Еще раз о матче Пащинский - Галиянц. Что это было? Обновлено!

  •  
  • 14 ноября 2012 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Еще раз о матче Пащинский - Галиянц. Что это было? Обновлено!Фото с картины художника Владимира Семеренко. ЛЛБ  

Встреча Пащинский – Галиянц а, вернее, уникальная ситуация с переигровкой, уже стала настоящим хитом стартовавшего в Ханты-Мансийске чемпионата мира. «Бильярд Спорт» уже познакомил читателей с точкой зрения Пащинского, сейчас с помощью видеозаписи попробуем всесторонне разобраться с ситуацией.

Итак, счет в матче 3:3, Пащинский разбивает контру. К сожалению, счет в трансляции матча не велся, но ничего не мешает установить счет самостоятельно. Юра точен на разбое, после чего кладет чужого с руки. Счет 2:0.

Затем Галиянц забивает свояка, а снятый чужой кладет в левую среднюю лузу (почему это важно – станет ясно чуть позже). Затем Эдуард забивает чужого с руки и еще одного с игры. Серия три шара – счет 3:2, Галиянц выходит вперед.

Следующий результативный подход вновь на счету «папы русского бильярда». Свояк, чужой с руки и штраф. 5:3.

Пащинский забивает свояка, чужого с руки – 5:5.

Затем свой-чужой сыгрывает Галиянц – 7:5.

Чужой Пащинского – 6:7.

Галиянц кладет чужого в середину. 8:6. Партия! Матч! Но нет. Игра продолжается.

Становится ясно, что соперники исходят из того, что счет 7:7. Подчеркну, что все тихо-мирно, никто ничего не оспаривает. Затем Пащинский забивает на диком винте свояка и выигрывает матч. О том, что было дальше, «Бильярд Спорт» уже рассказывал, эмоциальных красок добавляет и рассказ Пащинского на его сайте (Я пошел с Сашей Паламарем обедать, так как встречи должны быть только завтра. Скушав салат, первое, второе я направился в гардероб. Но, не успев надеть куртку, слышу крик: «Обокрали!!! Обокрали!!!» Мы с Сашей остановились посмотреть, кого обокрали? Бежит Эдик Галиянц и кричит: «Юра, негодяй, ты шар у меня украл…»).

Давайте выясним, почему оказался неправильным счет.

Первый подход Галиянца. Эдик забивает три шара, но на полку к себе кладет только два. Шар в левой середине остается в лузе.

Второй результативный подход Эдуарда – два шара, оба кладет на полку, а в левой середине, по-прежнему, что-то есть.

И вот, ключевой момент. У стола Пащинский. Юра снимает шар за штраф, кладет его в левый угол, туда же сыгрывает свояка, после чего кладет чужого в угол направо. Итого три шара. Но на видео четко видно, как Пащинский вытаскивает из луз ЧЕТЫРЕ шара – два из левого угла, один из правого, и один – из ЛЕВОЙ СЕРЕДИНЫ. Тот, который уже достаточно давно забил Галиянц, и о котором он успел забыть. На мой взгляд, абсолютно игровой эпизод, и нет ни малейших оснований считать, что Пащинский украл шар, как это заявил Галиянц. А дальше Пащинский положил четыре шара себе на полку, и счет вместо 5:5 стал 6:4 в пользу Юрия. Затем 6:6, 7:6 в пользу Пащинского, 7:7, и так далее.

Удивительно, как на основании «заигранного» эпизода Эдуарду Галиянцу удалось добиться переигровки. Вероятно, нынешняя ситуация откроет новую страницу в трактовке правил русского бильярда.

Р.S. Посмотрел концовку видео еще раз. Стало еще более непонятно. Матч окончен. Пожали руки, подписали протокол, Галиянц матерится, в первую очередь из-за своего штрафа. Сам итог матча никто не оспаривает, об этом и речи нет.  Откуда взялась переигровка?

P.P.S. За комментарием мы обратились к главному судье турнира Александру Кокунину. Его мнение позволяет взглянуть на ситуацию слегка под другим углом.

"В контре Юра положил шар Эдика себе на полку, что повлияло на ход игры. Галиянц первым забил восемь шаров.

Минут через пять после окончания матча Галиянц подошел ко мне, и сказал, что будет подавать протест. Попросил посмотреть видео. Мы посмотрели. На видео четко видно, что Пащинский положил шар Эдика себе на полку. Я принял решение засчитать Пащинскому поражение. Юра согласился. После этого Галиянц предложил переиграть матч, так как не захотел получать такую спорную победу. Матч был переигран, Галиянц выиграл, соперники пожали друг другу руки. Инцидент исчерпан".

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 50 | прокомментировать
Просмотров: 2214

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter