Куда ты катишься, шарик? Часть вторая

точка зрения

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

Русский бильярд

Куда ты катишься, шарик? Часть вторая


Владимир Генералов

Столы, шары, кии и прочие бильярдные аксессуары – все это важнейшие элементы игры, именуемой русским бильярдом. Их размеры, форма и многие другие составляющие, используемые в России, вызывают множество вопросов, ответы на которые вы можете найти здесь.

Я его слепила из того, что было…

Что сегодня представляет собой стол для бильярдной игры в России? Итальянская плита китайского качества с английским вырезом для игры в снукер. Карамбольная резина (поставленная под произвольным, ни к чему не привязанным углом), предназначенная для игры меньшими (61,5 мм) шарами и для решения совершенно других задач, в рамках идеи и требований нелузной игры. Пуловское сукно, далеко не самого лучшего качества, и, опять же, предназначенное для меньшего размера шаров, давление которых на игровое поле несопоставимо с давлением «русского» шара (140—285 г). И это притом, что 12-футовую поляну гораздо сложнее выровнять для комфортной игры, чем 9-футовую, а квалификация «мастеров», перетягивающих 2, а то и 3 стола за день, говорит сама за себя.


А потом что было, то и полюбила

Что такое русская луза? Самая деликатная часть стола, формировать которую должны ювелиры, а не костоправы. Сегодня в России, со всем ее спортивно-агрессивным бильярдным пафосом, едва ли где можно встретить столы с одинаковыми угловыми лузами, а уж о 10 или тем более 100 одинаковых столах можно только мечтать. В этот список не входят столы, сделанные Александром Манюгиным и Алексеем Кузнецовым.

Не снимая ответственности с производителей столов, позиционирующих себя как высококлассных мастеров, которые всегда должны делать хорошо (если они уважают себя), хочу подчеркнуть, что качество столов напрямую связано с качеством игры. Ведь не от потребностей Ее Величества Игры, а в угоду никому не нужной якобы зрелищности изготавливают столы сегодня.

Не предназначены сегодняшние русские бильярдные столы для игры в ювелирный высококлассный бильярд — нет его, и столов для него нет. Присмотритесь к русскому столу: ведь это невероятно капризная женщина неопределенного возраста, с очень тяжелым характером, в рамках уготованной ей участи. Каждые полмиллиметра имеют значение, как нюансы интонаций при деликатном общении. В ваших силах, господа производители, сделать ее вечно молодой, здоровой и жизнерадостной: достаточно выполнять технологию и наказывать нерадивость. И если у вас заявлена прямая линия, то пусть она будет действительно прямой, а если заявлен радиус, то пусть он будет любым (со временем поправим), но везде одинаковым. Но когда видишь, как два умельца натягивают сукно двумя пальчиками, да за час успевают 3 борта перетянуть, понимаешь: задачи у этой фирмы — далекие от понимания того, что такое Его Величество Бильярд. Производитель в России пока еще не научился любить и уважать свой труд, а также любить и уважать того, кто платит ему деньги. Поэтому производители у нас есть, а марки качества, аналогичной бренду «Мерседес» или «Роллс-ройс» — нет. Ювелирная игра в России сегодня — лишние проблемы для всех.


И согласитесь, какая прелесть, Мгновенно в яблочко попасть, почти не целясь!

Шары для игры в русский бильярд, пожалуй, самое слабое звено цепи, тянущей на дно бильярд в нашей стране. Шар для игры в любую разновидность бильярда не может быть произвольного размера и веса. Из курса физики известно, что чем больше диаметр шара, тем сложнее придать ему прямолинейное поступательное движение по плоскости. Чем больше масса шара, тем бóльшую силу надо приложить для решения любых задач, связанных с продвижением шара по плоскости. Поэтому при игре на бильярде пользуются не отвлеченным инструментом-кием, а кием, соответствующим условиям задачи, в рамках которой он работает, а именно: размеру и массе шара. Если справедливо утверждение, что истина познается в сравнении, то давайте сравним внешние характеристики других видов мирового бильярда в рамках соотношения «шар — кий», и тогда очень многое станет понятным.


И перед кем же мне извиняться? Мне уступают, я не в силах отказаться

В снукере размер шара 52 мм, вес — 140 г, вес кия — 500 г. Таким образом, соотношение масс составляет 1/3. В карамболе соответственно 61,5 мм, 200 и 600 г, соотношение — 1/3. В фишках соотношение масс такое же, как в карамболе, — 1/3. В пуле — 57 мм, 170 и 550—600 г, соотношение — 1/3. В русском бильярде размер шара 68 мм, а вес — 285 г, кий весит 650—750 г. Недостаточность массы кия очевидна, и как результат — некачественный удар.

А ведь еще не была затронута тема геометрии и физика инструмента-кия вообще и для русского бильярда в частности. В этой теме понимание соотношения и смысла толщин в различных местах кия в ювелирных дисциплинах цивилизованного мирового бильярда в переложении для русской игры раскрывает тщетность традиционных попыток выйти из положения, а не получить инструмент, позволяющий выполнять любые фантазии мастера игры. Согласитесь, ведь и карандашиком можно по шарику тыкать… И смычком для скрипки можно из контрабаса звук извлекать, только вот звук будет, а музыки — нет. Ни область луз, ни шара груз вас не спасут, коль шар — арбуз.

Соотношение диаметров наклейки и турника в киях для пула 13 мм — 30—32 мм, для русских киев — такое же. Как это возможно, если вес шаров для пула и русского бильярда разнится практически в 2 раза, а диаметры — на 20%? Может, надо разъяснить мировому бильярдному сообществу, что оно заблуждается? Ведь не можем мы в России играть в бильярд, пусть даже русский, киями с диаметром наклейки от 15—16 мм и турником не менее 36 мм в самой толстой его части, как того требует размер и масса так называемого русского шара. Уж очень неудобно, тем более что в идее размера «русского» шара лежит всего лишь «интеллектуальный» произвол, замешанный на великодержавных амбициях, а не на уважении законов физики, традиционной английской ментальности.


Белеет мой парус, такой одинокий, на фоне стальных кораблей

Не открою секрета, если скажу, что в русском бильярде играют своего шара по лузе, а это еще море вопросов, ответы на которые лежат за пределами здравого смысла. Например: для игры чужого шара по лузе предпочтительнее передняя балансировка кия (не менее 430—450 мм от конца турника), для игры своего, в целях увеличения давления на винт — задняя (не далее 390—400 мм). Подчеркну — счет идет на миллиметры! Игра своего шара по лузе, по моему мнению, вообще отдельная беда. Достаточно заглянуть в историю бильярдных игр, чтобы понять происхождение этого вида результативного действа. Оно имеет свою историю и смысловую нагрузку, став закономерным результатом деградации бильярда на известном историческом отрезке в отдельно взятой стране. В России, кстати, игре своего шара по лузе не более 70 лет (интересующиеся могут прочитать об этом в книге М. Васильева «Бильярд», 1830 г.). В ней автор пишет про Американку как игру, в которой все шары являются битками, штраф за попадание своего шара в лузу взимается. То есть в 1930 г. «свояков» еще не играли. Прошло 75 лет. Сегодня другие «радости». Только вот радость есть, а ценностей нет.


Я не разбойник и не апостол. И для меня, конечно, тоже все не просто. И очень может быть, что от забот своих я поседею раньше остальных

Подведем промежуточный итог. Дизайн столов — отменный, названия — одно интереснее другого, интерьеры — загляденье, форма опережает содержание, как самолет звук, но почему-то опять никто никуда не летит. Стол для игры в русский бильярд — винегрет; шар — «интеллектуальный» произвол, кий — смычок для скрипки, которым играют на контрабасе. Шар-кий — тема для японского компьютера XXV в. Игра как результат такого инвентаря сводится к одному: забил — не забил. Обратите внимание, что я ничего не придумал, а всего лишь заглянул за ширму-штамп «Русский бильярд сегодня», потому что я знаю: застал, каким он был вчера, интересовался, каким он был позавчера и поэтому не хочу, чтобы он закончился завтра. Все, что придумано человечеством, имеет закономерные исторические предпосылки и увязано с идеей развития и человеческими возможностями.

Мастерство никогда не должно зависеть от лузы. Шар не бывает русским, а только круглым. Резина не бывает русской, она обязана соответствовать задаче конкретной игры. Биль-ярд — это прежде всего физика и геометрия, а потом уже все остальное. Россия имеет право на свой здоровый, но смысловой бильярд!


Разбор грехов моих оставьте до поры, Вы оцените красоту игры!

Сегодня бильярд в России настолько динамичен, что просто может долго не протянуть, ведь если «биток» уже начали брать в руки не менее 4 раз за партию при игре до 8 шаров, то… упразднение киев не за горами. Не сущность бильярда в России надо менять, а себя самих. Не наряжать его в псевдорусские одежды, а воспитывать истинно русское национальное великолепие игры, которым можно гордиться, применив его с умом.


С печалью,

Владимир Генералов


В печатной версии страница №62  | Количество просмотров: 4893  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Вилько Г.Ю. пишет 23 Декабрь, 2007 03:13 каким он будет?

    К сожалению, Генералов, Вы правы... Руская национальная обувь лапти, валенки сменила современная обувь. Видимо и русский бильярд не исключение и ему суждено сегодня кардинально измениться, как это произошло 150 лет назад. Остается надеяться, что видоизменять его будут люди умные, думающие, - на 50-100 лет вперед... Жаль, что подобных проблемных статей я больше нигде не встречал. с уважением, Вилько Г.Ю.

  • №2  Анатолий пишет 21 Январь, 2008 18:35 Ну, ведь может !

    Владимир, должен отметить, насколько желчная и шапкозакидательская первая часть, настолько прекрасна со всех точек зрения вторая часть- глубоакий анализ, прекрасный стиль изложения, некоторые вопросы подняты в очень неожиданом свете и самое главное без ехидства и необоснованного негатива. Большое спасибо Это очень достойно! Будет ли третья часть? Предложения по решению проблем?