Русский бильярд в Чернигове: завтра финалы – Моисеенко – Тарновецкий, Крайнова – Луппова

•
  • 01 ноября 2008 г.
  •

Бильярдный Чернигов замер в ожидании классического украинского финала: Тарновецкий – Моисеенко.

Сегодня в полуфиналах Артём Моисеенко выиграл у Евгения Талова, а Ярослав Тарновецкий – у Артура Пивченко. Эти матчи выдались настолько отличными друг от друга, что порой казалось, что перед нами разные игры.

Встреча двух днепропетровцев получилась очень нервной, напряжённой и продолжительной. Игра не заладилась у обоих соперников, но в первой половине матча Талов ошибался больше. Как результат – 3:0 (8:0, 8:7, 8:3) в пользу Моисеенко. Талов сокращает разрыв до минимума (8:5 и 8:0), а шестая партия могла стать переломной. Артём с руки при счёте 5:3 в свою пользу забивает простой шар, но неожиданно совершает фол («пропих»), и в итоге, Женя вырывает победу в этой партии красивейшим дуплетом в среднюю лузу (8:6).

Счёт сравнялся. Дальше соперники обменялись выигранными партиями (8:4 и 0:8), а в «контре» сильнее оказался Артём Моисеенко – 8:2, и после матча, продолжавшегося 3,5 часа, он выходит в финал.

Ярослав Тарновецкий в Кишинёве получил (или, скорее, заслужил) прозвище «Торнадо» и всеми силами его оправдывает, сметая одного соперника за другим. Сегодня в четвертьфинале и полуфинале «Торнадо» с одинаковым счётом 5:1 разгромил Константина Кулика и Артура Пивченко.

Матч с Пивченко превратился в «очередное шоу одного актёра». Первая партия – 8:2 (семь с «кия»), во второй Артур показал, что тоже очень неплохо умеет играть и, сделав серию в 6 шаров, счёт сравнял. Третья партия – 8:0 в пользу Тарновецкого, серия семь шаров была продолжена ещё четырьмя в четвёртой партии, а ещё одна серия из 4-х шаров, начатая в четвёртой закончилась ещё семью уже в пятой. Получилось 8:0 и 8:1, 4:1 по партиям и две билли по 11 шаров. В шестой партии Артур забил один шар, Ярослав сделал ещё одну серию – на этот раз семь шаров и выиграл матч – 5:1. На всё про всё – 48 минут, по непроверенным данным, возможно, это новый мировой рекорд скорости для матчей до пяти побед.

В женском финале Татьяна Крайнова, выигравшая у Жанны Шматченко, сыграет с Анастасией Лупповой. Настя в полуфинале со счётом 3:1 (3:8, 8:0, 8:2, 8:1) за 1 час 35 минут обыграла Алёну Афанасьеву (Русакову), полностью переиграв действующую чемпионку Европы в типичной для себя манере с чередой долгих отыгрышей.