Игра без правил

Взгляд профессионала

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

Правила игры

Игра без правил


Николай Сараев

Для любой игры правила имеют огромное значение. Именно они определяют ее технику, тактику, стратегию и зрелищность. Бильярд в этом случае не является исключением, и поэтому вопрос о правилах игры всегда интересен и актуален.

 Федерация русского бильярда в дни проведения турнира Гран-при городов Евразии (Кубок Москвы 2007) провела саммит на тему правил бильярдных игр и популяризации русского бильярда. Данное мероприятие собрало представителей бильярдных организаций стран СНГ, авторитетных игроков России, а также частных лиц, заинтересованных в развитии русского бильярда. Участники саммита высказали различные точки зрения (как позитивные, так и негативные) на существующие правила соревнований. Необходимо понимать, что правила проведения соревнований составляются только для спортивного бильярда. И в Правилах 1990 г., которые мне пришлось составлять, и в последних (редакции 2004 г.) параграф 1, пункт 1.1 гласит, что соревнования подразделяются на классификационные (чемпионаты, кубки, первенства и специальные квалификационные), которые должны проводиться в соответствии с требованиями действующих правил, и на неклассификационные (матчи и турниры, корпоративные встречи и т.д.), которые могут проводиться по правилам, определенным Положением о соревновании. В коммерческих играх тем более — соперники могут определять правила по своему усмотрению. Так что в данном случае действует простоватая, но очень меткая поговорка: «Котлеты отдельно — мухи отдельно».

Несколько слов об эволюции правил русского бильярда. В хронологическом порядке можно перечислить следующие редакции правил игры:

а) Правила бильярдной игры, составленные М.Н. Ерыкаловым (Санкт-Петербург, 1834 г.). Они включают в себя описания пятишаровой партии, партии в пирамидку, карамбольной французской в 3 шара, русской карамбольной в 5 шаров, гусарской, морской и «в алягер»;

б) Правила бильярдной игры, составленные маркером Московского купеческого собрания Р. Бакастовым (Москва, 1853 г.);

в) общепринятые в России Правила бильярдной игры, составленные А. Фрейбергом (Санкт-Петербург, 1853 г.);

г) Правила соревнований по бильярду, опубликованные в книге В. Гофмейстера «Бильярдный спорт» (1947 г.).

После создания Московской (1988 г.) и Всесоюзной (1989 г.) федераций биль-ярдного спорта Правила соревнований по бильярдному спорту были составлены мною (занимавшим на тот момент должность председателя Всесоюзной коллегии судей), а затем утверждены в мае 1990 г. Госкомспортом СССР. В последующие годы Московская, Всесоюзная, а затем и Всероссийская коллегии судей проводили большую работу по составлению и модернизации Правил бильярдных соревнований. Этот процесс был постоянным и совсем не простым: собирались мнения авторитетных игроков, руководителей бильярдных организаций и заинтересованных лиц. Особая заслуга в этом принадлежит Николаю Михайловичу Кузьмичеву — в то время председателю Московской коллегии судей и заместителю председателя Всероссийской коллегии судей. В 1994 г. для работы над совершенствованием Правил была создана комиссия под председательством вице-президента Всесоюзной федерации бильярдного спорта (ВФБС) Георгия Митасова.

Досье «Бильярд Спорт»
Николай Акимович Сараев Судья международной категории, комментатор телевизионного канала «Евроспорт»
Родился 6 декабря 1929 г. в г. Бузулук (Оренбургская обл.) Окончил Московский областной институт физкультуры.
Работал тренером по баскетболу общества «Спартак», был вице-президентом Московской федерации бильярдного спорта, а также председателем Всероссийской коллегии судей.

К 2001 г., учитывая многолетние традиции и особенности русского бильярда, были подготовлены Правила, позволяющие игрокам в полной мере проявлять не только свое техническое мастерство, но и широкие возможности для применения стратегии и тактики игры. В эти Правила вошли некоторые пункты, заимствованные из правил игры в пул и снукер, соответствующие сути и смыслу русского бильярда. По этим Правилам проводились не только региональные, всероссийские и международные соревнования. Именно по ним все любители бильярда в России и странах СНГ играли коммерческие, корпоративные и другие турниры. Это является отличным показателем правильного эволюционного пути создания Правил, осуществляемого Всероссийской коллегией судей и ВФБС.

Правила приняли оптимальный вариант, требующий всего лишь небольшой корректировки. Поэтому абсолютно неоправданными представляются предпринимающиеся в последнее время попытки революционного изменения (а революция, как мы знаем из истории, — это всегда разрушение существующих устоев) существующих правил игры в русский бильярд. Все эти изменения, призванные якобы ускорить игру, повысить ее зрелищность и популярность, в действительности служат совершенно другим и не очень понятным интересам. Предпринимаемые попытки изменения правила начального удара, попытки искусственного укорачивания партии, введения в бильярде ударов по типу пенальти в футболе или буллитов в хоккее, изменения правил штрафования, упрощения отыгрыша и т.д. ведут не к повышению зрелищности игры, а к извращению ее сути и изменению смысла русского бильярда. Председатель комиссии МКП по правилам Аркадий Лошаков изложил следующие основные принципы, заложенные в основу новой редакции Правил: сохранение лучших традиций и духа русского бильярда; повышение динамики и зрелищности игры; сведение к минимуму роли субъективного фактора в судействе; максимальное упрощение правил; терминологическая и логическая стыковка с европейскими и мировыми правилами.

Это вроде бы правильные слова, против которых трудно что-либо возразить. Но в том-то и дело, что родоначальники различных бильярдных игр составляли правила относительно каждого конкретного вида игры. Поэтому правила отличаются и должны отличаться друг от друга, как отличаются правила русского бильярда от пула, снукера и других игр. Ведь «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань». Например, наказание за штрафной удар. В русском бильярде это выставление забитого шара на стол, в пуле — только потеря удара. В русском бильярде каждый забитый шар — это достигнутое преимущество. В пуле можно забить 8 шаров из 9 и при этом не выиграть партию, а можно забить всего 1 шар и стать победителем. В пуле доведение с битка или прицельного шара до борта после соударения не разрушает позиционную игру, а создает ее; в русском же наоборот, разрушает. Ну и наконец главное отличие: в пуле есть позиции, при которых игроку для того, чтобы передать удар сопернику, выгоднее сделать штрафной удар, чем бить по шару своей группы. В русском бильярде, к счастью, такая ситуация невозможна. Хочется также сказать о стабильности: в снукере правила не менялись с 1891 г., в пуле — коренным образом тоже не менялись, правила карамболя были известны еще А.И. Леману, и французы вроде бы не собираются в угоду зрелищности вырезать лузы на карамбольном столе.

В последние годы в русском бильярде сложилась ситуация, когда соревнования самого высокого ранга проводятся по совершенно различным правилам.

В последние годы в русском бильярде сложилась ситуация, когда соревнования самого высокого ранга проводятся по совершенно различным правилам. Обратимся к декабрю 2004 г., когда Федерация бильярдного спорта России утвердила новые Правила соревнований по бильярду, которые, мягко говоря, вызывают удивление вообще, а по многим разделам — просто недоумение. Опустив неточности в терминологии и редакционные ошибки, поговорим собственно о самих правилах, по которым сейчас вынуждены играть спортсмены.

Раздел 2.1 Правил гордо озаглавлен «Пирамида». В данном случае это слово, как надо думать, заменяет понятие «русский бильярд». С этим можно согласиться, если это продиктовано необходимостью. Тогда в перечислении ее видов никак нельзя употреблять слово «пирамида». В русском бильярде видами игр являются: Свободная, Комбинированная, Динамичная и Классическая. Все эти названия не отражают сущности каждой конкретной игры. С давних пор любители бильярда в просторечии называли Американку — «любым любого», Русскую пирамиду — «71 очко», Московскую пирамиду — «только битком». Все эти названия приводятся как пример, отражающий суть каждой из игр. Включение Невской пирамиды в официальный календарь всероссийских соревнований мне просто непонятно. Это совершенно искусственно придуманная игра, в которой больше случайностей, чем спортивности. Почему почетное право включения в официальные соревнования предоставлено именно ей? Ведь есть еще Ярославская пирамида, Тамбовская пирамида и т.п. Почему их не удостоили внимания? Кстати, Ярославская пирамида представляется наиболее спортивной игрой этой группы. Существует еще одна игра так называемой «динамичной» группы. Между прочим, самая динамичная из всех — «цап-царап». Ее правила таковы: если игрок не забил заказанный шар, соперник снимает его себе на полку. Вероятно, можно и такие игры включать в календарь. С моей точки зрения, нет смысла включать в официальные соревнования новые придуманные игры, кроме трех традиционных, по которым проводятся официальные соревнования с момента возрождения спортивного бильярда. Кстати, немного о Русской пирамиде — «71 очко». Эта старейшая игра русского бильярда, отвечающая всем канонам мирового лузного бильярда, предана полному забвению. По мнению дилетантов от бильярда, в ней нет динамики, долго играются партии. А как вам, уважаемые, серия с кия Евгения Сталева на Чемпионате России 1999 г. в 74 очка ?! Как вы смотрите на то, что сейчас юные мастера, забивающие по 15 шаров с кия в Американку, вообще не знают, что такое Русская пирамида? Простите за отвлечение и давайте вернемся к действующим правилам.

В разделе 4 Правил — «Удар по битку» — царит полная неразбериха, так как в него включены и правильные, и штрафные удары, образующие одновременно некую братскую могилу. При этом правильные удары описываются с существенными ошибками, а штрафные (двойной удар, пропих, нажим) вообще не описываются, составляя, таким образом, в правилах «черную дыру».

В следующем разделе — №5 «Удар битком по прицельному шару» — авторы Правил исключают термин «правила отыгрыша», который понятен всем игрокам, судьям, комментаторам и рядовым любителям бильярда. Без этого термина игра превращается в полный абсурд. С моей точки зрения, этот раздел обязательно должен быть озаглавлен как «Правила отыгрыша». Отыгрыш — удар, выполняемый с целью выигрыша позиции либо с целью свести к минимуму шансы соперника на результативный удар. Отыгрыш считается правильным для всех видов игры, если после соударения битка с прицельным шаром любой из шаров, отразившись от одного борта, коснулся второго борта или после касания других шаров довел до второго борта любой прицельный шар. В любом случае один из шаров касается второго борта. Отыгрыш для Московской, Комбинированной и Русской классической считается правильным, если после удара один из шаров пересек центральную линию. Во всех видах игр удар по лузе считается правильным. Сейчас по этим правилам играют все любители

бильярда в России, и придумывать другие специально для официальных соревнований просто смешно и глупо.

Теперь про раздел 6 — «Заказ шара». Главная задача заказа — исключить сыгрывание случайных, фуксовых шаров, то есть «дураков». С указанной задачей данный раздел Правил никак не справляется, так как то, что в нем изложено, в корне неверно. Может быть, поэтому спортивные соревнования часто играются без заказа. Очень жаль, когда случайные шары, то есть «дураки», определяют победителя турнира, а иногда и чемпиона России. Заказ — это объявление игроком заказного шара и заказной лузы до нанесения удара. Очевидные шары можно не заказывать. Если шар и луза не считаются очевидными, они должны заказываться. При ударах от борта (бортов) наряду с заказом шара и лузы должно указываться количество отражений от борта (бортов). При сыгрывании заказного шара все шары, упавшие в лузы в результате этого удара, засчитываются.

Раздел 7 — «Начальный удар». Основная задача правил при начальном ударе — заставить бильярдиста играть по лузе с целью забить биток. Этому, кстати, способствует правило касания двух бортов. Зачем заставлять игрока наносить удар, чтобы 3 прицельных шара коснулись борта — абсолютно непонятно. С точки зрения смысла игры — это полный бред. Этот пункт Правил чисто механически взят из пула, но ведь пул и русский бильярд — абсолютно разные игры как по своей сути, так и по конструкции стола. При сильном начальном ударе в пуле (который, как правило, наносится по первому шару пирамиды или ромба) обычно в лузу падает 1, 2 или более шаров. Благодаря этому игрок получает только право на продолжение удара. Для того чтобы выиграть партию в Восьмерку, ему надо по заказу сыграть 7 шаров своей группы и только потом сыграть «8». То же самое происходит и при игре в Девятку. Если при начальном ударе в русском бильярде сама пирамида раскатывается, а биток не сыгран (потому что только биток можно сыграть в лузу), соперник может выиграть партию, сделав серию из 8 шаров, или создать себе в игре большое преимущество. Из сказанного следует, что здесь просто присутствует слепой случай: забил — не забил, подставил — не подставил (то есть игра «орел или решка»). В спортивных правилах такие вещи недопустимы. Ну а дальше и того хлеще: за несоблюдение правил начального удара — штраф или повторный удар. Извините, но это абсурд.

Раздел 8 («Штраф») по своей сути ставит, мягко говоря, русский бильярд с ног на голову:

1) за штраф снимать шар со стола. Таким образом, теоретически можно выиграть партию, не подходя к столу и не нанося ни одного удара. Похоже на бред сумасшедшего;

2) штраф за вылет прицельного шара — абсурд. Как правило, такой шар редко вылетает по вине игрока. Чаще это происходит из-за погрешностей стола (такое правило опять взято механически из пула. Но там штраф — это только переход хода, а не проигрыш партии);

3) выставление шаров на 3, 2 и 1 отметки способствует увеличению случайностей в исходе партии. Просто непонятно, зачем придумывать такую ерунду, когда существует, уважаемые составители правил, третья пирамидная отметка, а не точка, на которую выставляются шары уже 15 лет.

Мои замечания касаются главных разделов Правил, которые влияют на игру бильярдистов. В действующих Правилах еще много ошибок, которые впоследствии необходимо исправить и отредактировать. А.И. Леман говорил: «Бильярд рождает игроков». А правила соревнований должны быть составлены так, чтобы они способствовали тактическому совершенствованию и развитию мастерства игроков. Хочется надеяться, что в скором будущем будут приняты такие правила русского бильярда, по которым смогут играть как профессионалы, так и любители во всем мире.


В печатной версии страница №44  | Количество просмотров: 7238  |  Комментариев: 

Оставить комментарии