Заряна Притулюк - победительница четвертого этапа кубка Европы

• 20 сентября 2009 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss

В минском клубе "КЛасссик" через несколько минут начинается финальная встреча 4-го этапа кубка Европы. Встречаются мастер спорта международного класса Виолетта Климова (Гомель, Беларусь) и мастер спорта Заряна Притулюк (Киев, Украина).

С помощью сайта ЕКП "Бильярд Спорт" будет держать вас в курсе того, как будут развиваться события в матче.

Нас сегодня ждут два украино-белорусских финала, ведь и  в мужском финале играют украинец Александр Паламарь и беларус Андрей Глушанин

К финалу Заряна Притулюк дошла без поражений. Демонстрируя великолепную игру, она одержала пять побед подряд: 3:1 над Натальей Мартынюк из Сургута, 3:1 - над Дианой Мироновой из Москвы - уже этот матч показал, что Пртулюк в отличной форме. Далее в 1/8 Заряна не оставила шансов своей землячке Виктории Ивановой - 4:1, в четвертьфинале обыграла ещё одну Иванову - Ольгу из Беларуси - 4:3 (самый тяжелый матч Притулюк на турнире, в контре Заряна проигрывала 3:7) и, наконец, в полуфинале Притулюк разгромила рижанку Любовь Парижер - 4:0, причем за весь матч Парижер сыграла всего 7 шаров.

11:15 Матч уже начался, Притулюк забила с разбоя, дальше неточно

11:17 После нескольких обоюдных ошибок, Заряна сыграла несколько шаров подряд и выиграла первую партию со счетом 8:3 - 1:0

В отличие от Притулюк, Климова начала турнир с поражения - 2:3 от Анны Майстренко, ещё одной украинки, также, как и Притулюк, представляющей Федерацию спортивного бильярда. В нижней сетке Виолетта обыграла 3:1 россиянку Людмилу Быстрянцеву и 3:0 белоруску Екатерину Перепечаеву и вышла в 1/8 финала.

Дальше последовали победы - 4:3 над москвичкой Анной Ялтонской, 4:1 - над харьковчанкой Жанной Шматченко и 4:2 в полуфинале - над Дианой Мироновой.

В общем зачете кубка Европы Виолетта Климова, набрав 1060 очков, делит первое место с россиянкой Татьяной Максимовой, Зоряна Притулюк набрала 800 очков, и делит 6-9-е места с Мироновой, Мухортовой и Трофименко.

11:34 пока нет связи с Минском, предлагем почитать интервью Елены Бунос

11:40 - вторая партия - вновь шар с разбоя (Климова), вновь борьба, ошибки, и снова выигрывает Зоряна Притулюк - 8:4, по партиям 2:0

11:48 отыграла одну партию Климова - 8:4, по партиям 1:2

Уже определились все 16 девушек, которые получили места в финале кубка Европы и чемпионате Европы. Это шесть  белорусок (Виолетта Климова, Елена Бунос, Ольга Шилова (Лисичкина), Юлия Коваленко, Анастасия Евдосеева, Ольга Булгакова), шесть россиянок (Татьяна Максимова, Диана Миронова, Ольга Мухортова, Наталья Трофименко, Наталья Мартынюк и Анастасия Луппова), украинки Заряна Притулюк, Татьяна Крайнова и Анна Майстренко и Любовь Парижер из Латвии.

12:00 с явным перевесом киевлянки проходит матч. Третью партию Заряна выиграла со счетом 8:3. Счет по партиям 3:1

12:09 4:1 - Заряна Притулюк в шаге от большой победы

Игры в мужских турнирах не прошли даром для Притулюк. Напомню, летом на одном из этапов кубка "Буффало" в Киеве Заряна обыграла Сергея Петраша, а Артему Матвейчуку хоть и проиграла 3:5, но две партии "с кия" сложила...

События кубка Европы обсуждаем на ФОРУМЕ

12:23 Вот это партия! Притулюк играет семь "с кия",но упускает победу, не доиграв всего один шар - 7:8. По партиям 4:2. Женский бильярд во всем его многообразии...

12:34 - 8:5, по партиям 5:2 - ЗАРЯНА ПРИТУЛЮК ВЫИГРЫВАЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП КУБКА ЕВРОПЫ!!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!! БЛЕСТЯЩАЯ ПОБЕДА КИЕВСКОЙ БИЛЬЯРДИСТКИ!!!

В 13:00 начнется мужской финал - Александр Паламарь - Андрей Глушанин

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"