Просто Волшебник

за рубежом

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

звезды бильярда

Просто Волшебник


Борис Куприянов

Никогда ранее мне не приходилось брать интервью у действующего чемпиона мира. Причем не у нашего, доморощенного и вполне доступного на многочисленных турнирах по русскому бильярду, проходящих на постсоветском пространстве, а у иностранного, которого ранее удавалось видеть только на экране телевизора, изредка транслирующего зарубежное лакомство под названием снукер. Джон Хиггинс, герой телеэкрана из далекой и экзотической Шотландии, предстал передо мною не в национальном килте (мужская шотландская одежда в виде юбки) и без традиционной волынки, оказавшись очень приятным, интеллигентным и общительным молодым человеком.

 Естественно, первый вопрос был призван удовлетворить мое любопытство относительно причины приезда Джона Хиггинса в Москву. И я немедленно получил на него исчерпывающий ответ. Основной целью визита чемпиона мира в нашу столицу является организация турнира по снукеру в России и поиск партнеров для этого среди российских компаний. Джон и его менеджер рассчитывают также найти у нас молодых талантливых игроков, обучить их игре в снукер (Хиггинс создал в Великобритании Академию снукера и готов пригласить россиян к себе для тренировок и занятий).

В турнире, который предполагается провести в Москве, примут участие звезды мирового снукера и российские бильярдисты.


Джон, что вы думаете о перспективах развития снукера в России?

Я считаю, что у снукера очень хорошие возможности для развития в Восточной Европе и в России в частности.

В этих странах канал «Евроспорт» транслирует лучшие мировые соревнования по снукеру, и их смотрит большая аудитория. Совсем недавно в Польше был проведен турнир по снукеру, и прошел он с большим успехом.

Досье «Бильярд Спорт»
Джон Хиггинс (John Higgins)
Родился 11 мая 1975 г.
Проживает в г. Вишоу, Северный Ланкастер (Шотландия).
Семейное положение: женат, имеет двух сыновей.
Прозвища: Волшебник из Вишоу, The Haggies (вид национального шотландского мясного блюда — аналог русского рубца).
Заработанные призовые: £4 290 430. Профессионал: с 1992 г. Чемпион мира: 1998 и 2007 гг. 18 побед в рейтинговых турнирах.
Достижения: стал первым игроком, сделавшим 14 серий в 100 очков и более в рамках одного турнира. Один из пяти игроков, выигрывавших Чемпионаты Мира и Великобритании в течение одного сезона. Один из трех игроков, кому удавалось добавить к этим титулам победу на Masters. Лучший брейк: 147 очков (5 раз).
Лучший игрок года: 3 раза.


Вы действительно считаете возможным развивать снукер в России, Белоруссии и на Украине, где нет достаточного количества столов, игроков хорошего уровня, почти не проводятся турниры?

Вам необходимо появление хотя бы одного по-настоящему сильного российского игрока, который сможет добиться успеха на международном уровне. Другие потянутся за ним, и снукер получит мощный толчок для развития. Я со своей стороны готов оказать такому игроку помощь и приложить все возможные усилия для того, чтобы сделать его настоящей звездой.


Как вы считаете, что мы должны сделать для развития снукера в нашей стране?

Публика в России должна увидеть, насколько привлекателен снукер, и осознать его преимущества как игры, получить возможность наблюдать во-очию за матчами с участием настоящих звезд и получать от этого настоящее удовольствие.


Какое содействие Международная федерация и известные игроки могут оказать России в популяризации снукера?

Такое содействие может быть оказано путем проведения курсов по обучению российских игроков или же организации показательных матчей между звездами мирового снукера.


Сейчас снукер очень популярен в ряде азиатских стран. Как это произошло?

В Китае действует специализированная школа по снукеру. У них появился игрок высокого международного класса — Дин Джунъуи. Другие молодые игроки тянутся за ним. Аналогичная история произошла и у нас, в Шотландии: видя успехи Стивена Хендри, его популярность и заработки, многие начали стремиться последовать его примеру.

Прокомментировать интервью с чемпионом мира мы попросили самого лучшего знатока снукера в нашей стране, судью международной категории, известного телекомментатора Николая Акимовича Сараева.


Что вы думаете о перспективах включения снукера в программу Олимпийских игр?

Это, вне сомнения, долгий и непростой процесс. Необходимо, чтобы снукер стал популярен как можно в большем количестве стран, чтобы люди увидели, насколько он интересен.


Играли ли вы когда-нибудь в русский бильярд?

Это трудная игра. Прежде всего, из-за больших шаров и маленьких луз. Я никогда не играл в русский бильярд, но попробовать хотел бы.


А в пул?

Играл, но не на профессиональном уровне, а только для собственного удовольствия.


Что вы думаете о возможности совмещения игроками различных видов бильярда?

Если игрок талантлив, то при определенной подготовке он достаточно легко сможет совмещать различные бильярдные игры.


Вы добились в снукере огромных успехов. Есть ли у вас еще какие-нибудь желания?

Только одно — побеждать снова и снова и всегда быть на вершине.


Как вы оцениваете роль телевизионных трансляций снукера?

Трансляции «Евроспорта» идут на достаточно высоком уровне. Хочется, чтобы снукер смотрели во многих странах мира.


А кого считаете лучшим снукеристом всех времен в мире?

С моей точки зрения, это Стив Дэвис и Стивен Хендри.


В вашей игре есть какие-нибудь недостатки, которые вы хотите исправить?

Мне хотелось бы лучше играть с помощью «машинки».


Хотели бы вы, чтобы ваши сыновья стали профессиональными игроками?

Я не буду своих сыновей заставлять делать то, чего они не хотят. Они сами должны выбрать себе профессию и занятие по душе.


Ваша жена играет в снукер или только наблюдает за игрой мужа?

Моя жена больше следит за порядком в домашнем хозяйстве, нежели наблюдает за моей игрой.


Какими еще видами спорта вы увлекаетесь?

Я люблю футбол и гольф. Болею за «Селтик» из Глазго, который недавно встречался с вашим «Спартаком». Мои любимые игроки — Скотт Браун и Шунсуке Накамура.


Почему-то мне показалось, что эта первая встреча с Джоном Хиггинсом на русской земле не была последней, так как предложения его менеджера и сотрудничающей с ним компании были вполне конкретны и перспективны. Если планы наших коллег и партнеров относительно развития снукера в России сбудутся хотя бы на 10%, мы еще не раз увидим Хиггинса и других легенд снукера в Москве и, конечно же, на страницах нашего журнала.


Журнал «Бильярд Спорт» благодарит за организацию интервью с Джоном Хиггинсом компанию Billiard.ru.


В печатной версии страница №58  | Количество просмотров: 8701  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Никита пишет 03 Февраль, 2008 15:00 Замечательное интервъю!

    Успехов вам Джон Хиггинс!

  • №2  Галина пишет 17 Апрель, 2008 16:21 О снукере в России
    Никита писал(а):
    Успехов вам Джон Хиггинс!
    Присоединяюсь! К сожалению, Евроспорт очень трудно смотреть во многих российских регионах. Так в нашем городе много лет его транслировало местное кабельное телевидение (НТВ не считаю - это только в Москве и еще паре городов общедоступно в силу высокой цены). Теперь возникли какие-то проблемы и уже 2 месяца ЕС нет! Не увидим мы и блестящее зрелище - ЧМ по снукеру((((. Вот вам и популяризация(((
  • №3  AustinLucile пишет 06 Январь, 2012 16:46

    That's cool that people are able to get the mortgage loans moreover, it opens new chances.

  • №4  Франц пишет 26 Март, 2012 00:56

    Всегда был для меня примером игрока в снукер. Железные нервы и невероятный талант.
    Успехов на ЧМ 2012, сэр Джон Хиггинс!