Кто выиграет Чемпионат мира по Комбинированной пирамиде?

  •  
  • 17 февраля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Кто выиграет Чемпионат мира по Комбинированной пирамиде?Евгений Новосад будет защищать свой титул, завоеванный год назад в Кыргызстане  

Совсем скоро с 24 по 27 февраля в казахстанском Алматы состоится Чемпионат мира по Комбинированной пирамиде. "Бильярд Спорт" анализирует состав участников грядущего турнира и делает прогнозы на его итоги.

Начнем с хозяев турнира. Хотя официально казахи свой состав скорее всего не обьявят до старта турнира, с уверенностью можно сказать, что в турнире примут участие чемпионы мира разных лет по "Комбинированной пирамиде" Алихан Каранеев, Ернар Чимбаев, победитель Кубка мира Ауэз Елюбаев. Не останутся в стороне финалист последнего Чемпионата мира по "Динамике" Даурен Урынбаев, свежеиспеченный чемпион Казахстана Алибек Омаров, финалист этого же турнира Арби Муциев. Способны на подвиги также мастера спорта Куанныш Абпасов, Эмиль Мударисов, не исключено что тряхнет стариной трехкратный чемпион мира Каныбек Сагындыков. Несмотря на то, что квота для Казахстана составляет 8 мест, участников от хозяев будет больше, так как 10 мест для участия отдано "странам дальнего зарубежья". Как показывает практика проведения Чемпионата мира в Казахстане, места недоехавших иностранцев отдаются хозяевам турнира.

Россияне будут представлены очень сильным составом - чемпионы мира ростовчане Никита Ливада, Владислав Осьминин, кемеровчане Сергей Тузов, чемпион Европы и финалист чемпионата мира Андрей Фрейзе. Также по результатам прошедшего Чемпионата России включены в состав москвич Павел Плотников, Олег Еркулев из Оренбурга и крымчанин Глеб Ващенков. Все эти ребята смотрятся очень сильно. Ливада, Плотников, Ващенков отличаются мощной кладкой, Фрейзе, Тузов, Осьминин и Еркулев очень сильны в позиционной игре, поэтому мы вправе ожидать от россиян медалей.

Много претендентов на титул и в сборной Украины. Как всегда огромная армия болельщиков Александра Паламаря вновь с волнением будет наблюдать за очередной попыткой Саши покорить мировую корону. Предыдущие 4 финала чемпионатов мира обладатель одного из ярчайших стилей игры проиграл. В 2011 году Паламарь проиграл в финале Чемпионата мира по Комбинированной пирамиде Никите Ливаде. Безусловно одним из претендентов на победу будет двукратный чемпион мира Ярослав Тарновецкий, также будет защищать свой прошлогодний титул бывший пулист Евгений Новосад. Не будут мальчиками для битья Артур Пивченко, Павел Радионов и Игорь Литовченко.

В сборной Беларуси первым номером всегда безоговорочно был Евгений Курта. В 2014 Женя показал выдающиеся результаты - стал финалистом на Чемпионате Европы, завоевал бронзу на ЧМ по "Динамике", вошел в восьмерки сильнейших на Чемпионате мира по Комбинированной пирамиде и Кубке Кремля. В этот раз Евгений настроен улучшить прошлогодний результат. Товарищи Курты по сборной Беларуси также настроены очень серьезно. Мощную игру на последнем чемпионате Беларуси показал Вадим Карпович, ставший чемпионом страны. Также по итогам этого турнира на мировой форум едут Ян Григорьев, Святослав Семенов, Олег Речиц, Павел Алейников и Евгений Салтовский.

В сборной Кыргызстана безусловный лидер - трехкратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев. У него также есть достойные молодые преемники - чемпион мира среди юношей по Комбинированной пирамиде Дастан Лепшаков и четвертьфиналист взрослого Чемпионата мира Ызатбек Ратбеков.

Достойную конкуренцию всем могли бы создать молдаване - братья Крыжановские, Виджай Дрангой, Дмитрий Кафтанатов. Но среди молдавских бильярдистов турниры в Казахстане не пользуются популярностью из-за дороговизны поездки.

Прогноз "Бильярд Спорт" - 1. Андрей Фрейзе, 2. Ярослав Тарновецкий, 3-4. Александр Паламарь, Евгений Курта. Делайте свои прогнозы на чемпионат мира в комментариях!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 25 | прокомментировать
Просмотров: 820

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter