова, со счетом 5:0. В качестве утешительного приза Сергею, сейчас живущему на Юге России, достался кий от журнала «Бильярд Спорт». Третье место разделили Алексей Мартиросян и Федор Чифтелов, также награжденные киями.

По общему признанию, самым напряженным выдался второй полуфинал Предновогоднего турнира, где встречались Дмитрий Юртаев и Федор Чифтелов. Проигрывая по партиям 2:3 (а турнир проводился по Олимпийке - до 4 побед), Дмитрий одержал-таки верх над 35-летним Федором. «Приятно, что у нас растут такие игроки, у которых есть чему поучиться, - достойно прокомментировал свое поражение Федор. – Это поистине игроки 21 века!». Другие зрители поединка указывали на то, что у юного Дмитрия Юртаева сильные нервы. «У него их нет. Владимир Петушков удалил», - заметил кто-то из зрителей, осведомленный, видимо, о совместных тренировках.

Так или иначе, а Предновогодний турнир на призы журнала «Бильярд Спорт» наглядно подтвердил слова вице-президента Федерации бильярдного спорта Краснодарского края Александра Землянухина о том, что здесь любительский уровень гораздо выше, чем в среднем по России: «Это Кавказ. Здесь каждый хочет доказать, чего стоит!»

Ну и само-собой разумеется, каждый смог продемонстрировать свои умения в этот день, 22 декабря, пообщаться в клубе "Лагуна" с друзьями во время фуршета и получить Новогодние подарки от журнала «Бильярд Спорт». Что ж – радушная и гостеприимная Кубань всегда считалась житницей. Теперь еще смело можно говорить: Юг России - кладезь бильярдных талантов!

Смотрите фоторепортаж  

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 259

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter