"Контровой" день под телевизионными камерами

•
  • 19 сентября 2008 г.
  •

Как же сильно угадали организаторы турнира Молдова опен с выбором телевизионных матчей. Если три игры, проходящие в «Бильярд-холле», проходили с большим перевесом одного из соперников, то под телевизионными камерами было разыграно три сумасшедших по драматизму сюжета.

Сначала о «нетелевизионной» части. Ярослав Тарновецкий уверенно, 5:1 обыграл Артура Пивченко, в «дерби Донецкой области» Владимир Перкун выиграл со счётом 5:3 у Александра Бойко, а великолепно проводящая турнир Светлана Ставицкая «всухую» разгромила Жанну Шматченко — 3:0.

Под свет телевизионных софитов первыми вышли Илья Киричков и Виджай Дрангой, последняя и самая главная надежда молдаван. Старт поединка остался за россиянином, который переигрывал Виджая в позиционной борьбе и уверенно наращивал свой перевес — 8:6, 0:8, 8:6, 8:4, 8:4 — в итоге 4:1 после первых пяти партий. Но затем, как часто бывает, ход поединка закрутился в другую сторону. Дрангой стал забивать всё подряд, и сравнял счёт — 8:2, 8:4, 8:4 — в итоге, неизбежная «контра». Опытнейший россиянин сумел собраться после трёх подряд проигранных партий и не оставил в ней шансов Виджаю — 8:1, и спустя три часа после начала матча Илья Киричков выходит в полуфинал.

Следом за мужчинами к столу вышли Татьяна Крайнова и Алёна Русакова. Уже вторую неделю главное, о чём приходится писать, рассказывая о женском бильярде — это несгибаемая воля к победе Крайновой. Читатели нашего сайта знают о том, что на пути к победе в финале чемпионата Украины, киевлянка четыре матча подряд выиграла в «контровой». В матче с чемпионкой Европы Русаковой, Татьяна вновь оказалась на краю пропасти. После первой партии, которую Алёна выиграла в борьбе со счётом 8:6, во второй Крайновой просто не было видно — 8:2 и 2:0. Казалось, матч быстро завершится в трёх партиях, но тут началось... Татьяна выигрывает третью партию 8:6, четвёртую с таким же счётом и, наконец, «контра». Шестая для Крайновой за эту неделю, из которых она до этого проиграла только одну ... Русаковой в Кишинёве. Реванш удался — 8:4, и Татьяна Крайнова выходит в финал на поединок со своей лучшей подругой Светланой Ставицкой. То-то «замутят» завтра подружки...

Последним матчем сегодняшнего дня была встреча Артёма Моисеенко и Пааты Хмаладзе. Первые три партии грузинский игрок буквально не давал «вздохнуть» днепропетровцу. 8:0, 8:5, 8:2. Но на то, чтобы играть весь матч на таком уровне Паату не хватило. Следующие несколько партий прошли со взаимными грубыми ошибками, но Артём потихоньку начал сокращать разрыв. 0:8, 8:2, 2:8, 2:8 — и 3:4. Многим, в том числе и Моисеенко показалось, что Паата «поплыл». Восьмую партию Артём, наконец-то начал с забитого шара с разбоя, затём счёт стал 6:3 в его пользу. Зрители приготовились к третьей подряд «контре». Вот только играть её у Хмаладзе не было никакого желания. Паата забил в конце этой партии ещё пять шаров и вырвал победу со счётом 5:3.

Завтра в полуфиналах играют: Ярослав Тарновецкий — Владимир Перкун и Илья Киричков — Паата Хмаладзе (этот матч должен быть показан в прямой трансляции на канале «Планета-Спорт» в 12:30 по московскому времени).