Летучие голландцы. Часть II. Малыш, Чума и Рикошет

за рубежом

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

звезды бильярда

Летучие голландцы. Часть II. Малыш, Чума и Рикошет


Борис Куприянов

Вне сомнения, Нильс Файен, о котором я писал в прошлом номере журнала, является сейчас лидером голландского бильярда. Но следует признать, что он не одинок. Не менее известны и популярны в Европе и за ее пределами Ник ван ден Берг, Алекс Лели и Рико Дикс.

 1. Вообще, голландские игроки сильны не только индивидуально, но и командой (победители Чемпионата Европы в командном зачете в 1999, 2003 и 2004 гг.). И это не случайно. Лидер наших пулистов Константин Степанов рассказывал, что с голландской командой на турнирах, как правило, работает не только тренер, но и психолог, а также капитан, который настраивает игроков на борьбу и помогает решать всевозможные проблемы, возникающие по ходу турнира. Такой подход к делу способствовал подъему голландского пула и появлению целой плеяды игроков высокого уровня, которые регулярно добиваются заметных успехов на мировом и европейском уровне.

Талант Ника ван ден Берга открыл Ричард ван Велдховен (кстати, в прошлом прекрасный пулист), который обучил его азам бильярдной игры. 9 месяцев понадобилось Нику, чтобы стать чемпионом Голландии по Девятке среди юниоров (1995 г.), что обеспечило ему право на участие в Чемпионате Европы в той же возрастной группе, где он занял 3-е место.

С самого начала своей бильярдной карьеры ван ден Берг получал постоянную поддержку от своих родителей, которые радовались тому, что их сын сможет реализовать свой талант за пределами Голландии. Они даже мирились с тем, что Ник мало внимания уделял учебе, постоянно участвуя в различных бильярдных турнирах (впрочем, следует признать, что школу будущая звезда голландского бильярда окончил вполне успешно). 1997 г. стал отправной точкой в его карьере. Ему удалось вы-играть несколько престижных турниров и заявить о себе как о серьезном игроке. Но ему хотелось большего. Благодаря финансовой поддержке своего отца Ник смог серьезно тренироваться со своим другом из Роттердама — игроком очень высокого уровня Сьяком Кортом. Они играли по 4 дня в неделю с 6 утра и до 3 часов дня, и Ник, как губка, впитывал в себя все премудрости пула, которыми обладал Корт. Вместе они много путешествовали по Европе, чтобы получить опыт игры на международном уровне. Тренировки принесли свои плоды, и в 1998 г. ван ден Берг становится не только чемпионом Голландии среди юниоров, но и завоевывает две бронзовые медали на юниорском Чемпионате Европы.

1 Досье «Бильярд Спорт»
Ник ван ден Берг (Nick van den Berg)
Родился 24 мая 1980 г. (Голландия).
Прозвище: El Nino (Малыш).
Кий: Musashi.
Любимый игрок: Эфрен Рейс.
Хобби: интернет, бег.
Наивысшие достижения: 2005 г. — финалист Чемпионата Мира по пулу (Восьмерка). 2005 г. — победитель GranPrix Rotterdam. 2004 г. — чемпион Европы в командном зачете. 2004 г. — победитель Rotterdam Open. 2004 г. — победитель Dutch Gran Prix Tour. 2004 г. — чемпион Голландии (Восьмерка, Стрейт-пул). 2004 г. — победитель Кубка Голландии в составе команды Club 8. 2003 г. — чемпион Голландии (Восьмерка). 2002 г. — самый молодой участник Кубка Москони. 2001 г. — финалист Чемпионата Мира по пулу (Восьмерка, Стрейт-пул). 2001 г. — финалист Чемпионата Европы по пулу (Восьмерка, Стрейт-пул).

Следующий значительный успех пришел через долгих 3 года, когда Нику удалось стать серебряным призером Чемпионатов Европы 2001 г. по Восьмерке и Стрейт-пулу, а также получить «бронзу» в командных соревнованиях. Именно после этого успеха о Нике ван ден Берге стали говорить как о восходящей звезде мирового бильярда. Следующий 2002 г. стал для него по-настоящему звездным. Победив на Открытом Чемпионате Австрии и на нескольких этапах Евротура, он становится первым номером европейского рейтинга и попадает в состав сборной Европы на престижнейший Кубок Москони, становясь самым юным его участником. Продолжив свой профессиональный успех в 2003 г. (победа на Гран-при Голландии, Открытом Чемпионате Парижа и т.д.), Ник добавляет к нему успех личный, вступая в брак с красавицей Ванессой. Впрочем, дела семейные не мешают его успешной бильярдной карьере, и он продолжает побеждать. Ван ден Берг по-прежнему голоден до больших успехов. Ощущая поддержку жены, родителей и друзей, он всегда готов сражаться за высокие места на любом турнире и верит, что самые большие его победы еще впереди.

2 Досье «Бильярд Спорт»
Алекс Лели (Alex Lely)
Родился 30 июня 1973 г. (Голландия).
Прозвище: The Plaugue From The Hague (Чума из Гааги).
Кий: Predator.
Любимый игрок: Эфрен Рейс, Рико Дикс.
Хобби: регби, бег, кулинария.
Наивысшие достижения: 2005 г. — победитель Чемпионата Европы по пулу (Девятка, Восьмерка). 2004 г. — чемпион Европы в командном зачете. 1999 г. — победитель World Pool Masters. 1999 г. — победитель World Pool League. 1999 г. — победитель International Challenge of Champions. Чемпион Голландии (12 раз).

 2. Несмотря на то, что имя Алекса Лели упоминается сейчас реже, чем имя Ника ван ден Берга, именно Лели является более титулованным игроком, чем его товарищ по команде. Алекс познакомился с пулом в раннем детстве. Впервые увидев бильярдный стол в кафе одной гостиницы, он буквально извел своего отца просьбами научить его играть в эту пока еще непонятную ему, но такую забавную игру с шарами и палками. В 16 лет Лели обнаружил недалеко от дома кофейню с настольным футболом и столом для пула. Играя с владельцем этого заведения Рашидом, Алекс начал постигать премудрости пула, который стал постепенно вытеснять из его сердца любимую игру — регби. К 20 годам Лели пришлось забыть о регби из-за постоянных травм, которые не позволили ему играть в полную силу, и он сосредоточил, к счастью для своих нынешних поклонников, все свое внимание на пуле.

В 1996 г. Лели побеждает в Чемпионате Голландии, спустя 2 года играет в полуфинале Евротура, а в 1999 г. выигрывает первый серьезный турнир в своей карьере — World Pool Masters. Пул в Голландии начинает стремительно развиваться, появляется множество сильных игроков, класс которых постоянно растет. Это заставляет Алекса серьезнее относиться к своей бильярдной карьере и дает блестящий результат. Он становится чемпионом Европы сначала в командном зачете (2004 г.), а затем и в индивидуальном (2005 г.). Думается, что это еще не вершина его карьеры, и мы в будущем услышим о его новых больших успехах.

3 Досье «Бильярд Спорт»
Рико Дикс (Rico Diks)
Родился 22 октября 1975 г. (Голландия).
Прозвище: Рикошет.
Кий: Black Boar.
Любимый игрок: Алекс Лели.
Хобби: музыка.
Наивысшие достижения: 2003 г. — чемпион Европы в командном зачете. 2000 г. — Чемпион Европы по пулу (Девятка). 1999 г. — чемпион Европы в командном зачете.


 3. Говоря о Нике ван ден Берге и Алексе Лели как о последователях самого главного «летучего голландца» Нильса Файена, было бы неправильно не упомянуть Рико Дикса — старейшину голландского биль-ярдного цеха. Рико сейчас, может быть, и не блещет, но зато на рубеже веков он становился чемпионом Европы как в личном, так и в командном первенстве. Вот и в этом году, хотя и без особого успеха, он играл за вторую сборную Голландии на командном Чемпионате Европы по пулу. Кстати, это доказывает преемственность поколений среди бильярдистов Страны тюльпанов, что не может не вселять надежду в сердца их болельщиков относительно судьбы бильярда (в особенности пула) в Голландии. Там, где регулярно рождаются звезды, ждите побед, и о них мы обязательно напишем в следующих номерах нашего журнала.


В печатной версии страница №48  | Количество просмотров: 2374  |  Комментариев: 

Оставить комментарии