Коммерческой деятельностью Игоря Барскова заинтересовалась прокуратура

  •  
  • 12 января 2009 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Коммерческой деятельностью Игоря Барскова заинтересовалась прокуратура

Мэр Гвардейска и по совместительству президент МКП Игорь Барсков оказался в сфере интересов прокуратуры Гвардейского района, сообщает ИА «REGNUM»:

«Глава города Гвардейска Калининградской области Игорь Барсков нарушает федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации", являясь одновременно учредителем 7 коммерческих организаций. Об этом сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Гвардейского района, подводя итоги проверки исполнения законодательства о соблюдении запретов и ограничений для муниципальных служащих, работающих на постоянной оплачиваемой основе.
Прокурорская проверка показала, что глава администрации Гвардейского городского поселения Барсков является учредителем семи коммерческих организаций, что несовместимо с осуществлением им полномочий выборного должностного лица местного самоуправления, отметил собеседник ИА REGNUM. Кроме этого, по данным прокуратуры, заместитель главы этого же муниципалитета Виктор Зайцев также является учредителем коммерческой организации.
Как отметил представитель прокуратуры, выявленные нарушения создают "благоприятные условия для коррупции в муниципальных органах местного самоуправления". Для устранения нарушений закона прокурор Гвардейского района Дмитрий Новиков внес представления в адрес главы муниципалитета Барскова, а также в адрес территориальной избирательной комиссии.
Глава города Гвардейска Игорь Барсков одновременно является президентом Международного комитета по бильярдной игре "Пирамида", а также председателем московской областной Федерации бильярдного спорта. Также в интернете, в частности, есть официальный сайт Бильярдной мануфактуры "Барсков и Ко", которая предлагает широкий ассортимент игровых аксессуаров.
Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что осенью 2008 года прокуратура выявила аналогичные нарушения в Калининградской областной Думе. В частности, 5 депутатов от партии "Единая Россия" одновременно выступали соучредителями разных фирм. Своеобразным рекордсменом в этом явился председатель думского комитета по развитию инфраструктуры, промышленности, строительству, туризму, малому и среднему предпринимательству Алексей Зиновьев, выступающий соучредителем сразу 29 обществ с ограниченной ответственностью. В настоящее время, по представлению прокуратуры, региональные парламентарии передали свои акции в доверительное управление».

  По материалам: REGNUM
Просмотров: 321

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter