Бернард Боллетт: у РуптуРа и Iwan Simonis много общего

бильярдное оборудование

"Бильярд Спорт", Май-Июнь (2008)

Производство

Бернард Боллетт: у РуптуРа и Iwan Simonis много общего


Алексей Жуков

20–21 апреля в Минске состоялись переговоры между компанией РуптуР и известным производителем бильярдного сукна Iwan Simonis, в ходе которых были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества между компаниями.

Сегодня сукно Iwan Simonis де-факто стандарт для русского бильярда. Именно его рекомендуется использовать при проведении бильярдных соревнований согласно техническим требованиям Международного комитета по пирамиде (МКП) и Европейского комитета по пирамиде (ЕКП). Поэтому визит в Минск коммерческого директора компании Iwan Simonis Бернарда Боллетта стал для РуптуРа неординарным событием. Впрочем, и сам господин Боллетт был поражен как городом, так и своими белорусскими партнерами. Уже не первый год компания РуптуР имеет прямой контракт с Iwan Simonis.

Во время интервью господин Боллетт не скрывал своих эмоций и не делал секретов из деятельности своей фирмы.


Iwan Simonis выпускает сукно с XVII в. В чем же секрет такого долголетия?

Компания Iwan Simonis была основана в XVII в., а если быть точным, то в 1680 г. В те времена она занималась производством тканей и еще не имела никакого отношения к бильярду. Первое сукно для бильярда под маркой Iwan Simonis появилось в начале XIX столетия. Так что наша бильярдная история насчитывает чуть меньше 200 лет.

Если говорить кратко, то секрет такого долголетия кроется в качестве продукции, высокой компетенции сотрудников (жители города Вервье занимаются производством текстиля на протяжении столетий), а также в непрерывной поддержке и спонсировании на протяжении десятилетий важнейших бильярдных соревнований по всему миру и, наконец, в концентрации усилий в одном направлении — производстве бильярдного сукна.

 

Сукно для бильярда является единственным видом вашей продукции, или же вы выпускаете и другие виды тканей?

В течение последних 40 лет мы полностью посвящаем себя бильярду, а вернее, производству бильярдного сукна. Но раньше, до рубежа 1950—1960-х годов, мы занимались различными направлениями текстильного бизнеса. Кроме бильярдного сукна, компания Iwan Simonis производила шерстяные ткани для одежды, а также другие виды текстиля.

 

Существуют ли отличия в производстве сукна для бильярда и для других целей, например, для одежды?

Не вдаваясь в подробности, могу сказать, что производство бильярдного сукна — более длительный и сложный процесс по сравнению с созданием тканей для одежды. По бильярдному сукну катают шары, а это значит, что оно должно быть максимально гладким. Бильярдное сукно постоянно находится в натянутом состоянии, следовательно, оно должно быть прочным. Наконец, именно сукно притягивает взгляды игроков и зрителей — а значит, оно должно быть эстетичным.


Как давно компания Iwan Simonis делает сукно для русского бильярда?

Трудно сказать, как давно в России играют в бильярд на сукне Iwan Simonis. Мы продаем сукно в Россию с начала 1990-х годов, но, возможно, некоторые российские компании и раньше ввозили нашу продукцию в небольших количествах, приобретая ее у одного из наших дистрибьюторов.


Какие требования предъявляются к сукну для русского бильярда?

Учитывая размеры русского стола и особенности игры, сукно для пирамиды должно быть очень гладким, чтобы обеспечивать хороший раскат и контроль шара, очень быстрым, а также прочным, чтобы служить исправно в течение долгого времени: ведь сукно — это значительное капиталовложение для владельцев бильярдных столов.


Какое сукно наиболее сложное в изготовлении: для снукера, пула, карамболя или пирамиды?

С тех пор как мы сконцентрировали свои усилия на производстве бильярдного сукна, мы осознали, что ткань для всех видов бильярда одинаково сложна в изготовлении. Так, независимо от того, для какого вида бильярда — пирамиды, пула, снукера или карамболя — производится сукно, оно проходит три контроля качества.


Сукно Iwan Simonis официально рекомендовано МКП и ЕКП. Какие еще бильярдные организации считают сукно Iwan Simonis стандартом для своего вида бильярда?

Iwan Simonis является официальным сукном практически всех основных чемпионатов по карамболю, пулу и пирамиде. Также нас официально признали несколько десятков бильярдных организаций.


Ваша компания спонсирует бильярдистов, играющих в карамболь и пул. Почему среди игроков, которых вы поддерживаете, нет снукеристов и тех, кто играет в пирамиду?

Мы спонсируем игроков в карамболь и пул, так как уже давно работаем в этих видах бильярдного спорта. Что касается снукера, то эта дисциплина теряет мировую популярность. К тому же объем наших продаж снукерного сукна значительно меньше, чем сукна, предназначенного для пула, карамболя или пирамиды. Поэтому мы не стремимся увеличить свое присутствие в этом виде спорта через спонсирование игроков.

Наконец, русский бильярд — один из последних по времени видов, которому мы начали уделять внимание. Однако за это время он стал одним из ключевых направлений нашего бизнеса. Наш первый шаг — это поддержка основных спортивных организаций, занимающихся развитием русского бильярда: МКП, ЕКП, ФБСР, БАБС, ФБСУ. Но ситуация меняется, и не исключено, что в скором времени мы окажем спонсорскую поддержку кому-то из игроков.

 

Где производится сукно Iwan Simonis?

Мы очень гордимся тем, что все бильярдное сукно Iwan Simonis производится на нашей бельгийской фабрике в городе Вервье на берегу реки Вездре, где наша компания находится уже на протяжении трех столетий.


В последнее время в России ходят слухи о «китайском» сукне Iwan Simonis. Как вы их прокомментируете?

Да, мы слышали о китайских подделках сукна Iwan Simonis, однако нам ничего не известно о том, что в России сейчас существует подобная проблема. Чтобы убедиться, мы хотели бы получить для анализа соответствующие образцы сукна, которое выдается за Iwan Simonis.

Если говорить о подделках вообще, то использование чужих торговых марок — это запрещенная и наказуемая во всем мире деятельность. Конечно, когда мы узнаем, что нашу продукцию подделывают, мы в некотором смысле должны радоваться — ведь это одна из самых высоких оценок качества сукна, раз его начали подделывать. Но в целом это нечестный бизнес и самое настоящее воровство, хищение нашей интеллектуальной собственности. С такой практикой необходимо бороться всеми возможными способами. В частности мы зарегистрировали торговую марку Iwan Simonis примерно в 50 странах мира. Защитой нашей интеллектуальной собственности занимаются юристы соответствующих международных организаций, и при необходимости мы прибегаем к их помощи.

Например, два года назад мы получили неоспоримые доказательства того, что поддельный «китайский» Iwan Simonis продавался на Украине. С помощью наших юристов украинская милиция организовала рейд и конфисковала контрафакт. С того времени мы поддерживаем постоянный контакт с украинской таможенной службой. Им известны данные наших украинских дистрибьюторов: они знают, по каким каналам поступает Iwan Simonis в страну, и могут в любой момент проверить, является ли сукно оригинальным или контрафактным.


Как давно вы сотрудничаете с компанией РуптуР?

Мы знакомы с компанией РуптуР уже несколько лет. Это, безусловно, производитель бильярдных столов №1 в Беларуси, а также ведущий бренд на международном рынке бильярда. В первые годы мы продавали сукно РуптуРу через одного из посредников, но с 2006 г. компания РуптуР напрямую работает с Iwan Simonis, и наше сотрудничество крепнет год от года. Мы очень довольны тем, что с недавнего времени работаем с РуптуРом напрямую, нас удовлетворяет качество деловых контактов с этой компанией. В будущем мы намерены наращивать наше сотрудничество. РуптуР, без сомнения, один из ключевых для нас клиентов.


Во время визита в Минск вы посетили фирменный салон и производство компании РуптуР. Ваши впечатления?

Салон меня сильно поразил. Обычно шоу-рум оформляется таким образом, чтобы сконцентрировать внимание на продукте, а интерьеру не уделяется большое внимание. Здесь же в салоне я увидел и достойно представленную продукцию компании, и впечатляющий интерьер. Это прекрасный шоу-рум.

Меня впечатлило то, что я увидел. Ваше производство — не обычный конвейер, а, фактически, штучная работа. Я ожидал увидеть именно серийное производство. Вы же работаете так, как будто заранее знаете пожелания каждого клиента — такое встречается очень редко. Взять хотя бы подгонку бортов и плит.

То, что я увидел за два дня — это больше, чем просто бизнес, это философия. Философия, очень похожая на нашу. Бизнес Iwan Simonis строится на трех китах: традиции, качество и престиж. Все это присуще и РуптуРу. Я думаю, что при таких условиях РуптуР обязательно ждет еще больший успех.


Как вы оцениваете продукцию РуптуРа?

Я думаю, что самый правильный ответ могут дать игроки. Именно они наилучшим образом могут ответить на ваш вопрос. РуптуР постоянно увеличивает продажи в Беларуси, России и других странах. Это значит, что бильярдистам нравится играть на столах компании РуптуР, а это лучшее подтверждение качества продукции.

Я не игрок. Я не играю ни в пул, ни в карамболь, ни в пирамиду, а потому могу говорить лишь о том, что увидел. Продукция компании РуптуР изготовлена из отличных материалов — используется только массив древесины. Уже только одно это свидетельствует о высоком качестве продукции.


В печатной версии страница №46  | Количество просмотров: 3367  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  Санек пишет 01 Июнь, 2008 00:35

    В Вервье производится только 950 RUS PRO, а остальные марки строго в Китае. И это прекрасно знает комердир Боллетт.. Фабрика в Бельгии просто физически не справилась бы. Шары якобы бельгийские тож "китайские" и не надо вводить людей в заблуждение.