В Воронеже завершился III Всероссийский турнир "Кубок надежд"

•
  • 20 июля 2014 г.
  •

Третий Всероссийский турнир «Кубок надежд», стартовавший вчера, 19.07.2014 г, в воронежском БК «Русская пирамида», завершился. 65 подающих надежды юных (2001 года рождения и моложе) спортсменов приехали из разных городов РФ чтобы проверить себя среди сверстников, набраться турнирного опыта в дисциплине «Свободная пирамида». Впервые в этом турнире мальчики и девочки играли отдельно. В отборе участвовали 17 юных дам и 48 столь же «немолодых» джентльменов (дресс-код соблюдался на зависть взрослым). Эксперты, журналисты перед началом турнира озвучили имена потенциальных  победителей. Чаще других упоминался  Шаген Туманян, которого уже не первый год называют надеждой воронежского бильярда. И, судя по всему, обоснованно. Так, недавно Шаген выиграл весьма почётный трофей ­ Кубок заслуженного тренера России Георгия Митасова. К тому же в личной коллекции спортивных наград у Туманяна уже есть «серебро» (2012 ) и «бронза» (2013) «Кубка надежд». «Золота» - для комплекта – явно не хватало. И юный воронежец оправдал надежды – как свои собственные, так и всех заинтересованных лиц (от тренеров и родителей до одноклассников  и доброжелателей). Дистанцию турнира он прошёл с поражением от надежды Владимирской области  Егора Буслаева (2:3). Зато после этой встряски был сосредоточен и победил в финале перспективного спортсмена из Липецка Владислава Анисимова, победил с разрывом в две партии (5:3). 3-4 места, по традиции бильярдного спорта, не разыгрывались. Обладателями «бронзы» стали Гайк Ованесян (Орск) и Павел Иванов (Пенза). У девочек первенствовала призёр Крымского федерального округа, победительница «Кубка надежд Крыма» Есения Прощенко (Евпатория). Второе место – у спортсменки из Воронежа Дарьи Дорохиной. Третью ступень пьедестала почёта поделили Екатерина Штепа (чемпионка Ростовской области ...по пулу!) и Софья Поединок (Воронеж).