Лев Ярославцев о развитии пула в России

  •  
  • 12 ноября 2008 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Лев Ярославцев о развитии пула в России

 Как уже сообщал «БС», новым Президентом Федерации бильярдного спорта России стал Павел Завальный. Кроме того, сроком на 5 лет был избран новый, расширенный Президиум, в состав которого вошел Лев Ярославцев.  И.О. директора пула России Лев Ярославцев отбросил от своей должности приставку «исполняющий обязанности». Он выступил с докладом о развитии пула в России в последние годы. "Бильярдный конгресс" опубликовал доклад в полном объеме:

«В последние 4 года можно четко говорить о расширении географии федераций, присылающих своих игроков на общероссийские соревнования, а также о росте количества участников главных соревнований года.
Регионами, активно развивающими пул, уже давно не являются лишь Москва, С. Петербург и Владивосток. Теперь к ним прибавились Екатеринбург, Вологда, Казань, Оренбург. Вновь просыпается Киров, Ростов – на – Дону, Челябинск, Петрозаводск. Надеемся, что и другие регионы в ближайшее время начнут большее внимание уделять пулу.
Наши спортсмены в 2008 году участвовали во всех крупнейших мировых соревнованиях, а чтобы это происходило необходимо завоевывать призовые места, быть в двадцатке европейского рейтинга. Российские пулисты стабильно подтверждают свой высокий уровень игры.
Но это уже результаты большой работы, которая проделывается последние годы.

Основными перспективными направлениями работы являются, безусловно:
- планомерная работа с детьми,
- повышение мастерства зарекомендовавших себя спортсменов,
- становление тренировочного потенциала российских тренеров по пулу.

Также очень важно расширять не только региональную географию участников соревнований, но и расширять географию регионов, проводящих общероссийские соревнования, Чемпионаты. Одним из таких удачных экспериментов стало проведение Первенства России среди юниоров весной 2008 года в Вологде. Ведь это не просто Первенство, а соревнования, по результатам которых формируется сборная России на Чемпионат Европы.
Было задействовано три клуба. К сожалению, регионы имеют недостаточное количество пуловских столов. Их количество медленно, но увеличивается. Проводить соревнования на высоком уровне невозможно, когда игроки вынуждены ждать свою встречу неопределенное время. Благодаря хорошо слаженной работе в Вологде удалось сделать и видео интернет трансляцию лучших встреч Первенства и, в режиме реального времени, выкладывать результаты встреч из всех трех клубов в сеть интернет. Благодаря этому, за ходом турнира могли наблюдать все те, кто переживал за своих воспитанников в различных регионах России.
При всей сложности организационных вопросов, наше желание проводить соревнования в регионах не уменьшилось. Мы надеемся, что те города, в которых уже есть по 12-16 столов для пула начнут «выходить из тени» и наше сотрудничество перерастет в режим постоянного общения и воплощения новых задач в жизнь.

Но давайте немного вернемся в историю выступлений россиян на Европейских соревнованиях.
Впервые систематические и регулярные выступления начались в 2000 году. До этого были выступления, но это были разовые самостоятельные выезды игроков. Начались поездки и это были: Украина и Австрия в 2000, Чехия и Словакия в 2001 г, и это уже было серебро Степанова в 14.1 и бронза Золотилова. Затем Финляндия и Германия в 2002 г, Бронза Золотилова и командное серебро. После этого Польша и Венгрия в 2003, Чехия и Германия в 2004 г Две бронзы Володин, Сесекин. В 2005 году в Голландии и в Люксембурге мы остановились на шаг от медалей. В 2006 в Киеве, был самый удачный результат выступления наших юниоров на Чемпионатах. Два личных золота Чинахова, бронза Пручая и командное золото. В 2007 бронза Степанова на взрослом Чемпионате Европе. Помимо этого именно в 2007 году российский спортсмен – Константин Степанов в течении полугода был первым номером европейского рейтинга. За это он был введен в состав сборной Европы на Кубке Москони. Более того, в 2007 году Европа выиграла у Америки, что за всю историю проведения Кубков Москони, за 14 лет, было всего 3 раза. Среди юниоров в 2007 году серебро и золото у Пручая, бронза Чинахова, второй год подряд вновь командное золото. Состав команды такой же, как и год ранее: Чинахов, Пручай, Плишкин. В 2008 году процесс развития и систематизирования также выразился в очередных медалях. Причем впервые это женские медали. У взрослых это Ольга Левина, взявшая бронзу, а у девочек бронза у Насти Нечаевой. Вновь золото у Чинахова, серебро у Пручая.
Россияне уверенно находятся в двадцатке лучших пулистов Европы. Еще раз отмечу, что в этом году мы приняли участие во всех календарных Чемпионатах Мира, а это непросто.

Возвращаясь на нашу землю. Многие знают, что мы приглашали несколько лет подряд Йоргена Сандмана, приезжал Ральф Эккерт, а в этом году, в июне, мы пригласили сразу двух тренеров, которые проводили учебно-тренировочные сборы для наших спортсменов. Это были Алекс Лели и Йохан Рюйсинк из Голландии. На сегодняшний день это самые именитые и результативные тренеры, спортсмены которых показывают результаты. Причем в этом году, мы собрали в группу, которая в основном, повторяла состав сборной для Чемпионата Европы и это принесло свои результаты. Перед проведением Чемпионата Европы, за неделю до его начала мы также собирали сборную. Занятия проводил Радимир Нуреев. Подобные сборы проводились и в золотом, 2006 году – 3 золота, и в 2007 – 2 золота. В этом году также медали. Необходимость подобных сборов крайне высока.

Считаю необходимым, регулярно проводить подобные сборы в регионах, а не только в Москве. Сейчас уже есть те, кого мы можем отправить к вам. Это и Радимир Нуреев, являющийся, на мой взгляд, одним из самых адекватных тренеров по пулу, и Константин Степанов, который может дать не только теорию, но и практические походы к игре. На основе европейского опыта, с учетом переведенных тренировочных пособий, составленных официальными тренерами Европейской федерации бильярдного спорта, данные тренировки дадут максимальные результаты. Подобные тренировочные сборы могут проводиться в любом уголке страны, хотя конечно, для этого есть и определенные требования. Это не могут быть курсы в барах. Так или иначе, необходимо минимум 8-10 столов, необходимо собирать группу, гарантировать проживание и тренеров и приезжающих к вам спортсменов. Но стоимость проведения курсов будет в любом варианте ниже, чем приезд европейских тренеров.
- Такие курсы могут проводиться и для игроков и для тренеров по пулу. Не секрет, что многие, тренирующие пулистов не знают некоторых тонкостей пула и в итоге это потерянное и время, и расстройства учеников, которые не умеют правильно подойти к той или иной игровой ситуации. Умея правильно готовить новые поколения юных спортсменов, тренеры быстрее достигнут своей цели – вывод свих учеников на пьедесталы соревнований.
- Тренировочные сборы необходимы и игрокам. Как известно их можно воспитывать экстенсивным путем, а можно интенсивным. Приезд тренеров с «незамыленным» взглядом, с иной логикой построения подхода к задаче помог многим ученикам. Не надо бояться, что после подобных сборов они могут изменить отношение к тренировкам. У нас всех одна задача – воспитание победителей. А некоторые коррективы, некоторое изменение подхода, которое часто, со стороны, более отчетливо видно, могут внести именно приезжающие тренеры. Более того, чем раньше мы познакомимся с появляющимися будущими звездами пула, тем раньше мы сможем выработать с вами совместную стратегию их воспитания, их роста и для региональных соревнований и для последующего выступления на соревнованиях более высокого уровня. Не надо бояться того, что мы будем стремиться забрать лучших себе. Это неинтересно, слишком много обязательств. Но к тем, кто проявляет себя на ранних стадиях, мы будем проявлять более пристальное внимание. Очень важно, чтобы наравне с повышением спортивного мастерства молодежь не снижала планку общеобразовательного обучения. Нам не нужны необразованные люди. Это и общеобразовательный уровень, знание языков. Ведь очень часто на соревнованиях игрокам приходится общаться, а языковой барьер мешает развитию.

Очень важным составляющим фактором является увеличение мотивации спортсменов. Это и призовые фонды соревнований и постепенное увеличение других мотивационных тенденций. На 2009 год, мы практически пришли к соглашению со спонсорами и принимающими сторонами об увеличении призовых на всех открытых Кубках России по пулу. Я надеюсь, что всё будет нормально, и с февраля призовые фонды на каждом этапе будут равняться 5000 долларов США. Это, безусловно, добавит мотивацию для игроков приезжающих из других регионов. Известно, что на открытые Кубки России приезжают игроки не только из России, но и из Украины и Белоруссии. Таких этапов проводится 9 в год, и по итогам, в конце декабря Суперфинал, на который проходит 32 лучших игрока по рейтингу. Призовой фонд на финальном турнире 8000, итого 53000 долларов. Это мотивация. Турниры завоевали свой статус за последние годы, и мы хотим укрепить его и увеличить значимость данной серии соревнований. Мы готовы проводить данные соревнования не только в Москве. Но здесь мы упираемся не только в финансовую сторону вопроса, но и в техническую. Необходимо, чтобы в клубах проведения соревнований было не менее 10 столов. На данном этапе этого достаточно. Необходимо наличие интернета. Уже не первый год ход соревнований освещается в режиме реального времени. Это не просто веяние времени, это дополнительно позволяет привлекать и спонсоров и новых игроков на соревнования.

Подводя итог, хочу еще раз напомнить, что необходимо развивать детские школы, тренерскую базу и расширять географию проведения соревнований по пулу".

  По материалам: "Бильярдный конгресс"
Комментарии: 1 | прокомментировать
Просмотров: 415

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter