Продолжение следует…

турниры

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

Гран-при городов Евразии. Кубок Минска

Продолжение следует…


Валентина Борисова

6 этапов бильярдного турнира Гран-при городов Евразии завершились. Конечной точкой телевизионного бильярдного проекта стал город Минск. Именно туда последний раз в этом году съехались 8 бильярдистов, чтобы бороться за звание лучшего. Но это еще не конец «бильярдного сериала» на канале «Спорт». Как говорится, «продолжение следует».

 Престижное соревнование закончилось, можно сказать, на мажорной ноте. Телеканал «Спорт» показал самые интересные игры Кубка Минска в прямом эфире. Столица Белоруссии не случайно была выбрана для завершения международного турнира, ведь именно в Минске расположился штаб Европейского комитета по пирамиде под руководством Александра Соколова, президента ЕКП. И в этот раз на Гран-при приехали такие именитые бильярдисты, как Аслан Бузоев (Россия), Ярослав Тарновецкий (Украина), Сергей Ермаков (Литва), Петри Похьола (Финляндия), Игорь Мельник (Молдавия), Каныбек Сагынбаев (Киргизия), а также Евгений Курта и Игорь Купава — представители страны-хозяйки турнира Белоруссии.

«Я весьма рад тому, что 6-й финальный Гран-при прошел именно в Белоруссии — в стране, связанной с Россией единым пространством, где очень популярен русский бильярд, — рассказал обозревателю журнала «Бильярд Спорт» Михаил Назаров, продюсер бильярдных проектов на телеканале «Спорт». — Очень порадовало то, что все 12 стран-участниц проекта стремились выставить своих игроков. Но общественный совет чемпионата, состоящий из авторитетных тренеров и представителей национальных федераций бильярда, заблаговременно решал составы последних двух этапов и назначил по 7 стран в каждый этап, учитывая несколько факторов. В числе главного — готовность игрока показать лучшую игру и тем самым заработать драгоценное очко для себя в личном зачете и для команды в целом».

Итак, в первый день турнира определились игроки — участники полуфинальных встреч следующего дня. Ими стали: белорус Игорь Купава, обыгравший финского спортсмена Петри Похьола 5:3, и молодой украинский игрок Ярослав Тарновецкий, выбивший со счетом 5:0 опытного российского бильярдиста Аслана Бузоева. После игры юный украинец признался: «Никакие приметы мне не страшны. Я верю только в себя и в Бога». В третьей паре Каныбек Сагынбаев «раскатал» вспыльчивого бильярдиста Евгения Курту, на рискованные ходы которого Каныбек отвечал аккуратными и точными попаданиями шаров в лузы. Четвертым участником полуфинала стал Игорь Мельник, который неплохо подтянул за последнее время свою игру, достигнув весьма хорошего уровня. Он смог одолеть уже практически ветерана бильярдного спорта литовца Сергея Ермакова со счетом 5:1.

Полуфинал, в свою очередь, не удивил болельщиков своим итогом: в заключительную часть турнира без особых проблем вышли Ярослав Тарновецкий и Каныбек Сагынбаев. А вот финальный поединок действительно поразил своей драматичностью. Игра длилась до шести побед, и казалось, фортуна была на стороне Ярослава Тарновецкого, который вел в счете с большим по бильярдным меркам отрывом — 5:2. А при счете 2:2 Ярослав сложил с кия 14 шаров, тем самым обеспечив себе награду за самую длинную серию и сравнявшись по этому показателю в турнире Гран-при городов Евразии с Евгением Сталевым. Но, видимо, расслабился Тарновецкий и постепенно стал терять контроль над игрой, в то время как Каныбек все больше обретал уверенность в собственных силах и совсем не собирался сдаваться. Вопреки всему Каныбек Сагынбаев вырвал эту победу у отчаявшегося и так и не сумевшего собраться молодого украинского спортсмена.

Под занавес «бильярдного сериала» Гран-при городов Евразии мы попросили Михаила Назарова поделиться планами канала «Спорт»: «Спортивный итог чемпионата таков: Россия завоевала 52 очка и произвела 6 результативных серий по 8 шаров и более. За ней лидирует вторая бильярдная держава — Украина. У нее 39 очков и тоже 6 серий с кия. 3-е место в командном зачете завоевала Белоруссия: у нее 22 очка и 3 серии шаров. В личном зачете лидирует Евгений Сталев. Он прошел 3 этапа Гран-при без поражений и заработал для себя и страны 27 очков, 3 серии шаров, лучшая — 14 шаров подряд. 2-е место занял 17-летний игрок из Украины Ярослав Тарновецкий: за 2 этапа он набрал 16 очков, 4 серии, и в финальной встрече в Минске ему удалось сравняться со Сталевым и забить 14 шаров подряд. 3-е место среди игроков занял Каныбек Сагынбаев. В его личном зачете (за 2 этапа) 14 очков и 2 серии шаров. Относительно разговора о лидерстве стран в русском бильярде отмечу: с учетом того, что Украина выставляла игроков на один этап меньше, а Казахстан включился в борьбу лишь в сентябре этого года, думаю, что борьба в следующем году сильно обострится, и команды будут идти очко в очко». Теперь о том, что касается будущих телевизионных проектов. Мы уже наслышаны о турнире в Ялте. Можно ли назвать его продолжением Гран-при? Нам бы очень хотелось, но нельзя. Так мы переборщим с Евразией. В следующем году это будет отдельный разговор. Этот Ялтинский турнир принадлежит особому формату и называется «Открытый турнир чемпионов», который мы культивируем с 2004 г. В название турнира будет добавлено словосочетание «Кубок Пальмиры» по наименованию отеля — принимающей стороны, где и будут проходить игры. Единственным его отличием от других открытых турниров прошлого будет то, что игроки будут выставляться на турнир клубами, а не национальными федерациями, и их количество будет составлять не менее 16 игроков-профессионалов. Также добавлю, что руководство отеля «Пальмира Палас», где будет второй раз проводиться этот турнир, хочет на долгосрочной основе работать с телеканалом «Спорт» по организации биль-ярдных турниров на своей территории.

«В последнее время на многих турнирах, взять хотя бы тот же Кубок Москвы, победа уплывала у меня прямо из рук. Казалось, выиграй одну партию и все. Мне кажется, это проблема психологического характера. Ее надо как-то решать. Рад, что сделал хорошую серию, а мог еще и победить», — признался после матча Ярослав Тарновецкий.

А вот что сказал его визави Каныбек Сагынбаев: «Эта победа далась мне нелегко. Но со мной в Минск приехали болельщики, они меня поддерживали, и я не собирался сдаваться. Эту победу я посвящаю своей стране, всем своим родственникам и друзьям».


В печатной версии страница №8  | Количество просмотров: 2185  |  Комментариев: 

Оставить комментарии