В полуфинал "Великолепной восьмерки" вышел Сагынбаев

•
  • 13 февраля 2008 г.
  •

Около двух часов длился прошедший вчера вечером в клубе «Х-тайм» первый четвертьфинал международного турнира «Великолепная восьмёрка». Его участники – Каныбек Сагынбаев (новоиспеченный вице-президент бильярдной федерации Киргизии) и Евгений Сталев (Россия) – прибыли буквально к началу матча. Они оба прилетели из Грозного, где участвовали в турнире, посвященном памяти первого президента Чечни Ахмата Кадырова. ФБС Санкт-Петербурга отмечает, что на этом турнире спортсмены уже встречались друг с другом, и тогда победу одержал Сталев.

В этот же раз всё с самого начала складывалось не в пользу Евгения. Он совершал много ошибок, нервничал и не мог показать тот класс игры, который мы привыкли видеть в его исполнении. Сагынбаев, напротив, чувствовал себя вполне уверенно и быстро повёл в счёте.

В этом году в правила проведения «Великолепной восьмёрки» были внесены некоторые изменения. Теперь матчи проводятся с ограничением времени. На один удар игроку даётся 45 секунд, а общее время партии не должно превышать 15 минут. Если лимит на удар превышен, спортсмен получает штраф, а в случае окончания общего времени партии, победителем признаётся игрок, забивший большее количество шаров.

Эти нововведения в значительной степени определили характер встречи. Игроки с самого начала взяли высокий темп. В первых пяти партиях солировал Каныбек. С видимой лёгкостью он обыгрывал своего соперника: 8:5, 8:3, 8:0, 8:1, 8:0. Причём время каждой партии не превышало семи минут.

При счёте 5:0 Сталеву удалось переломить ход игры. Впрочем, несмотря на то, что ему также удалось выиграть пять партий подряд, Евгений не смог показать такой эффектной игры, как его соперник. Но кое в чём Сталев всё же продемонстрировал своё мастерство – именно ему, а не Сагынбаеву, принадлежали рекорды по скорости партии – 3 мин. 26 сек. и 3 мин. 51 сек. Евгений выиграл пять партий и сравнял счёт (8:0, 8:7, 8:0, 8:2, 8:2).

Как и следовало ожидать, зрители, которых пришло в этот раз немало, в большинстве своём поддерживали Сталева. Его удачные удары, также как и промахи, встречали оживлённую реакцию публики. К игре Сагынбаева, которая в этот раз была объективно лучше, внимания было гораздо меньше.

В тот момент, когда каждый из игроков находился в двух партиях от победы, началась настоящая борьба. Но, несмотря на то, что Сталев выглядел уже гораздо собраннее, чем в начале матча, ошибок он совершал больше, чем его противник, поэтому одиннадцатую партию выиграл Сагынбаев (8:4).

Решающая партия матча оказалась самой длинной. Она продолжалась 14 мин. 50 сек. Соперники тщательно готовили каждый удар, но ситуация сложилась так, что время играло на руку Каныбеку. Евгению за оставшееся время нужно было если не выиграть партию, то, по крайней мере, сравнять счёт в ней. Но ему удалось положить лишь шесть шаров, и на пятнадцатой минуте при счёте 7:6 в свою пользу к столу вышел Сагынбаев. В сложившихся обстоятельствах ему достаточно было бы просто выполнить удар, и матч бы закончился его победой, потому что у Сталева просто не осталось бы времени забить ещё шар. Но Каныбек сумел завершить матч красиво – он положил восьмой шар за десять секунд до завершения лимита времени. Итоговый счёт 7:5 в пользу Сагынбаева, эксклюзивное интервью которого читайте в журнале "Бильярд Спорт".