Кубок Балкан станет «пробным шаром» новой Профессиональной Бильярдной Лиги

  •  
  • 10 сентября 2008 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Кубок Балкан станет «пробным шаром» новой Профессиональной Бильярдной Лиги

С 17-го по 20-е сентября в Кишинёве состоится первый турнир новой Профессиональной Бильярдной Лиги – Молдова опен - Кубок Балкан. Как стало известно журналу «Бильярд Спорт», целью новой организации является создание системы рейтинговых турниров с телевизионным показом и достойным уровнем призовых (минимальный призовой фонд каждого турнира - не менее $20 тысяч) и, как конечная цель, определение победителя, который станет единственным общепризнанным чемпионом мира среди профессионалов.

Турнир в Кишинёве является, что называется, пробным шаром, а полностью вся система будет запущена уже в новом, 2009 году. Планируется проведение четырёх телевизионных рейтинговых турниров, в каждый из которых будут приглашены 16 «сеяных» игроков. Все остальные смогут пробиться через отборочные турниры, которые будут проводиться перед каждым телевизионным турниром в каждой из девяти стран-участниц (Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Кыргызстан, Грузия, Армения, Литва, Латвия).

По каким причинам остаются пока в «тени» оставшиеся 7 из числа 16 стран, культивирующих русский бильярд, журналу «Бильярд Спорт» прокомментировал один из инициаторов создания Профессиональной Бильярдной Лиги, продюсер бильярдных турниров телеканала «Спорт» Михаил Назаров: «Из их числа под вопросом Казахстан из-за политики Ансара Каранеева. Эстония, демонстрируя неадекватные заявления на собраниях МКП в адрес независимых федераций других стран, не может, к тому же, выставить ни одного профессионального спортсмена. Таджикистан пока не просыпался от «спячки» с прошлого века – не давал ни одного сильного игрока. Туркменистан не активировал работу с 2005 г., хотя его игроки появлялись на различных значимых турнирах. Финляндия выезжает от случая к случаю и в основном в Санкт – Петербург по личному приглашению Александра Пухленко (так ближе, дешевле и привычнее). Узбекистан связан по рукам и ногам шариатским запретом на азартные игры и единицы появляются на турнирах мастеров. Азербайджан возглавляет самый непредсказуемый и на все согласный руководитель, и он выберет твёрдую линию поведения лишь тогда, когда определится, с кем из федераций дружить».

По информации журнала «Бильярд Спорт», в настоящее время разрабатываются правила, по которым будут проходить турниры Профессиональной Лиги. Для организаторов принципиально, чтобы это была одна игра, а правила будут разработаны на основе Московской пирамиды.

Состав приглашённых игроков на турнир Молдова опен–Кубок Балкан ещё обсуждается. Ясно только, что основу составят бильярдисты, вошедшие в топ-16 Гран при Евразии, к которым наверняка добавятся пусть не участвовавшие там, но не менее сильные игроки. Примерный список игроков, из которых будут выбраны 16 приглашённых, выглядит следующим образом:

Евгений Сталев, Эдуард Галиянц, Павел Кузьмин, Илья Киричков (все – Россия);
Артём Моисеенко, Александр Бойко, Ярослав Тарновецкий, Александр Паламарь (все – Украина);
Александр Костюковец, Игорь Купава, Януш Маркацинский (Беларусь);
Виджай Дрангой, Игорь Мельник (оба – Молдова);
Каныбек Сагынбаев, Медер Жылжымышев, Антон Нетёсов (все – Кыргызстан);
Паата Хмаладзе (Грузия);
Арман Баклачян (Армения);
Сергей Ермаков (Литва).
Марис Вартикс, Отто Паже (Латвия)

Полный состав участников, призовой фонд турнира и правила, по которым будет идти игра, станут известны в ближайшие дни. Следите за сообщениями на сайте журнала «Бильярд Спорт».

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 53 | прокомментировать
Просмотров: 1414

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter