Великаны тоже играют в бильярд

крупным планом

"Бильярд Спорт", Ноябрь-Декабрь (2007)

Звезды спорта

Великаны тоже играют в бильярд


Борис Куприянов

Узнав, что игроки сборной России по волейболу перед сложнейшим и принципиальнейшим полуфинальным матчем с неуступчивыми и титулованными сербами снимают напряжение за бильярдными столами, мы сразу же помчались на встречу. Представшая перед нами картина была не совсем привычной для бильярдного клуба, так как вряд ли в нем можно часто видеть одновременно такое большое количество высоченных молодых людей, в руках которых кии кажутся просто короткими палочками. Первым, кто завершил свой бильярдный поединок и согласился ответить на наши вопросы, оказался капитан нашей команды Вадим Хамутцких – один из ключевых и, я бы сказал, наиболее харизматичных игроков сборной.

 Поздравив Вадима с выходом сборной России в полуфинал, я отважился задать ему не совсем приятный вопрос.


Как вы оцениваете матч с финнами? Почему игра с далеко не фаворитом турнира получилась такой натужной?

Дело в том, что игра, по большому счету, не давала ничего ни нам, ни финнам. Обе команды уже находились в полуфинале, поэтому тяжело было настраиваться на игру, которая ни на что не влияет. Слава богу, что все остались живы и здоровы, нет никаких травм. А основные игры будут у нас в полуфинале и финале.


Каковы перспективы нашей сборной в полуфинальной игре с сербами?

Перспектива у российской сборной на домашнем чемпионате одна — только победа.

Досье «Бильярд Спорт»
Вадим Хамутцких Заслуженный мастер спорта Связующий, капитан сборной России Родился 26 ноября 1969 г. в г. Аша (Челябинская обл.) С 2007 г. играет за команду «Факел» из Нового Уренгоя.
Прозвище: «Борода».
Любимое блюдо: пельмени.
Любимый напиток: яблочный сок.
Любимый клуб: «Манчестер Юнайтед».
Достижения: Неоднократный чемпион и обладатель Кубка России. Серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр, Чемпионата Мира, Чемпионата Европы и Мировой лиги. Победитель Лиги чемпионов. Кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.


Кто сильнее, с вашей точки зрения, сербы или испанцы?

В полуфинале европейского первенства соперников не выбирают. Надо настраиваться на игру с любой командой, не смотреть, кто находится напротив тебя по другую сторону сетки.


Как вы оцениваете уровень европейского волейбола?

Он в настоящее время очень высок. Практически нет команды, с которой можно было бы играть вполсилы, особо не напрягаясь, тем более при теперешнем подсчете очков. Любая команда может преподнести сюрприз, расслабляться раньше времени никогда нельзя, и последний Чемпионат Европы это наглядно показал.


Кстати, как вы относитесь к изменениям правил?

Мне больше нравится старый подсчет очков. Игра, конечно, была дольше и тяжелее, но зато исключались случайности, а принцип определения победителя был более справедливым.


Наша сборная этого года представляет собой сплав опытных игроков и молодежи. Каковы ее перспективы на будущее?

Перспективы очень хорошие. У нас много талантливой молодежи, которая принимает участие в этом чемпионате, и которая сейчас пока не попала в состав. Все зависит от того, как сами спортсмены будут расти, повышать свое мастерство, доказывать свою состоятельность.

Играя в бильярд, ты расслабляешься и отдыхаешь. Кроме того, бильярдная игра очень способствует общению, а иногда даже решению важных вопросов.


Вы играете в бильярд?

Можно сказать, что да.


Как часто?

Как только позволяет ситуация и имеется свободное время. Вот сейчас мы поиграли немного, и я получил огромное удовольствие.


Вы играете только в русский бильярд или в другие виды тоже?

Нет, я играю только в русский бильярд.


Почему?

Очень давно, еще в школьном возрасте, он мне приглянулся больше остальных. Ни пул, ни карамболь, ни другие виды бильярда я просто не воспринимаю.


Удается ли играть, когда вы находитесь на сборах? На спортивных базах есть бильярдные столы?

Есть практически везде. Если сборы проходят в бывших странах СНГ, то удается по-играть. Если за границей, то играть не получается, потому что там никогда не бывает столов для русского бильярда. А в другие виды бильярда я, как уже говорил, не играю.


А с кем из коллег по сборной вы чаще всего играете?

В нашей команде играют практически все. Причем в отличие от меня играют не только в русский бильярд, но и в пул.


Что дает вам бильярд?

Играя в бильярд, ты расслабляешься и отдыхаешь. Кроме того, бильярдная игра очень способствует общению, а иногда даже решению важных вопросов.

Есть ли в сборной России по волейболу свой бильярдный чемпион?

Мы соревнований не проводим.


Помогает ли бильярд спортсменам в плане психологической разгрузки перед ответственными матчами, турнирами?

Конечно, помогает. Мы за бильярдным столом обычно много шутим, это способствует психологической разгрузке. Приятно, когда получаются красивые удары, но и при неудачных (когда, как мы говорим, шарики-дураки залетают) никто не переживает. У всех при этом поднимается настроение.


А есть ли у волейболистов еще какая-нибудь игра, которая помогает расслабиться?

У всех по-разному. Я, например, любитель в карты поиграть. Играю во многие игры: преферанс, покер, тысяча, храп.


Вы азартный человек?

Многие прекрасно знают, что я азартен, но в меру. Если я чувствую, что мне не везет, то останавливаюсь и ухожу.


Раньше сборы были тяжелее, чем теперь?

Я бы так не сказал, практически ничего не изменилось. Лета мы не видим, с мая по сентябрь сплошные сборы.


Можно ли сравнить по качеству мужской и женский волейбол?

Женский волейбол — это абсолютно другой волейбол, кстати, так же, как и пляжный. Мужской и женский волейбол роднит только то, что на площадке стоят по 6 человек, и выполняют они одни и те же приемы.


А вы могли бы играть в пляжный волейбол?

Как профессионал — нет, только на любительском уровне во время отдыха.


Вы с этого года будете выступать за команду «Факел» из Нового Уренгоя. Почему и какие у нее перспективы на Чемпионате России?

Переходы в командных видах спорта не редкость — это спорт, бизнес. А перспективы перед началом первенства у любой команды всегда хорошие. Все зависит от того, какую игру она будет показывать, как будет поставлена работа.


Не хотелось бы снова сыграть за рубежом?

Я там играл 2 года (Хамутцких играл с 1999 по 2001 г. за турецкий клуб «Эрдемирспор» — Прим. ред.), но мне, почему-то, дома лучше живется.


В прошлом году в России играло много иностранных игроков. Хорошо это или плохо?

Последние 3 или 4 года у нас в каждом клубе выступают по 2 иностранца, так как это установленный лимит. Хорошо то, что, во-первых, существует строгое ограничение на участие иностранцев, а во-вторых, что выступают игроки только очень высокого уровня, в основном члены национальных сборных своих стран.


Мы за бильярдным столом обычно много шутим, это способствует психологической разгрузке. Есть ли тренеры-иностранцы, и положительная ли это тенденция?

Да, «Динамо», например, сейчас будет тренировать итальянец Баньоли, очень известный специалист. Естественно, у каждого тренера свои взгляды, свое видение тренировочного процесса, каждый привносит что-то новое. Происходит обмен опытом, что позволяет учиться. В принципе, желательно, чтобы было побольше своих, но в появлении иностранных тренеров нет ничего страшного. Хотя нам, пожалуй, не надо жить в соответствии с утверждением из одного известного фильма о том, что заграница нам поможет.


Можно ли назвать бильярд спортом?

Знаете, когда волейболисты играют в бильярд, для них это развлечение. А когда я смотрю турниры по телевизору, в которых принимают участие профессионалы, то это уже настоящий спорт.


В конце беседы мы пожелали капитану российской сборной успехов и победы. К сожалению, легко обыграв в полуфинале сербов, наши волейболисты не смогли завоевать золотые медали, проиграв в драматичном финальном матче сборной Испании, которую до начала турнира никто серьезно не воспринимал в качестве чемпиона. Хотя 2-е место — это тоже успех, тем более что Вадиму Хамутцких кроме серебряной медали был вручен индивидуальный приз как лучшему связующему турнира. А причина поражения может быть в том, что наши волейболисты перед финалом, видимо, не смогли снова посетить бильярдный клуб. Будем надеяться, что это упущение в следующий раз будет исправлено.


Журнал выражает благодарность Русскому бильярдному дому за помощь в организации интервью.


В печатной версии страница №68  | Количество просмотров: 2609  |  Комментариев: 

Оставить комментарии