Второй тур Кубка «Зелёная Марка» посетили около 120 человек

•
  • 21 января 2008 г.
  •

19 января в бильярдном клубе «Венеция» Екатеринбурга прошел второй тур «Кубка «Зелёная Марка». Турнир среди любителей русского бильярда в Екатеринбурге стал по-настоящему массовым: в нем приняли участие 64 игрока из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Краснотурьинска, Полевского, Тюмени, Сатки, Новоуральска и даже Набережных Челнов.

Призовой фонд в размере 65 000 рублей достался победителю турнира из Новоуральска Павлу Агееву. Со счетом 3:1 он обыграл Валерия Пустуева из Тюмени. Третье место разделили Мурат Набиев из Екатеринбурга и Сергей Новиков из Набережных Челнов. Все финалисты были награждены киями ручной работы. Спецприз оргкомитет «Кубка «Зелёной Марки» вручил самому возрастному участнику соревнований Анатолию Сажаеву - «За наибольший спортивный опыт». Рожденный в 1935 году, он уже свыше 41 года играет на бильярде. Все участники соревнований получили призы от ТМ «Зелёная Марка» и журнала «Бильярд Спорт». Оргкомитет особенно порадовал тот факт, что большинство любителей выглядели, как заправские бильярдисты, и продемонстрировали своей турнирной одеждой высокую соревновательную культуру и элегантность: белый верх, черный низ. Это уже не говоря о достаточно высоком уровне любительской игры, который показали участниками соревнований одновременно на 19 столах русского бильярда.

Перед финалом мастер–класс продемонстрировали легендарный игрок Нодар Квасроляшвил и его ученица, мастер спорта Анна Ялтонская, победительница Кубка Лонгони. Гости турнира – а их в этот день в клубе «Венеция» было свыше 100 человек – с удовольствием наблюдали за спаррингом «учитель-ученик». Опыт одержал верх: мастер спорта международного класса и просто легендарный игрок Нодар Квасроляшвили одержал верх над своим обаятельным учеником со счетом 2:1!

Победители же серии региональных турниров «Кубка «Зелёная Марка» выйдут в финал, который будет сниматься и транслироваться в телеэфире. В финале победители региональных туров встретятся с настоящими звёздами бильярдного спорта.

Однако важнее другое. Формат «Кубка «Зелёной Марки» предусматривает посещение клуба вместе с близкими и друзьями, неформальное общение во время фуршета. А потому минувшая суббота стала настоящим праздником для всех уральских любителей русского бильярда. Серии региональный турниров на призы от «Зеленой марки» стали уже доброй традицией – известный бренд планомерно поддерживает российский бильярд - как на Родине, так и за рубежом. И такой интерес вполне объясним - мир «Зеленой марки» по своему духу и атмосфере очень близок миру бильярда – красивой, классической мужской игры.