•
  • 18 мая 2014 г.
  •
Олег Еркулев - кубок «Лонгони» и золотой дубль «Белых ночей». Добавлен комментарий Олега ПечининаОлег Еркулев. Фото Марии Новоселецкой

Обыграв в блестящем стиле Александра Муравьева, Олег Еркулев стал обладателем кубка «Лонгони»-2014 и автором золотого дубля питерских «Белых ночей».

Вероятно, игра, показанная в финале Еркулевым максимально приближена к идеальной «невке». Свояки на мягких, техничных ударах, 100% результативность с руки – оренбуржца было просто не удержать.

Уже в первом подходе к столу Олег, несколько дней назад обыгравший сегодняшнего соперника в полуфинале чемпионата России, показал всю серьезность своих намерений. В ответ на нерезультативный разбой Муравьева (кстати, никто из соперников до конца встречи так и ни разу не забьет с начального удара), Еркулев идеально разыгрывает «невскую комбинацию» - четыре своих, четыре чужих, и 1:0 в матче.

Быстро развивались события и во второй партии. Разбой Еркулева, один шар от Муравьева, промах на свояке, в ответ четыре шара Олега, промах, и Александр кладет семь с кия. 1:1.

В третьей партии Еркулев после разбоя соперника промахивается на свояке, но в ответ Муравьев киксует. Оренбуржец снимает шар со стола, после чего доводит серию до победы в партии. Семь с кия и 2:1 в матче.

Четвертая партия. Пара отыгрышей, неудачный бросок Муравьева, и восемь с кия в исполнении Еркулева. 3:1, Саша берет перерыв.

Пятая партия стала единственной в матче, в которой было несколько коротких серий отыгрышей. Но и в этом компоненте Еркулев переиграл соперника, забив восемь шаров в три подхода, и взяв партию «всухую».

В шестой партии Муравьев забил семь с кия, ошибся на восьмом, но уже в следующем подходе довел дело до победы – 8:0 и 2:4 в матче.

Седьмую партию Еркулев выиграл, забив семь с кия, в восьмой Муравьев в ответ на четыре с кия от соперника дал восемь, начав серию с очень сложного свояка – 3:5. Лучшее достижение пензенца в матче.

Девятая партия. Разбой Муравьева, промах. Четыре шара Еркулева, серия отыгрышей, заетм Муравьев забивает чужого, но промахивается на свояке. И это уже все. Свой-чужой-свой-чужой, Олег Еркулев выигрывает и матч – 6:3, и весь турнир!

Олег Еркулев – Александр Муравьев 6:3 (8(8):0, 4:8(7), 8(7):0, 8(8):0, 8(4):0, 0:8(7), 8(7):3, 4:8(8), 8:1).