Дмитрий Белозеров выиграл кубок «Робитэкс»!

•
  • 16 апреля 2013 г.
  •

И, все-таки, несмотря на впечатляющую игру в течение всего фестиваля «500+500 на Урале», Артуру Пивченко не удалось добиться победного дубля. Дорогу Артуру на самом финише перешел Дмитрий Белозеров, добившийся самого большого успеха в карьере.

Первый полуфинал кубка «Робитэкс» подтвердил статус Пивченко, как главного фаворита турнира. В поединке с Павлом Радионовым долгое время все, вообще, шло к «сухой» - 3:0 по партиям и 7:0 по шарам в четвертой. Но Павел сумел зацепиться, вытащил партию в последнем шаре и возродил интригу. Правда, ненадолго. Следующие две партии выигрывает Артур и побеждает со счетом 5:1.

Перед вторым полуфиналом многие, наверняка вспомнили, что в прошлом году в решающем матче «Кировского миллиона» Пивченко играл с Исламом Фархадовым. Тот матч мог повториться и сегодня, вот только у Дмитрия Белозерова планы были иные. В крайне нервном матче с огромным количеством ошибок николаевский бильярдист вырвал победу в контровой партии. За встречу Белозеров дал восемь (!) штрафов, причем в одной из партии выиграл с тремя штрафами, забив 11 (!) шаров.

Казалось, что с игрой, показанной в полуфинале, Белозерову в матче с Пивченко ловить нечего. Среди прогнозов на матч в изобилии фигурировали счета 6:0 – 6:1 в пользу Артура. Но на финал вышел уже совсем другой Белозеров. Дмитрий с первой партии начал показывать свою фирменную бешеную кладку. После шести партий счет уже был 4:2 в пользу Белозерова. Но тут уже Пивченко сыграл пару ярких партий и вновь уравнял шансы. Девятую партию со счетом 8:4 выиграл Дмитрий, и развязка наступила в десятой при счете 7:6 в его пользу. Перед турниром организаторы активно обсуждали необходимость отмены «дураков» но, в конце концов, было принято решение не менять регламент, а все изменения отложить до следующего года. Тогда никто не мог знать, что турнир завершится именно случайно упавшим шаром. После ошибки Пивченко, Белозеров получил возможность закончить матч совсем несложным чужим в угол. Дмитрий бьет, мажет, но в противоположный угол падает свояк. Занавес! Дмитрий Белозеров – обладатель кубка «Робитэкс» - 2013! Впервые в истории турниров в екатеринбургской «Венеции» главный приз уходит в Украину.

Видео финала. Часть 1.

Видео финала. Часть 2.

В общем зачете фестиваля «500+500 на Урале» победил Артур Пивченко. Дмитрий Белозеров стал вторым, Павел Радионов занял третье место. Впечатляющий успех украинских игроков! Всем троим были вручены кии от Сергея Каюкова.