Цифра, прямо скажем, настолько грандиозная, что на первый взгляд кажется фантастической.
Однако, по данным экспертов журнала «Бильярд Спорт», в Москве и Московской области в жилом (как правило, коттеджном) секторе за последние 10 лет установлены около 100 тыс. бильярдных столов – вполне правдоподобная пропорция для десятков миллионов жителей столичного мегаполиса и городов-спутников.
Известно, что для установки бильярдного стола необходимо помещение площадью около 50 кв м. Известно также, что себестоимость постройки 1 кв м в столичном регионе в среднем составляет $1-2 тыс. Таким образом, чтобы оборудовать домашнюю бильярдную комнату, необходимо инвестировать порядка $50-100 тыс.
Исходя их этого, легко подсчитать инвестиции частных владельцев бильярдных в удовольствие поиграть в домашних условиях на бильярде: перемножаем 100 тыс. уже установленных столов на $50-100 тыс. вложений в каждый из них и получаем заявленную величину - $5-10 млрд.
Немаленькая, скажем так, емкость рынка для безобидного увлечения. Объем рынка бильярдного оборудования только отдельно взятого столичного региона вполне сопоставим с объемом рынка, например, косметической продукции.
Ну а о том, сколько столов установлено в бильярдных клубах всей страны и на постсоветском пространстве в целом, можно будет узнать из справочника бильярдных клубов, который в настоящее время готовится к изданию журналом «Бильярд Спорт».