Невский дебют

турниры

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

Чемпионат Мира по Динамичной пирамиде

Невский дебют


Валентина Борисова

Не так давно, еще год назад, основной игрой русского бильярда можно было назвать Американку, или, как ее еще называют, Свободную пирамиду. Именно по этой разновидности зачастую проводились всевозможные турниры, соревнования и чемпионаты. Но сегодня русским бильярдом бесспорно правит Динамичная пирамида, а в простонародье – Невка.

 В №4 журнала «Бильярд» за 2006 г. Александр Пухленко, вице-президент ФБС Санкт-Петербурга и, что важно, «отец» Невской пирамиды, рассказал об истории возникновения игры, о том, что изменилось за годы ее существования, и к чему сейчас стремятся основоположники игры. Тогда в планах Александра Николаевича был Кубок Мира по Динамичной пирамиде и дальнейшее продолжение телевизионного проекта «Великолепная восьмерка». На сегодняшний день все эти планы воплотились в жизнь, а в середине октября состоялся I Чемпионат Мира по Динамичной пирамиде, который прошел в родном городе создателя этой игры — в Санкт-Петербурге. Действительно, время для мирового первенства самое подходящее. Игра стала невероятно популярной среди любителей бильярда. Сегодня основная часть профессиональных соревнований и коммерческих турниров проводится именно по этой разновидности русского бильярда.

Итак, 11—14 октября этого года один из павильонов выставочного комплекса «Ленэкспо» был переоборудован в своеобразный стадион для игры в бильярд. Сюда приехал 61 игрок-профессионал из разных стран для того, чтобы за эти дни выяснить, кто же все-таки увезет с собой главный приз. Этим призом стал автомобиль Audi А3, хотя перед началом соревнования ходили разные слухи о том, каким будет призовой фонд. При входе в павильон, в нескольких метрах от турнирных столов на обозрение всем участникам и зрителям, которых за время турнира здесь побывало не менее 500 человек, был выставлен приз за 1-е место — красавец-автомобиль вишневого цвета, тот, который и был обещан организатором — компанией «Открытый Санкт-Петербург. Спортивный маркетинг и менеджмент». Среди ее проектов — крупнейшие спортивные мероприятия в городе на Неве: Чемпионат Мира по фехтованию 2007, турнир мировой серии SWATCH FI VВ по пляжному волейболу, Чемпионат Мира по мототриалу в залах и др.

Призовой фонд Чемпионата Мира по Динамичной пирамиде: 1-е место — автомобиль Audi. 2-е место — $5 тыс. 3-е место — по $3 тыс. 5—8-е место — по $1 тыс.

В финале первого в истории Чемпионата Мира по Динамичной пирамиде Каныбек Сагынбаев встретился с Александром Паламарем. Их финальный поединок стал своего рода повтором финала Кубка Мира по Комбинированной пирамиде, проходившего в этом году в Казахстане. Правда, там в контровой партии выиграл украинец. В Санкт-Петербурге сильнее оказался киргизский игрок Каныбек Сагынбаев, собравший последние 2 партии с кия. Матч закончился со счетом 7:5, а Сагынбаев стал первым в истории чемпионом мира по этой дисциплине русского бильярда. 3-е место разделили Юрий Пащинский и Арман Баклачян.

После финала состоялось торжественное закрытие с участием первого вице-губернатора Санкт-Петербурга — президента Федерации бильярдного спорта города Виктора Лобко, а также с участием президента Всемирной конфедерации бильярдного спорта Йоргена Сандмана и других участников мероприятия.


В печатной версии страница №14  | Количество просмотров: 2466  |  Комментариев: 

Оставить комментарии