Паламарь - Тарновецкий. Ждем продолжения... Часть 2

  •  
  • 04 октября 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Паламарь - Тарновецкий. Ждем продолжения... Часть 2

Часть 1

Если при имеющихся многих отличиях в игре, бильярд Паламаря и Тарновецкого объединяет стремление к атаке, желание и умение забивать потрясающие по красоте шары, да и просто тот факт, что оба родились с кием в руках, то за пределами стола отличий у лидеров украинского бильярда намного больше.

Ярослав Тарновецкий – ярко выраженный индивидуалист, одиночка, стремящийся жить по собственным правилам, мало считающийся с окружающим обществом. Александр Паламарь – в какой –то мере, хотя и со многими оговорками – душа компании, купающийся в лучах славы и всеобщего обожания. «С самого детства во время Сашиных матчей за него всегда болела вся команда»– рассказывал Владимир Пивоваров.

Саша Паламарь в бильярде уже очень давно, несмотря на то, что ему всего 23 года, иногда кажется, что он был всегда. Поэтому допускаю, что нынешняя линия поведения – процесс долгой и непростой работы. Саша ведь не такой открытый для всех, как может быть, иногда кажется, и о его жизни за пределами бильярдного клуба мы не так уж и много знаем.

И Паламарь, и Тарновецкий ведь ещё совсем молоды, и им явно не помешает поддержка со стороны близких, особенно из бильярдного мира. И здесь Саше повезло больше – ведь с ним всегда рядом старший брат, который помогает и к мнению которого младший Паламарь прислушивается. Вообще, Саша и Женя – такой себе бильярдный вариант братьев Кличко, и роль Жени в успехах более талантливого младшего брата очень и очень велика.

В то же время, чувствуется, что Ярославу не хватает именно такой поддержки (особенно с тех пор, как с ним на турниры перестал ездить его тренер Илья Осачук). Славику всего 20, и подчас ему нужен человек, который мог бы подкорректировать его поведение. Ведь ни для кого не секрет, что Ярославу не всегда просто выдерживать во время турниров нормальный спортивный режим…

В целом же, разница в 3,5 года между Паламарем и Тарновецким очень чувствуется. В свои 23 – Саша – отец семейства, выглядит заметно старше своего возраста и уж точно сформировавшийся человек со своим подходом к жизни. Ярославу – 20, и вполне вероятно, что ему ещё предстоит сформировать жизненные принципы (очень хочу надеяться, что Тарновецкий задумывается о таких вещах).

К сильным сторонам Тарновецкого можно отнести то, что он по хорошему спортивен, в том смысле, что очень амбициозен, и ставит перед собой серьезные спортивные задачи. Ярослав прекрасно (даже с хорошим запасом) понимает, что ему в плане бильярдного мастерства очень много дано, и хочет это доказать всем. Сам факт победы в крупном турнире для него важнее денег (случай довольно редкий для бильярдиста). Ради большой цели Ярослав может заставить себя «режимить», но подчас злую шутку играет привычка делить турниры на важные и не очень (то же относится и к Паламарю, который вполне может спустя рукава играть там, где ему не очень интересно). Но профессиональный спорт (а в случае с этими двумя игроками можно и нужно говорить именно о профессиональном спорте) – штука очень жесткая, и недоработанный якобы «левый» турнир, перерыв в тренировках, игра после бессонной ночи и прочие вещи вполне могут обернуться незабитым шаром в решающей партии чемпионата мира.

Если у Тарновецкого на первом плане – амбиции, стремление победить и доказать, то для Паламаря его незаурядное бильярдное мастерство является, скорее, источником заработка, способом обеспечить достойную жизнь себе и своей семье. А сам бильярд для Саши, прирожденного игрока – невероятно азартная игра. В свою очередь, именно игра – со всеми и во все – одна из главных составляющих жизни младшего Паламаря.

Обоим отнюдь не чуждо классическое бильярдное «исполнение». Но если Паламарь практически в совершенстве научился пользоваться этим приемом, и у него практически всегда это выходит легко и достаточно безобидно, но Ярослав ещё не научился видеть ту грань, которая отделяет шутку от наглости, а иногда, к сожалению бывает и такое, и хамства.

Возможно, в этом одна из причин разного отношения к Саше и Ярославу в бильярдной и околобильярдной среде. У обоих достаточно поклонников, но если Сашу действительно любят, причем любят везде, от Якутска до Тирасполя (перед глазами картина, как маркер клуба в Тирасполе, пожилой уже человек, увидев Сашу (впервые в жизни), бросился к нему с такими эмоциями, как будто произошло одно из главных событий в его жизни), то на Ярослава, скорее, приходят посмотреть как на чудо, на действительно большого мастера, но без личных симпатий. Несмотря на то, что у Тарновецкого хватает почитателей его таланта, у него, как принято сейчас говорить в политике, большой «отрицательный» рейтинг. Знаю многих, кто в матчах с участием Ярослава болеет не за его соперника, а именно против Тарновецкого. Всего за три года в большом бильярде «Торнадо» сумел вызвать к себе не только симпатию, но и раздражение. Знаю ещё только одного игрока, у которого количество поклонников не меньше, чем количество противников. С одной стороны, наверное хорошо, что игра и личность Ярослава не оставляет никого равнодушным, с другой – стоит и задуматься над причинами…

Одной из причин, по которым стоит уважать Тарновецкого, является история, связанная с тем, что перед одним из матчей одного турнира ему предлагали «слить» за приличные деньги, и он отказался, после чего выиграл в очень тяжелой борьбе. И в совершенном штрафе, который никто, кроме него не видел, Ярослав признавался не раз, и не два – тоже далеко не все так поступят.

Что касается «денежносливной» темы и Саши Паламаря, то мне, как бильярдному фану с харьковской пропиской, очень хочется, чтобы он выиграл крупный турнир в Казахстане, победив в финале местного бильярдиста (желаемую фамилию, уважаемые читатели, можете дописать сами). Тогда все вопросы отпадут сами собой.

Через три дня начинается Кремлевский турнир, через десять – чемпионат мира, через полтора месяца – чемпионат Европы. Для украинских любителей бильярда финал Паламарь-Тарновецкий на любом из этих турниров – идеальный вариант. Но и все остальные в таком случае в накладе не останутся. Ведь «космический» бильярд в этом случае точно гарантирован, а каждый поединок между двумя талантливыми игроками – событие для всего бильярдного мира…

Р.S. Все вышесказанное является моими личными наблюдениями за жизнью и игрой Александра Паламаря и Ярослава Тарновецкого. Приглашаю всех, кому интересны эти ребята (неинтересующиеся ими, на «Бильярд Спорт», наверное, и не заходят), высказывать свои мысли, замечания, наблюдения.

С уважением к Саше и Ярославу,
Руслан Кориненко

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 32 | прокомментировать
Просмотров: 913

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter