Друзья-соперники

турниры

"Бильярд Спорт", Май-Июнь (2008)

Друзья-соперники




Когда я вылетал из Внуково для освещения матчевой встречи по русскому бильярду «Россия – Украина», то еще не знал, что нахожусь в одном самолете с будущими победителями соревнований. Илья Киричков и Павел Кузьмин расположились в паре рядов от меня. Донецк встретил нас хмурой погодой, будто предчувствуя, что от этих российских ребят местным мастерам еще придется серьезно пострадать.

«Ливерпуль» в центре Донецка

К вечеру первого дня пребывания в оппозиционном центре Украины и вовсе зарядил дождь. Не такого мы ждали от шахтерской столицы дружественного государства. Многочисленные прогнозы погоды обещали ласковое теплое солнце и сулили прогулки по городу в шортах и футболке. На деле все оказалось ровно наоборот. Но к счастью, бильярд не зависит от природных катаклизмов, за исключением, разве что землетрясений.

Участников соревнований, судей и гостей приютила небольшая гостиница, находящаяся в самом центре города, с неожиданным для этого места названием «Ливерпуль». Кафедральный собор с одной стороны и общежитие университета — с другой никак, казалось бы, к этому не располагали. Но владелец гостиницы и расположившегося под ней арт-клуба, видимо, был ярым поклонником группы The Beatles. В ее интерьере все напоминало о знаменитой четверке. Особенно хороша была композиция на входе, запечатлевшая The Beatles во время выступления. Получилось не очень похоже, зато весьма душевно.

Так как в первый день делать особенно было нечего, оставалось отправиться на поиски местных достопримечательностей. Без экскурсовода удалось обнаружить лишь уже упомянутый храм, чисто вымытый бронзовый памятник Артему на одноименной улице, а также несколько футбольных стадионов.

Не секрет, что главным и приоритетным видом спорта в Донецке является именно «ногомяч». Благодаря стараниям одного из самых (а по некоторым сведениям и самых-самых) богатых людей Украины Рината Ахметова, местный «Шахтер» вошел в когорту сильнейших клубов на постсоветском пространстве и достойно представляет страну на международной арене.

Сейчас оранжево-черные выступают на домашнем республиканском стадионе, который как раз находится по пути к Дворцу Молодежи «Юность», где и проходил бильярдный турнир. А по другую сторону дороги возвышался настоящий монстр. Им оказалась строящаяся к Чемпионату мира 2012 г. футбольная арена. Надо сказать, что масштабы возводимого сооружения действительно впечатляют. Как сказал один из местных жителей, «тут будет самый крутой стадион всей Восточной Европы». Что же, поживем — увидим.

Илья Киричков
«Игра в паре разительно отличается от одиночной встречи. Здесь много нюансов, тонкостей, необходимо досконально изучить партнера. Мы с Павлом тренируемся вместе, и у нас нет никаких секретов друг от друга. Однако сразу приспособиться не удалось, чем и вызвано сравнительно неудачное начало матча. Также хочется отметить совершенно непривычное сукно, очень быстрое и непредсказуемое. Завтра, когда оно немного обкатается, нам будет гораздо легче, и мы покажем более содержательную игру».

Дворец молодежи «Юность», где нам предстояло провести большую часть из двух соревновательных дней, не потерялся на фоне двух футбольных мегасооружений. Он представлял собой классическую постройку 1980-х годов не без претензий на оригинальность — такое количество стекла в одном отдельно взятом здании видеть приходится нечасто. Впрочем, в игровой зал не проникало ни лучика солнечного света. Лишь мощные прожекторы освещали поле будущих русско-украинских баталий — великолепный бильярдный стол с изумрудным сукном (ставший позднее предметом множества разговоров).


Тайная вечеря

Вечером дня, предшествующего соревнованиям, должна была состояться жеребьевка. Согласно регламенту, это мероприятие носило закрытый, можно даже сказать, приватный характер. Уже накануне были известны составы пар с обеих соревнующихся сторон, оставалось определить состав четвертьфиналов. В итоге, под большим секретом, уже поздно вечером, организаторы сообщили журналистам, как распорядилась судьба.

Константин Кулик
«Мы играли на Украине, перед своими зрителями, это сильно помогло нашей паре. Перед турниром мы успели примерно два дня потренироваться с Женей Таловым, и не знали, что из всего этого получится, но в результате вышло неплохо. Мне вообще нравится такой формат, у него есть будущее, он интересен и для самих игроков, и для зрителей».

То, что известно одному — известно всем. Через 5 минут спортсмены уже знали, кто будет их соперниками. Итак, в пятницу игровой день предстояло открыть россиянам Илье Киричкову и Павлу Кузьмину, а также с принимающей стороны — Артему Моисеенко и Станиславу Коваленко. Изначально именно этот поединок представлялся наиболее интересным и непредсказуемым. Вслед за ними к столу приглашались Борис Григорьев и Владимир Меркулов (Россия), Константин Кулик и Евгений Талов (Украина). После обеда заступала третья смена: Гиви Анфимиади, Сергей Горбунов (Россия) — Александр Бойко, Игорь Губарев (Украина). Завершить игровой день должно было противостояние Евгения Сталева и Эдуарда Галиянца с молодыми киевлянами Артемом Матвийчуком и Сергеем Коломийцем.

Таким образом, со стороны Российской Федерации за команду выступали сразу четыре чемпиона мира, один чемпион СССР (!), победители и призеры национального первенства. Украина не могла похвастать таким звездным составом, но родные стены, поддержка зрителей, высокий командный дух сделали свое дело — соревнование получилось по-настоящему захватывающим.

Вечером накануне старта организаторы не досчитались одного из участников. Им оказался самый титулованный и ожидаемый на украинской земле бильярдист Евгений Сталев. Он не успел на рейс самолета и был вынужден лететь в Донецк непосредственно в день игры. Как позже объяснил сам спортсмен, причина оказалась донельзя банальной — знаменитые московские пробки. Но как бы то ни было, Сталеву накануне потренироваться не удалось.

А вот большинство игроков отправились в бильярдный клуб «Макси», где и проверили свою готовность к матчу. Естественно, что звездам бильярда было разрешено разминаться бесплатно, не каждый ведь раз предоставляется возможность понаблюдать за лучшими мастерами игры воочию. Тем более, что одной из владелиц заведения является Светлана Ставицкая, известнейшая бильярдистка, участница прогремевшего на всю страну шоу «Мисс бильярд-2008», организованного и показанного телеканалом «Спорт» во время новогодних праздников.

Досье «Бильярд Спорт»
Матчевая встреча «Россия — Украина»
Вид игры: русский бильярд (Невская пирамида).
Время проведения: 25—26 апреля 2008 г.
Место проведения: Украина, Донецк, Дворец молодежи «Юность».
Схема проведения: Олимпийская (на выбывание).
Призовой фонд: $19 800.
Итоги турнира: 1-е место: Илья Киричков, Павел Кузьмин (Россия). 2-е место: Евгений Сталев, Эдуард Галиянц (Россия). 3-е место: Александр Бойко, Игорь Губарев (Украина); Константин Кулик, Евгений Талов (Украина). 5–8-е места: Гиви Амфимиади, Сергей Горбунов (Россия); Владимир Меркулов, Борис Григорьев (Россия); Сергей Коломиец, Антон Матвийчук (Украина); Артем Моисеенко, Константин Коваленко (Украина).

Тогда Светлане немного не повезло, она не смогла пробиться в финал и поделила 3-е место с Екатериной Казаковой. Однако донецкая красавица не унывает, и надеется, что в следующем розыгрыше будет стоять на верхней ступеньке пьедестала почета. Видя, с какой энергией Светлана работает, не приходится сомневаться, что такое вполне может произойти. Ведь помимо руководства клубом, выступлений на различных соревнованиях, Ставицкая руководит детской бильярдной школой и является практически единственным официальным представителем Федерации бильярдного спорта Украины в Донецке. Во всяком случае, все организационные вопросы, связанные с проведением матчевой встречи Светлана решала сама — быстро и профессионально.

Однако некоторые участники турнира в тот вечер предпочли другие виды спорта. Так, в баре гостиницы «Ливерпуль» мной были обнаружены Эдуард Галиянц и Владимир Меркулов, которые наблюдали за транслируемым по телевизору первым полуфинальным матчем Кубка УЕФА с участием питерского «Зенита» и немецкой «Баварии». Впрочем, режим есть режим, а поэтому спортсмены не досмотрели игру, отравившись отдыхать.


Дважды два равно четыре

В пятницу утром все заинтересованные лица после завтрака в спешном порядке отбыли в расположенный неподалеку Дворец молодежи «Юность». Ровно в 10 часов утра главный судья матча Александр Тимофеев официально открыл соревнования и представил первые пары бильярдистов. Скажу честно, в этот момент особого ажиотажа на трибунах не наблюдалось. Впрочем, для самих бильярдистов такая ситуация привычна и вполне комфортна, ведь при игре требуется соблюдение полной тишины, тем более, когда идет телевизионный эфир. Это вам не разбитные бильярдные с шумом, гамом, музыкой и бесконечным пивом. Атмосфера должна напоминать, скорее, шахматный матч.

Александр Бойко
«В последнее время я стараюсь абстрагироваться от зрительской аудитории, не обращать на нее никакого внимания. Но здесь, в Донецке, конечно, мне было вдвойне приятно победить, я чувствовал поддержку зала, и она нам весьма помогла. Я хочу отметить, что в последнее время болельщики стали лучше понимать игроков, они приветствуют любое удачное действие, независимо от его авторства. Конечно, меня переполняют эмоции, после матча, когда выключили микрофоны, я даже позволил себе парочку непарламентских выражений. Если мы и завтра покажем такую игру, как на старте сегодняшней встречи, проблем возникнуть не должно».

Впрочем, к середине дня народ подтянулся, сработало ли «сарафанное» радио или были другие причины, но стала ощущаться очевидная нехватка зрительских мест. Максимальный наплыв публики был отмечен в тот момент, когда за столом находилась донецкая пара, которая в итоге выиграла свою первую встречу. Как отметил уже после игры Александр Бойко, «поддержка зрителей стала одним из тех факторов, которые и помогли победить».

Но это было позже, а пока Илья Киричков и Вадим Кузьмин побеждали своих оппонентов. При этом поначалу украинский дуэт Моисеенко — Коваленко вышел вперед со счетом 2:1 в матче до пяти побед. Да и хозяева выглядели увереннее, быстрее справившись со стартовым волнением и непривычными условиями игры. Сложно сказать, что повлияло на дальнейший ход встречи, но ситуация в корне изменилась. Кузьмин начал попадать все шары подряд, а у Коваленко наоборот, перестали заходить простейшие варианты, в том числе и несколько ударов с руки. Украинцы начали спешить, «бросаться» и за это поплатились сполна. Следующие четыре партии остались за россиянами, оформившими выход в полуфинал.

Второй поединок поначалу развивался по сценарию первого, только наоборот. Россияне Меркулов и Григорьев вышли вперед со счетом 2:1, а затем также не смогли взять ни одной партии. При этом было заметно, что Владимир Меркулов совершенно не может приспособиться к покрытию. К его чести, после поражения он практически единственный не стал уповать на недостатки сукна, признав, что если проиграл, — значит, был хуже, и причины надо искать в самом себе.

В третьем четвертьфинале от России принимали участие Сергей Горбунов и живая легенда еще советского бильярда Гиви Анфимиади. К сожалению, и тут борьбы не получилось. На глазах у своих зрителей донецкие воспитанники Александр Бойко и Игорь Губарев буквально разрывали своих соперников на кусочки. Однако когда разгром казался неизбежным, чуть было не произошел коренной перелом. Этот момент стал одним из самых драматичных на турнире.

При счете 4:0 по партиям и 7:0 в пятой по шарам украинцы дали шанс россиянам, и те им воспользовались. Из безнадежной, казалось бы, ситуации гости сначала взяли одну партию, затем вторую… Уже притихли зрители на трибунах, воспитанники бильярдной школы, пришедшие посмотреть на своих любимцев, недоуменно завертели головами, что, мол, происходит? Но в этот день украинцы проиграть не могли. В восьмой партии они все-таки взяли верх и увеличили представительство своей страны в полуфинале.

Последняя встреча была наиболее ожидаемой болельщиками, которые, несмотря на позднее время, не собирались расходиться по домам. Все ждали Евгения Сталева. (Кстати, с большим ажиотажем прошла акция корреспондента журнала «Бильярд Спорт», распространявшего свои журналы среди участников и зрителей. Все 20 кг разлетелись за несколько секунд.). И полуночный четвертьфинал оправдал все ожидания. Киевская пара, в составе которой один из участников даже не достиг звания мастера спорта, дала настоящий бой фаворитам.

Украинцам порой удавались действительно сумасшедшие удары, а вот у россиян не в своей тарелке выглядел Эдуард Галиянц. Трехкратный чемпион мира порой допускал такие ошибки, какие в детских школах не позволяют себе даже первогодки. Конечно, его партнер не привык к таким вещам, и всем своим видом показывал, что очень недоволен происходящим. Появившаяся на лице Сталева в середине матча скептическая улыбка так и осталась непременным атрибутом до конца встречи.

И все-таки в критической ситуации мастерство дало о себе знать. При счете 4:3 в пользу россиян в восьмой партии игра шла до последнего шара. Известно, что 7:7 по шарам — это лотерея, игра нервов, и в этот раз повезло Галиянцу. Эдуард положил сложного «свояка», принеся своей команде победу. Итак, во второй игровой день попали по четыре представителя каждой страны.


Неожиданная развязка

Второй день получился короче первого по протяженности матчей. Это из-за того, что состоялось на одну встречу меньше, 3-е место не разыгрывалось. В первом полуфинале Сталев и Галиянц без труда разобрались с Куликом и Таловым, после чего отправились ожидать своих соперников по финалу.

Зато второй поединок стал самым затяжным и упорным на турнире. Без малого 4 часа находились за столом претенденты на участие в главном матче. Обе пары играли аккуратно, предпочитая не рисковать. В итоге первыми близко к заветной цифре в пять побед оказались украинцы Бойко и Губарев. Они повели в счете 4:2 и мечтали сделать последний шаг. Но дыхание победы сыграло злую шутку. Недопустимо ошибся Игорь Губарев, забив «с руки» биток. Последовал переход хода, и партия осталась за россиянами, как и следующая.

Евгений Сталев
«Я предполагал, что игра будет сложной, так как здесь не все зависит от одного человека. Сегодня я играл на своем уровне — клал 80% шаров. Мне непривычно видеть такой плохой бильярд от Эдика Галиянца, он должен играть гораздо лучше, но не может пока адаптироваться к сукну, нервничает, переживает. Мне это чувство незнакомо: я всегда спокоен, играю как робот. Я не могу сказать, что мне не нравится формат соревнований, просто тяжело показывать идеальную игру. Еще и зрители вели себя не совсем корректно. Они же пришли смотреть на игру профи, и не должны мешать спортсменам».

Так, состоялась первая в интернациональной матчевой встрече контровая партия. В позиционной борьбе не выдержали нервы у Бойко, «бросившегося» на сложный шар. Александр не смог его реализовать, зато оставил открытую позицию оппонентам. Киричков и Кузьмин со спокойствием терминаторов реализовали предоставленный шанс и праздновали выход в финал. Вот так, довольно неожиданно хозяева турнира остались без своих представителей.

Буквально через несколько минут стартовал и матч за 1-е место. Поймавших кураж Киричкова и Кузьмина остановить было очень сложно. Какое-то время борьба шла на равных, но затем два «К» вырвались вперед. Сталев и Галиянц сократили отставание до минимума, и тут, по словам Кузьмина, произошел переломный момент. В шестой партии будущие победители проигрывали 0:7, однако Илья закатил сложнейшего «свояка», после чего его дуэт выиграл фрейм. Преимущество лидеров стало двукратным.

После этого даже Евгений Сталев практически прекратил сопротивление. Еще немного мучений, и матч завершился. 6:2 — с таким счетом Илья Киричков и Павел Кузьмин выиграли в финале у фаворитов и стали обладателями солидной части призового фонда, который составил почти $20 тыс. Сами триумфаторы после игры заметили, что верили в свои силы и надеялись победить, не отдавая заранее 1-е место своим соперникам.

Донецк вновь провожал нас дождем. Но, как ни странно, уезжать особенно и не хотелось, настолько радушным оказался прием хозяев, а турнир получился интересным. Хочется надеяться, что Федерация русского бильярда РФ и Федерация бильярдного спорта Украины найдут возможность повторить, или, еще лучше, сделать традиционными такие вот встречи друзей-соперников.


В печатной версии страница №50  | Количество просмотров: 3014  |  Комментариев: 

Оставить комментарии