Это и есть проницательность

полезные советы

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

кий

Это и есть проницательность


Мария Верхоглядова (Компания ЗЕВС)

Американские психологи, проводя эксперимент о влиянии различных видов спорта на становление характера, установили, что бильярд лидирует в развитии таких важных в наше время качеств, как проницательность и расчетливость.

 Бильярд — глубоко психологическая игра. Чтобы победить, игрок должен в считанные секунды понять своего противника. Бильярд — это вам не шахматы. Это игра бескомпромиссная, в ней не бывает ничьих. Или я сильнее, или противник. Противнику нельзя давать шанс, иначе можно проиграть, не сделав ни одного удара. В книге рекордов Гиннесса зафиксирован любопытный рекорд — партия в американский пул продолжалась менее 30 секунд. Игрок взял кий, разбил пирамиду, затем, ни разу не промахнувшись, забил 8 своих шаров и, наконец, закатил последний, черный шар.

Бильярд учит понимать людей. Если, к примеру, ваш партнер по игре каждый раз, когда не попадает в лузу, ищет виноватого, не поручайте ему дел, не давайте самостоятельности. Он найдет роту виноватых в том, что задача не выполнена. Если ваш визави злится при проигрышах, то представьте, что с ним будет, когда произойдет не игровая неприятность. Если противник жульничает, постарайтесь не иметь с ним ничего общего.

Вообще, если во время игры наблюдать за партнером, можно стать настоящим психологом. Так, если вы хотите стать проницательным, то вам фактически прямой путь в бильярдный клуб. Но не в любой, а только в тот, где любят бильярд. Как узнать, любят ли в бильярдном клубе бильярд? Очень просто: если столы чистые, кии прямые, наклейки на киях ровно обточены, а мел не протерт насквозь и плюс к этому сами столы профессионального качества, то это правильный бильярдный клуб. В нем вы можете стать знатоком человеческих душ.

Прежде чем мы перейдем к другому психологическому качеству, которое развивается во время игры в бильярд, — расчетливости, несколько слов о киях и прочих игровых принадлежностях. До недавнего времени бытовало общественное мнение, что играть можно любым кием. Объяснялось это просто: если кий, который вам дали в клубе, был хорош для сотен или тысяч предыдущих клиентов, то он подойдет и вам. Однако это не так. Знаете ли вы критерии, по которым можно определить хороший кий? Это прежде всего ровный шафт, удобный хваткий турняк, эластичная и ровная наклейка, идеальная сбалансированность. Конечно, индивидуалисты, знающие себе цену, добавят: кий должен быть авторским. С этим сложно спорить.


Составляющая расчетливости – кий

Есть еще нечто очень важное, о чем редко говорят. Вы должны привыкнуть к своему кию. Казалось бы, прописная истина, а для многих звучит, как откровение. При этом если разговориться с игроками в бильярдной, то многие признают: на привыкание к кию общего пользования уходит до половины оплаченного времени.

Привыкнуть к кию очень важно. И здесь мы возвращаемся ко второму психологическому качеству, развиваемому бильярдом, — к расчетливости. Опытные игроки знают, что цель каждого игрового эпизода — не просто забить шар, но также подготовить свой следующий удар, а еще надо максимально затруднить игру противнику на случай, если ход перейдет к нему. В разных биль-ярдных играх эти задачи достигаются по-своему, но только дилетант думает: «Сейчас забью вот этот шар, а там посмотрим, какой буду забивать следующим». Так расчетливость не воспитаешь. Не развить ее и в том случае, если играть не своим кием. Спрогнозировать, куда покатится биток, не говоря уже о прицельном шаре, можно с большой, не допустимой для игрока погрешностью. Бильярдист должен контролировать при помощи своего кия биток и остальные шары с точностью до 3-4 мм. Откуда эта цифра? Это зазор между шаром и лузой на столе для игры в Русскую пирамиду. Если шар отклонится на большее расстояние, то он не впишется в створ лузы и контроль над ситуацией перейдет к противнику. А вы знаете, что есть умельцы, заканчивающие партию в один заход за полминуты?

Вот и получается: чтобы бильярд научил вас быть расчетливым (а это очень важно в наше время), надо дать ему шанс. Необходимо освободить свое сознание от всего второстепенного. Нужно с максимальной точностью представлять, куда и с какой скоростью покатится биток, как он коснется прицельного шара и куда продолжит свое движение, что станет с прицельным шаром, упадет ли он в лузу. Представить, какой будет игровая ситуация на столе после вашего удара.

Мастера бильярда, чемпионы играют собственными киями не потому, что они пижоны или богачи. Просто они не хотят превращать бильярд в рулетку, где исход игры зависит, как говорят, от везения.

Некоторые посетители бильярдных клубов часто говорят: «Мы не такие уж мастера, чтобы иметь свой кий». Вот теперь читатель знает, почему они не мастера. И дело не в том, что все должны принимать участие в чемпионатах и кубках. А в том, что все, кто платит деньги за игру, должны получать от нее удовольствие. Это логично. С чем же можно сравнить то удовольствие от игры на бильярде, когда ты чувствуешь свой кий, идеально контролируешь шары и при этом точно знаешь, что произойдет в следующую секунду? Может быть, с вождением автомобиля? Мы все начинали с неловких и неуверенных движений. Нас подавляли некоторые нерегулируемые, да и регулируемые перекрестки. Движение казалось хаотичным, а правила написаны для лауреатов Нобелевской премии. Но позже, когда набрались опыта, мы узнали, какое это удовольствие!

Получается, что от того, какой у вас кий, вы либо знаете, что такое бильярд, либо нет. У тех, кто в силу разных причин пока еще продолжает играть киями, «бесплатно» предоставляемыми бильярдными клубами, все впереди. Купив собственный кий, они откроют для себя бильярд заново. А те, у кого свой кий висит в сухом и темном месте квартиры, сейчас наверняка согласно кивают головой.


Что вы цените превыше всего?

Пока вы еще не ушли за кием, позвольте дать один совет по выбору кия, который подойдет именно вам. Определите, что вы цените превыше всего в бильярдной игре. Варианты ответов:

1. Внешнюю сторону процесса.

2. Возможность контролировать игру: поддаваться и выигрывать по своему желанию.

3. Возможность продемонстрировать свой статус и благосостояние.

Если вы выбираете внешнюю сторону процесса игры, если цените красоту и эффектность, то обратите внимание на те кии, которые изготовлены из ценных пород древесины: красное дерево, эбен, палисандр, граб, шоколадное дерево, амарант, венге, падук, мербау. Особенно эффектно выглядит кий, при изготовлении которого использовались экзотические породы древесины: например, зебрант. Если вы хотите вызывать восхищение, считайте, что вы уже это сделали. Определенной популярностью пользуется кий, изготовленный из граба и красного дерева.

Если вы выбираете возможность проявить свой профессионализм, то попросите показать вам продукцию от известнейших производителей, специализирующихся на выпуске профессиональных киев: Cuetec, Longoni и пр. Их изделия обладают отличными игровыми свойствами еще и потому, что крупные производители профессиональных киев имеют свои лесные угодья, на которых выращивают клен с прогнозируемым качеством, не говоря уже о системе контроля качества!

Статус и благосостояние во все времена подтверждались эксклюзивными предметами. Среди киев такой статус имеют авторские изделия. Такой кий вы всегда отличите по авторскому вензелю на турняке, по специфической инкрустации из невероятных сочетаний экзотических пород древесины, по великолепнейшему качеству изготовления склейки и обработки древесины и фурнитуры, а также по высочайшим игровым свойствам. Он просто «запоет» в ваших руках! Бесподобен кий, в котором сочетаются карельская береза, шоколадное дерево, палисандр и граб — настоящий шедевр для истинных ценителей!

Но какой бы вариант вы ни выбрали, главное, чтобы кий был ровным, сбалансированным, ухоженным.


В печатной версии страница №52  | Количество просмотров: 2459  |  Комментариев: 

Оставить комментарии