Сергей Локтев: о профессиональной лиге и не только. Часть 2

  •  
  • 28 марта 2012 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Сергей Локтев: о профессиональной лиге и не только. Часть 2Владимир Никифоров (четвертый справа), Георгий Митасов (второй справа). Фото с сайта Юрия Пащинского  

Отношения с Федерацией бильярдного спорта России - тема очередной части интервью, которое Сергей Локтев дал интернет-журналу «Бильярд Спорт».

Часть 1.

- Известно о крайне негативном отношении к вам со стороны нынешнего руководства ФБСР. А что вы можете сказать о Никифорове и Митасове?

- Да, мне бы хотелось коснуться моих былых взаимоотношений с ФБСР: федерация бильярдного спорта Кузбасса, которую я тогда организовал и содержал, была одной из самых динамично развивающихся.

В Кемерово не было своих игроков высокого международного уровня. В 1998 году я, по сути,  заключил первый профессиональный контракт с Евгением Созыкиным, пригласив его выступать за город Кемерово. В 1999 году был приглашен Юрий Соснин (это отдельная интереснейшая история, которую, возможно, в будущем я расскажу с его согласия). Была масса энтузиазма! В первые же годы были выиграны звания чемпионов России, абсолютных чемпионов России и звание чемпиона мира по версии МАЛБПиК (Е.Созыкин). Василий Лазарев тренировал детей и выступал за Кемерово.   Также за Кемерово некоторое время играли Борис Григорьев и Аслан Бузоев. 

ФБС Кузбасса стала первым номером в российском рейтинге федераций, опередив Москву, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийск. Мои отношения с Никифоровым носили ровный, дружественный характер. Первая кошка между нами пробежала, когда я пригласил Созыкина и озвучил, что профессиональным игрокам нужно создавать приличные условия, платить достойную зарплату, чем господин Никифоров был крайне удивлен. Когда я пригласил Соснина (Бешеного) то услышал: «Зачем тебе эти «каталы», нам с ними не по пути…».

С моей же точки зрения весь интерес к Русскому бильярду в то время основывался исключительно на профессиональных игроках, но не профессиональных спортсменах, их и сейчас-то нет. Вот тут-то и возникла идея соединить несоединимые с точки зрения ФБСР вещи: СПОРТ И ИГРОКОВ. В то время мы мало что знали и слышали о снукере, впоследствии же я изучал историю возникновения профессиональной структуры снукера. Полная аналогия.

Что касается руководства ФБСР, это случайные люди, оказавшиеся в нужное время в нужном месте. С третьих ролей неожиданно вознеслись на вершину. Не хочу трогать Митасова, пожилой человек, пусть о нем скажут его сверстники,  хотя, к сожалению, они вряд ли пользуются интернетом.

Но идеологом ФБСР всегда был именно он, Никифоров - это исполнитель. С годами поднаторел в аппаратных играх, выучил несколько дежурных фраз и сейчас это сам «Палыч», генеральный директор МКП. С моей точки зрения, а я её никому не навязываю, их руководство -  это худший вариант. Основная задача, которую они себе ставят, это взращивать «планктон», окучивать регионы, т.к. в Москве их давно уже раскусили.

Что за федерация, если кроме печати и устава, написанного под себя, и нескольких ручных региональных президентов, ничего нет. Основной принцип:  мы рулим и вы нам должны. Зададимся вопросом, почему пост президента федерации добровольно оставили  Новицкий, Шанцев, где нынешний президент и каковы его реальные деяния?! А раздача медалей и дипломов, присвоение никому не нужных спортивных званий, это всё чем они занимаются и что реально могут.

 Нет школ, нет центра Русского бильярда, нет программы развития, зато существует сводный календарь каких-то мифических соревнований. Кто знает, какой бюджет ФБСР и МКП, как он формируется, какие статьи расходов? Может, его просто нет? Ну а на нет и суда нет. Я лично знаком с Гиви, Гурамом, «Бешеным», Рифатом, Эдиком и многими другими, я специально не называю их фамилий. Это бильярдные долгожители, звезды, ИГРОКИ!!! В свои 40-50 лет они играли в МПЛРБ, нынешняя молодежь уходит из «бильярдного спорта»- Баев, Богушевский, Петушков и т.д.  Нет перспективы, тупик.

Продолжение следует...

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 20 | прокомментировать
Просмотров: 737

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter