Среди новых игроков блистают те же имена

турниры

"Бильярд Спорт", Май-Июнь (2008)

на приз «российской газеты»

Среди новых игроков блистают те же имена


Валентина Борисова

Со 2 по 5 апреля в Нижнем Новгороде уже в третий раз состоялся турнир на приз «Российской газеты» и Кубок губернатора Нижегородской области. В этот раз мероприятие проходило в новом формате, и попробовать себя в игре смогло гораздо больше спортсменов-бильярдистов.

В этом сезоне организаторы соревнований позволили принять участие в турнире большему числу игроков (как из российских регионов, так и из стран СНГ), желающих померяться силами с чемпионами мира и Европы по русскому бильярду. На соревнования в Нижнем Новгороде заявились 72 человека, но, кроме молодого игрока из Самары Артема Зотова, в десятку лидеров пробились давно знакомые любителям бильярда игроки.

Необходимо отметить, что увеличилась длительность соревнования. С нижегородского турнира битвы за призы от «Российской газеты» проходят в течение трех дней: в первые два дня определяется восьмерка игроков, которая затем выходит в финальную часть.

Итак, в городе, который стоит на пересечении двух рек, Волги и Оки, в БК «Бермудский треугольник» в отборочных играх определились финалисты. Ими стали: Каныбек Сагындыков (Казахстан), Павел Кузьмин (Россия), Владимир Вайнцвайг (Россия), Ярослав Винокур (Украина), Арман Баклачян (Армения), Артем Зотов, Павел Меховов, Юрий Пащинский (все трое из России) — места участников в турнирной сетке распределились именно в таком порядке.

В последний день турнира, который для участников игр и всех любителей бильярда прошел в Гербовом зале Нижегородской ярмарки, финалисты выясняли, кто же все-таки на этот раз станет победителем. На предварительном этапе не сложилась игра у таких маститых спортсменов, как Александр Паламарь, Евгений Курта, Кирилл Анищенко, Владимир Петушков, Алихан Каранеев и других. Добраться до финала им так и не удалось, но игрокам, продолжившим сражаться, от этого легче не стало.

В финальной встрече играли Каныбек Сагындыков и Павел Кузьмин (он показал на турнире самую зрелищную игру), но в итоге выиграл казахстанец. Но все же я уверена, что матч между Павлом Кузьминым и Юрием Пащинским надолго останется в памяти любителей бильярда. В ходе игры Павел 2 раза подряд забил «штаны» (то есть два шара одновременно), затем забил чужого шара и потом под аплодисменты зрителей — вновь «штаны», чем, видимо, деморализовал соперника. В начале этого матча не обошлось без конфликтной ситуации: Юрий в первой партии забил шар с пропихом, но судья проигнорировал апелляцию Кузьмина и, видимо, этот момент, оказавшийся незамеченным арбитром у стола, мобилизовал силы обидевшегося игрока из Екатеринбурга, и он стал забивать такие невероятные шары.

С нижегородского турнира битвы за призы от «Российской газеты» проходят в течение трех дней: в первые два дня определяется восьмерка игроков, которая затем выходит в финальную часть.

Красиво закончился матч между опытным украинским игроком Ярославом Винокуром и молодым представителем российского бильярда Артемом Зотовым: в контровой партии Винокур завершил матч зрелищным дуплетом.

Желание организаторов мероприятия расширить географию участников турнира дало возможность молодым игрокам и новичкам бильярдного спорта получить неоценимый опыт борьбы с профессионалами. Но, как уже упоминалось выше, новых имен пока что не появилось, зато теперь и у начинающих игроков появилась реальная возможность войти в мировой рейтинг, так что стимул к тренировкам и новым достижениям задан, осталось двигаться вперед.

Следующий турнир на приз «Российской газеты» будет проходить в Казани с 21 по 24 мая, где также смогут принять участие все желающие спортсмены. В ходе отборочных игр определится восьмерка претендентов, которые сразятся с восьмеркой сильнейших игроков, сформированной по итогам Нижегородского турнира. Победители получат возможность выступить в финальной части, которая состоится в концертно-развлекательном комплексе «Пирамида». Кроме призов и наград, участники финальной части получат еще один бонус — приглашение на Кремлевский турнир, который пройдет осенью.


В печатной версии страница №44  | Количество просмотров: 2914  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  МАРКиТВЕН пишет 27 Май, 2008 09:21 СПАСИБО ПАРТИИ РОДНОЙ!

    как несопоставимы портреты победителей турниров в "русской" дисциплине и прочих видах бильярда... наверное ... это такие особенности бильярда или ... ума от бильярда, а может... бильярда от ума. Смотришь на фотографии и кажется, что вот-вот услышишь: Татьяна Петровна, а мы сегодня играть будем? Это вам, не усталые от бесконечных тренировок, умудренные бесконечным анализом зрелые (во всех отношениях) люди. оЙ, извините, шоу-мены, приносящие и получающие доход... Коммунизм - это молодость Мира и его возводить, молодым!

  • №2  ИМЯ МОЕ, СЛИШКОМ ИЗВЕСТНОЕ, ЧТОБЫ ЕГО НАЗЫВАТЬ... пишет 18 Июнь, 2008 00:23 Среди новых игроков блистают те же имена

    Среди себя меня искать не буду Ведь клюшкой я владею как пером Я бильярдист! и знаю цену блуду, словами я владею, как шаром! Пусть имена блистают те же Пусть ветер в харю мне лицом, Пусть старых игроков прорежет Отряд молодых талантливых спортсменов.