Илья Киричков стал-таки победителем второго этапа Гран-при Евразии 2008!

  •  
  • 08 июня 2008 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Илья Киричков стал-таки победителем второго этапа Гран-при Евразии 2008!

Доброе утро, страна! Всем поклонникам исконно русского, консервативного, вдумчивого, неспешного стиля игры на бильярде - пламенный привет! Российский чемпион мира Илья Киричков в финале завершившегося ночью в Николаеве второго этапа Гран-при Евразии одержал победу над украинцем Ярославом Тарновецким. Самоучка (но какой!) из Черновцов проиграл спортсмену из Волгограда со счетом 2:6 - 1:8, 5:8, 8:6, 8:2, 0:8, 4:8, 4:8, 3:8.

На предварительном этапе Тарновецкий уже обыгрывал Киричкова примерно с зеркальным счетом - 5:2 по партиям. Казалось, уже ничто не могло его остановить - никто не сомневался, кто фаворит финала. Но - сказался-таки опыт россиянина. Сначала он выиграл две партии, Тарновецкий сравнял счет. Однако на большее его не хватило – остальные игры остались за Киричковым. Хотя у Ярослава было гораздо больше времени морально подготовиться к решающему поединку. Перед ним, перед этим решающим боем, Илья Киричков победил в полуфинале Каныбека Сагыбаева, который, в свою очередь, оставил за бортом соревнований блистательного Евгения Сталева.

Илья Киричков смог собраться, сконцентрироваться и впервые поднял над собой Кубок победителя второго этапа одного из самых престижных соревнований по русскому бильярду, завоевав денежный приз в размере $8 000. Это, пожалуй, самая крупная победа игрока, стабильно входящего в топ-30 спорсменов-бильярдистов, после победы на чемпионате мира в 2002 году, которую скептики в кулуарах, бывало, называли "фуксовой". Трепещите, злопыхатели! Подняться на вершину с первого раунда квалификационного отбора, да еще в «московскую пирамиду», где тактика так переплетена со стратегией, что одними навыками и мышечной памятью сыт не будешь, - эта победа дорогого стоит!

Ярослав Тарновецкий - на второй ступени пьедестала с $4 800 в кармане. Ничего не попишешь: фактически Ярослав повторил прошлогодний финал Кубка Москвы, когда тоже убедительно дошел до финала и - проиграл Арману Баклачяну. Видимо, "финальная ответственность" настолько тяжела, что Тарновецкий пока не в силах ее перебороть.

Третью позицию разделили Каныбек Сагынбаев (Киргизия) и Павел Кузьмин (Россия). Они получили по $3 200. Спортсмены, завоевавшие 5-8 места, заработали по $1 600, а с 9 по 16 места - по $800. Впереди участников Гран-при Евразии ждут очередные награды - победителю по очкам будет вручена отдельная премия в виде ювелирного украшения – золотой перстень ручной работы с персональной гравировкой в честь победителя с указанием года и инициалов чемпиона. Обладателю лучшего показателя в рейтинге по итогам 2-х этапов Гран-при Евразии полагается отдельная премия в виде ювелирного украшения – серебряный перстень ручной работы с персональной гравировкой в честь победителя с указанием года и инициалов чемпиона. Спонсор - Московский ювелирный завод. Спонсорами чемпионата Евразии выступили также бренд Зелёная марка, международная промышленная выставка "Металл-Экспо", ТМ Legante, информагентство "Интерфакс", газета "Спорт день за днем", журнал "Бильярд Спорт" и другие компании.

Ну а главное - что все многочисленные зрители 2-го этапа Гран-при уже получили незабываемое зрелище накаленной спортивной борьбы и заряд адреналина разрывной силы. Миллионы зрителей смогут разделить эти эмоции в период с 27 по 29 июня, когда игры 2-го этапа Гран-при Евразии будут демонстрироваться на телеканале "Спорт". Находящийся сейчас в пути в аэропорт продюсер бильярдных трансляций телеканала Михаил Назаров поделился собственными впечатлениями: "Хоть чемпионат и был настолько напряженным, что даже операторы валились с ног, все его участники и очевидцы словили настоящий кайф! Судите сами: три финалиста поднялись с первого дня квалификационного отбора. Они четыре дня подряд провели на ногах - это, поверьте, титанический труд! Даже Сталев жаловался на боль в ногах, хоть и не участвовал в квалификации. Так что участники Гран-при проявили настоящую силу спортивного духа, за что им огромное спасибо".

И - под занавес. Специально для поклонников Сталева. О том, что, конечно же, окажется за кадром ТВ-показа. Что же стряслось с Женей? Ну, во-первых, Каныбеку Сагынбаеву он уже проигрывал. Обыграв Каныбека Сагынбаева на февральском турнире в Грозном, он тут же, буквально через день, проиграл ему в рамках "Великолепной восьмерки" в Питере. Сталев стал победителем 1-го этапа Гран-при Евразии в родном годроде Канабека Сагынбаева - Бишкеке. Теперь киргизский спортсмен как бы в отместку за родные стены отправил Евгения в кювет на нейтральной территории в Николаеве. Но главное - все же не в этом чисто спортивном соревновании двух высококлассных игроков. Главное - в другом. В том, что и Каныбек, и Евгений - дружно и с удовольствием нарушали спортивный режим, как свидетельствуют очевидцы. Речь отнюдь не о спиртном. И даже не о казино. Все их внимание, всю нацеленность на результат и так далее и тому подобное, говорят, расфокусировали блестящие николаевские барышни, в изобилии посетившие Гран-при Евразии. Не верите? Достаточно взглянуть на "компрометирующие кадры" на украинском портале "Дуплет"  

 

 

 

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 753

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter