Под знаком Велеса

бильярдные клубы

"Бильярд Спорт", Май-Июнь (2008)

велес

Под знаком Велеса


Валентина Борисова

Сегодня появление нового бильярдного клуба в большом городе отнюдь не редкость. Бильярдный спорт завоевывает все большее количество поклонников. Чтобы попробовать свои силы в игре, в подобные заведения приходят все от мала до велика. И как показывает практика, выбор этих людей во многом зависит от концепции, которой придерживается владелец бильярдной.

Чуть более восьми месяцев назад на юго-востоке столицы открылся бильярдный клуб с замысловатым названием «Велес». Как оказалось, название клуба имеет свой глубокий смысл. Если верить «Энциклопедическому словарю», то Велес — это тот же Волос, славянский бог, покровитель домашних животных и, что главное, бог богатства. Алексей Владимирович Радаев, один из трех основателей клуба, подтвердил, что имя детищу выбрано не случайно, а как раз в соответствии со славянской мифологией, и рассказал о том, как создавался клуб.
«В этом районе аналогов нашему клубу нет, здесь есть заведения, имеющие бильярдные столы, но, так сказать, специализированных клубов нет», — начал рассказывать Алексей Владимирович.

 

Откуда появилось желание создать именно бильярдный клуб, а не, скажем, дискотеку?
Идея создать собственное дело возникла у меня и еще двух моих товарищей довольно-таки давно. А то, что это будет именно бильярдная, решили, можно сказать, спонтанно. Первоначально было вот это помещение, а как его использовать, мы еще точно не знали. Идей было много, начиная от банальной сауны и заканчивая рестораном. Как-то однажды мы с друзьями ехали по Москве, и надо было где-то скоротать время, решили заехать в бильярдную поиграть. Вот тут-то и родилась идея создать именно такой клуб.

А как вы относитесь к бильярду? Какова концепция клуба: у вас спортивное заведение или же больше место для отдыха?
Мы до конца будем держать марку бильярдного клуба, а не питейного заведения, при этом у нас замечательная кухня, бар с огромным ассортиментом, но игра в наших стенах, можно сказать, является первоочередной. Здесь можно взять уроки игры в бильярд, их проводят маркеры, чей профессионализм тщательно проверялся. Конечно, мы проводим клубные любительские турниры, они проходят
2 раза в месяц, но пока что, честно говоря, участников набирается немного — от 15 до 18 человек. Как правило, это те люди, которые являются постоянными посетителями нашей бильярдной. Собираемся также проводить турниры среди детей. Мы всегда рады новым лицам и гостям заведения и надеемся на то, что популярность нашего клуба выйдет за границы Рязанского района Москвы, и к нам будут приезжать люди из разных концов города. Гости, приходите к нам, мы вам всегда рады!

Скажите, пожалуйста, а вы следите за происходящими в бильярдном мире событиями?
Могу сказать, что слежу гораздо тщательнее, чем до появления у нас бильярдного клуба. Раз я выбрал для себя именно эту сферу деятельности, то, следовательно, должен быть информационно подкованным со всех сторон. Больше времени уделяю просмотру спортивных передач, трансляций бильярдных турниров, читаю специализированные журналы…

Учредитель клуба — не просто обычный бизнесмен, основавший бильярдный клуб, но и заядлый игрок в бильярд, хотя свой уровень игры оценивает скромно — «средний любитель». Но все-таки любовь к игре отражается в каждой детали бильярдного клуба. Взять хотя бы тот же фасад здания, благодаря которому клуб сильно отличается от многих бильярдных заведений столицы. Вход в БК «Велес» выполнен в оригинальном молодежном стиле — изрисован граффити на бильярдную тематику. Дизайном же внутренних помещений занимался бессонными ночами тот же Алексей, который и проводил экскурсию по БК «Велес». Интерьер клуба сочетает в себе различные стили, что создает уют. Прибавьте к этому ухоженный бильярдный инвентарь, вышколенный персонал, интерес к игре со стороны директорского состава. Все эти составляющие в сумме создают атмосферу, в которую хочется погружаться снова и снова.
Как признался Алексей Владимирович, в долгосрочных планах их «троицы» стоит расширение деятельности в уже выбранной сфере. Нам же остается только пожелать им удачи! Побольше бы таких клубов в России!


В печатной версии страница №68  | Количество просмотров: 2421  |  Комментариев: 

Оставить комментарии