Бильярдистка и просто красавица

крупным планом

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

Игроки

Бильярдистка и просто красавица


Марина Корчагина (главный редактор журнала «Аллея спорта»)

Одному курскому бильярдисту-любителю, наверное, до сих пор как страшный сон вспоминается дуэль с юным воронежским дарованием. Мужчина безнадежно проиграл 13-летней девочке не только все 4 партии, но и 2 тыс. руб. Было это 6 лет назад. Тогда в Курск Таня Максимова приезжала вместе с папой (а по совместительству и тренером), чтобы принять участие в небольших региональных соревнованиях.

 Сейчас Татьяне Максимовой 19 лет. И играть с ней в бильярд на деньги в Воронеже уже давно никто не пытается и не соглашается. По разным причинам. Одни — из уважения к Таниному папе (Василия Михайловича в городе знают многие любители бильярда. Он 16 лет проработал маркером в бильярдной гарнизонного Дома офицеров и имеет звание кандидата в мастера спорта.). Другие — благоразумно не хотят рисковать, потому что Татьяна Максимова — мастер спорта международного класса, одна из лучших бильярдисток страны. Так что хоть девушке и обидно порой, что потенциальные партнеры отказываются делать ставки (обидно не из-за того, что легких денег хочется, а из-за того, что, по ее мнению, материальная заинтересованность улучшает игру — заставляет больше концентрироваться и прибавляет ответственности), но и людей, которые отказываются, тоже можно понять.

Таня Максимова первый раз взяла в руки кий и попыталась забить шар в лузу, когда ей было 6 лет. Девочка тогда ходила заниматься танцами в Дом офицеров, а после занятий заходила к папе на работу — в бильярдную. Сначала воспринимала бильярд как развлечение, потом развлечение стало увлечением, а вскоре и спортом. Начались тренировки. Уже с 9 лет юная спортсменка тренировалась по-серьезному. В общем, все началось и продолжилось благодаря папе — фанату бильярда. Василий Михайлович стал для дочери первым тренером и по сей день остается единственным.

Досье «Бильярд Спорт»
Татьяна Максимова МСМК по бильярду
19 лет. Учится в Воронежском институте физкультуры на факультете «Менеджмент в физической культуре и спорте» и на экономическом факультете ВГУ.
Достижения: 2007 г. — чемпионка России по Динамичной пирамиде. 2006 г. — бронзовый призер Кубка Лонгони. 2006 г. — чемпионка Европы среди юниоров по Свободной пирамиде. 2004 г. — Бронзовый призер женского Чемпионата Европы.
Тренер: В.М. Максимов.

На свои первые соревнования Таня Максимова поехала в 12 лет. Это был Чемпионат России среди женщин. Танечка была самой юной участницей того турнира. Не выиграла ни одной партии, забила всего 8 шаров, заняла последнее место, но утверждает, что абсолютно не расстроилась. «Я изначально ехала на тот чемпионат за опытом. Нужен был наигрыш. А буквально через 3 месяца на следующем турнире я стала уже 16-й, — вспоминает Максимова. — Взрослые женщины, помню, очень удивлялись, как это так — такая малышка играет. Это сейчас бильярд сильно помолодел, а тогда самым молодым спортсменам было минимум 17 лет, а тут — 12-летняя девчонка. Я думаю, у соперниц все-таки было чувство расслабленности, не воспринимали меня всерьез. Но ни жалость, ни какие-то там материнские чувства не мешали им выигрывать у меня. А те, кто проигрывал, видимо, действительно были слабее».

Татьяна Максимова сейчас студентка. Учится сразу в двух вузах — в Воронежском государственном университете на экономическом факультете и в Институте физкультуры на факультете «Менеджмент в физической культуре и спорте». Причем практически отличница и планирует минимум один из вузов закончить с красным дипломом. Тренируется Татьяна каждый день не менее трех часов. Помешать соблюдать график тренировок может только сессия.

Таня Максимова первый раз взяла в руки кий и попыталась забить шар в лузу, когда ей было 6 лет.

«Часа 2 тренируюсь одна, а потом, если повезет и найдется достойный парт-нер, то с удовольствием играю с ним. Спарринг обязательно нужен. А вообще, не люблю играть с посторонними. Не интересно. Интересно с теми, кто сильнее или хотя бы на моем уровне, — рассказывает Татьяна. — В мире бильярда я знаю практически всех. Со Сталевым, к сожалению, не довелось сыграть, а вот с мастером спорта международного класса Пашей Кузьминым играла. Мы познакомились, когда он приезжал на турнир в Воронеж. Сыграли с ним 3 партии. Я, конечно же, проиграла (со счетом 2:1). Паша хоть и молодой спортсмен (ему, как и мне, сейчас 19 лет), но класс — очень высокий. На дружеском уровне довелось сыграть и с Мажириной, и с Кисловой. Ну, здесь уровень вообще под сомнение не ставится! Есть на кого равняться!».

Сыграть одну-другую партию в биль-ярд — вид отдыха, который стал с недавних пор в столице Черноземья очень модным и популярным. Но бильярд — это еще и спорт, который сейчас в городе активно развивается. Появляются новые клубы, школы, проводятся различные турниры для профессионалов и любителей. В этом году, в конце августа, в Воронеже впервые прошли бильярдные соревнования федерального уровня — Командный Кубок России по Свободной пирамиде среди юношей. 21 регион, 34 команды, более 100 спортсменов. И Воронеж справился. А наша героиня на этих соревнованиях была судьей. Ребята — участники турнира — откровенно завидовали тем соперникам, встречи которых судила именно Таня — очень строгая, но одновременно такая очаровательная.

У Татьяны, несмотря на ее молодость, это был уже не первый опыт судейства. В апреле на проходившем в Воронеже Всероссийском турнире на Кубок выдающегося земляка — заслуженного тренера России Георгия Митасова — Татьяна Максимова была главным судьей. Конечно, быть судьей для молодой спортсменки — это престижно, но Татьяна честно признается, что данный процесс не доставляет ей удовольствия. Она предпочтет лучше играть, чем весь день стоять между бильярдными столами. Но как бы то ни было, Таня говорит, что опыта надо набираться и в этом деле.

У воронежского бильярда есть одна любопытная особенность — женский гораздо выше по уровню и значительнее по достижениям, чем мужской. Непонятно почему, но факт! А еще есть серьезная проблема — не хватает тренеров.

«У тех людей, которые могли бы тренировать, нет ни времени, ни особого желания, — говорит Максимова. — Ведь труд этот не слишком «плодородный». Поэтому и складывается такая ситуация. У меня тренер — папа, а другие… Большинство — самоучки. На каком-нибудь турнире у кого-то что-то подглядели, кассету какую-нибудь посмотрели, у зеркала стойку отработали — так вот и тренируются.

В городе всего пара клубов и 3-4 тренера, которые проводят коммерческие тренировки. Детишкам проще. У них есть тренеры, которые могут подсказать и научить».

И то верно! Например, взять саму же Татьяну Максимову. Она уже 2 года тренирует детей в ДЮСШ на базе бильярдного клуба «Седьмая луза». Ее подопечным — от 9 до 15 лет. «Детки у меня правильные — хорошие, послушные, с дисциплиной все нормально. Называют меня по имени и отчеству. Есть перспективные ребята. Надеюсь, что кто-то из них сможет достичь хороших результатов. Да и вообще, как любому тренеру, мне бы хотелось, чтобы мои труды не пропали даром», — делится тренерскими переживаниями Таня.

Создается впечатление, что практически вся жизнь спортсменки вертится вокруг бильярдного стола. Знаете, как она отдыхает от бильярда? Играет в бильярд!

«Дело в том, что во время тренировки надо концентрироваться, отрабатывать удары, выкладываться на полную катушку, а с друзьями можно расслабиться, поиграть просто в свое удовольствие и не расстраиваться, когда не забиваешь шар», — говорит Максимова.

А еще Таня любит прогулки на свежем воздухе и иногда ходит в клубы, чтобы потанцевать.

В бильярдной мужчины частенько обращают внимание на эту симпатичную девушку, забивающую в лузы шар за шаром. Ведь женщина у бильярдного стола — это красиво и сексуально. Правильность этого тезиса доказана на многих мужчинах! К тому же для сильной половины человечества все еще в диковинку тот факт, что представительницы прекрасной половины человечества умеют не только эротично мелить кий и принимать у стола привлекательные позы, но некоторые из них действительно умеют играть в бильярд. Да еще как! Однако, несмотря на то, что от отсутствия мужского внимания наша героиня не страдает, в настоящее время сердце Татьяны Максимовой свободно. Сама Таня не исключает такого варианта, что своего принца встретит именно у бильярдного стола.

Татьяна — человек не суеверный, но у нее есть своя примета. Она любит 13-е число и 13-й шар. У нее есть даже талисман-брелок — бильярдный шар с номером 13. «Когда расставляю себе пирамиду, крайним всегда ставлю 13-й шар. Ударить по нему и забить свояка — это для меня принципиально!».

Татьяна — человек не суеверный, но у нее есть своя примета. Она любит 13-е число и 13-й шар. У нее есть даже талисман-брелок — бильярдный шар с номером 13: «Когда расставляю себе пирамиду, крайним всегда ставлю 13-й шар. Ударить по нему и забить свояка — это для меня принципиально!».

Во время игры спортсменка отнюдь не производит впечатление маленького, хрупкого, трогательного создания, в отличие от обычной жизни, когда видишь ее вне игры. Бьет хладнокровно, жестко. «У стола я уверена в себе. Что может помешать хорошо сыграть? Психологический фактор, — поделилась Татьяна. — Я знаю свой уровень, просто не всегда получается показать все, на что способна. На публику стараюсь не обращать внимание. Во время партии есть только я и стол».

Юношеский этап своей спортивной жизни Татьяна Максимова закончила более чем красиво — с титулом чемпионки Европы по Свободной пирамиде среди юношей и девушек до 18 лет. В финале открытого Европейского первенства бильярдистка в действительно упорной борьбе победила отнюдь не слабую соперницу — чемпионку России Надежду Горазееву. В активе Татьяны Максимовой титул чемпионки страны по Динамичной пирамиде. В июне на Чемпионате России, проходившем в Санкт-Петербурге, она в финале обыграла Евгению Ромодину со счетом 4:2.

Прошедший чемпионат не являлся отборочным турниром на мировое первенство, но все-таки был очень престижным. Но самое интересное то, что Татьяна впервые сыграла в Динамичную пирамиду за 2 дня до начала чемпионата — на Кубке Лонгони. «Только там я полностью поняла, что такое Динамичная пирамида, — рассказала спортсменка, — освоилась в игре и на чемпионате уже пересмотрела тактику. Теперь, после того как распробовала игру, любимый вид бильярда у меня — именно Динамичная пирамида. Но увереннее всего чувствую себя все-таки в Свободной». На вопрос «Что сказал папа-тренер о вашей победе?» Таня ответила: «Папа сказал: «Наконец-то ты научилась анализировать и исправлять свои ошибки».


В печатной версии страница №22  | Количество просмотров: 28708  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №46  Людмила пишет 28 Сентябрь, 2009 12:50

    Татьяну знаю со школы, она училась на год младше. Прекрасный человек и прекрасный спортсмен. Удачи ей!

  • №47  бильярдист пишет 05 Июнь, 2010 21:39

    нифига себе дешевый! я ее знаю, и кий у нее достаточно приличный

  • №48  Дарья пишет 25 Декабрь, 2010 23:00

    Кий нормальный и я у неё учусь

  • №49  GERASIMPELIMZAROV пишет 07 Ноябрь, 2022 18:39

    Наполовину полячка... Прежде чем читать и мириться с общем беспорядком по сторонам - в центре внимания МОЙ ДРУГ ГЕРАСИМ ПЕЛИМЗАРОВ / GERASIM PELIMZAROV / Если кто не знает (неужели подобные имеются и размножаются), то спешу сообщить, что Bovbjerg это не только топоним, но это ещё и фамилия! / шанс радоваться каждому дню, шанс радоваться каждому дню... Происходит немыслимое - страхи сбываются... Сегодня (седьмого ноября славного в некотором роде две тысячи двадцать второго года) у меня (Крутикова Диана Андреевна из города Ломоносова) совершенно не было иного выбора, кроме как пойти по своим привычным стопам - дом/работа/дом. Понедельник, начало недели. Осень. Увы, закончился сезон размножения журавлей (написала это фигурально, образно; хотя данный сезон у журавлей действительно закончился, давно уж как)... Рабочая тетрадь и / pontianakkota - мой новый пароль для моего смартфона, по традиции начинается с маленькой буквы. Прошлый пароль "finsterwald" остался в прошлом. Местами напряжённый психический ландшафт. Хэштег поствыходного дня - "метафорыдлямузыкантов" (написала маленькими буквами)... Сознание занято электросхемой блока управления двигателем... В выходные (холодные ноябрьские) дни пришлось принимать непростые решения, пришлось принимать непростые решения... Опять таки / всегда приносит результаты

    Брюки домашние салатового цвета... Утром принципиально встала с правой ноги... Локальная ненависть. Откровенно (пусть и не принципиально) и вызывающе неумело используя слова в этом тексте, я призываю вас, дорогие мои искренние друзья, равно как и прочие близкие подруги, - прочитайте данный "текст на сегодня"... Пошаговые слова, пошаговые буквы, пошаговые мысли. Приятно делать все правильно. Приятно чувствовать себя хорошо от этого. Особенно в такое сложное и довольно тревожное время для всех в нашем замечательном российском обществе-сообществе. "Немигрирующее стадо", - подумала я глядя на одну пару бездомных кошек в моем родном городе Ломоносове. Когда история на линии огня, когда некоторые российские особи (один такой мне даже сегодня локально попытался продемонстрировать признаки хамского поведения, видимо в качестве дополнения к своей депрессии и прочей тревоге) напряжены и подавлены. Приятно писать легко и непринужденно, когда написанное больше напоминает скучную информационную брошюру. Сегодня у меня все получилось - удалось преуспеть, и было бы сейчас начало или конец июля, то я написала бы более торжественно и ярко о своих наличествующих впечатлениях, но времена сильно изменились даже с тех недавних пор. Ночью приснилось, будто бы на предстоящем чемпионате мира по футболу в одной группе сыграют соответственно: Бельгия, Швейцария, Иран и Камерун. Во сне сочинила замечательную сердечную песенку о любимом человеке. Утром погода была полной противоположностью моего настроения. В душе локально пелось и плясалось. Причиной этому послужили хорошие, даже замечательные новости на личном, персональном фронте, но это пусть останется моей скромной тайной, так сказать, безвестной тайной для современной постквантовой криптографии. Днём всё получилось, и это в общую копилку сохранённых сил для преодоления будущих трудностей. Утро. Мятные конфеты. Арбуз в холодильнике. Жёлтый мячик для снятия стресса. Удар в боксерскую грушу, ну или по боксерской груше, короче все это вместе и по очереди. Тело слушает и реагирует на мысли. Do regular physical activity as part of your lifestyle. Заземление объектов во всей этой вселенной. Огромное непреодолимое желание сходите в кино, как это случилось со мной однажды в детстве, совсем уж глубоком - в далёком уже (для кого-то наверняка легендарном) 1995-м году будучи ребенком я сходила в кино. Показывали на огромном широкоформатном экране фильм "Ширли-мырли". Это было в кинотеатре "Спутник" в Санкт-Петербурге, здания коего уже вот как несколько лет не существует в этой вселенной. От него не осталось ни рожек, ни ножек, да и воспоминаний тоже уже не осталось. Наверное только у меня этой ночью. Однажды, и такое могло произойти наверное только со мной, мне предложили на кассе одного супермаркета в качестве сдачи фальшивые татуировки, то есть соответствий детский набор. Он до сих пор храниться у меня дома в качестве вещественного доказательства необыкновенного бытового происшествия, за которым нет и не может быть ничего кроме "прикола". "Изучайте небо" - данная надпись шрифтом розового цвета, увиденная мною на одном из домов, что на пересечении улиц под названиями "Московская-сортировочная" и "Южное шоссе", так врезалась в мою память, что сегодня ночью я вновь ее прочитала. Эх, мой искренний совет, спите только если вы сильно устали. Неосведомленность. Человек в шляпе - GERASIMPELIMZAROV

    Сегодня утром я по обвинению проснулась, неспешно открыла свои сонные глаза и первое что (вновь) увидела - в серванте полюбившаяся взору модель корабля фирмы Camuffo di Portogruaro, точная его копия, пусть и уменьшенная. . Жить вместе. Строительство в вашей деревне. Проблемы дизайна. Читается ужасно! Спланировала комнату своей мечты, пусть пока только во сне, и то только лишь в перерыве между матчами "Бельгия-Иран" и "Швейцария- Камерун" (последние, прошу заметить, действительно сыграют на предстоящем чемпионате мира по футболу; вот радость какая). Больше никаких обоев в моей комнате не будет. Отчаянно обидно иногда, что оставаться позитивной, сохранять спокойствие, быть сосредоточенной и уверенной, получается больше в реальном мире, чем в мире сновидений. Такая вот трудная и тревожная мысль пришла, запрыгнула в голову. Хотя мысли – это всего лишь мысли, они не обязательно истинны, они вторичны... Хэштег под скучным названием - "БУКЛЕТАРЕНДАТОРА". Выбор времени. Днём поисковая система от, извиняюсь, Яндекса потребовала от меня подтвердить факт того, что я не робот! По-моему это откровенное издевательство, стёб, местами жлобство и хамство, с которым мне сегодня пришлось локально столкнуться в реальном мире, а не в виртуальном. В итоге мне пришлось унизиться и потыкать странные картинки на экране своего смартфона, немного поиграть в игровой автомат а погоне за бесплатными монетами. Мои мультимедийные ручки. Законы Каннингема от Яндекса. Жить вместе. Сны влюбчивой русалки увлеченной ресторанами. Продолжаю вспоминать о своем самурайском наследии... Ночью приснилось будто бы на предстоящем чемпионате мира по футболу между собой в одной группе сыграют соответственно: Португалия, Уругвай, Польша и Австралия... Прошу заметить, что Португалия и Уругвай действительно сыграют между собой на предстоящем чемпионате мира. Поразительно! Просто поразительно! В центре всего этого... Крутикова Диана Андреевна / седьмого ноября две тысячи двадцать второго года / в ожидании... Днём купила лейкопластырь, одну упаковку. Всё сохраняется.

« Предыдущая 1 2 3 4 Следующая »