Наталья ТРОФИМЕНКО о чемпионате мира. Все хорошо, если бы не судейство...

  •  
  • 18 октября 2010 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Наталья ТРОФИМЕНКО о чемпионате мира. Все хорошо, если бы не судейство...

В воскресенье завершился чемпионат мира по свободной пирамиде. Игроки уже вернулись домой, с некоторыми из них мы встретились, с другими встречи ещё предстоят.
В интервью, которое мы сегодня предлагаем, своими впечатлениями о турнире в Виллингене делится финалистка нынешнего чемпионата мира Наталья Трофименко.

- Наталья, поздравляю вас с успешным выступлением на чемпионате мира.

- Большое спасибо и, прежде всего, хочу выразить благодарность руководству МКБС – Евгению Борисовичу Иванову, Виталию Михайловичу Манту и Александру Николаевичу Пронину, благодаря финансовой поддержке которых я смогла выступить на чемпионате мира. Меня ведь не включили в основной состав команды– было сказано, что показанные мной результаты не отвечают уровню сборной России.

- Результаты не отвечают уровню? Но вы ведь два года назад стали чемпионкой мира, год назад – кубок Европы, в этом году играли в финале чемпионата России именно по свободной пирамиде.

- Да, но Владимир Павлович Никифоров был очень недоволен тем фактом, что я проиграла Ксении Приваловой в финале командного чемпионата России. Я сильно заболела, но он мне сказал, что раз я уже вышла на матч – то должна была побеждать. После этого меня и не включили в сборную. Так что, ещё раз благодарность руководству МКБС.

- А какие у вас впечатления от чемпионата мира?

- Неплохая организация, отличная гостиница, питание. Единственная претензия к освещению столов – непосредственно над столами не было света, и было темновато играть. Что касается фиксированного времени начала игры – то идея неплохая, мы знали точное начало матчей но, с другой стороны, столы простаивали, в результате в первый день многие первый матч играли в 20:30 по местному времени (в 22:30 по Москве) - было очень непросто. Неудачно получилось и то, что 2-й день для выигравших в первый оказался свободен, зато в третий пришлось играть изматывающий марафон – 1/8, 1/4 и 1/2 финала.

Но это все ничего, если бы не судьи. Судейство на этом чемпионате, мягко говоря, не отвечало международному уровню. К главному судье – Александру Юрьевичу Кокунину – никаких претензий, но вот остальные трое…. Четверо судей для такого турнира очень мало, хотя бы встречи «олимпийки» должны проходить с судьями у стола, ну это полбеды. Но вот как они вели себя. Во-первых, странно, что все трое судей из одной страны – Украины. Раньше всегда на чемпионатах мира работали большие интернациональные бригады. Во-вторых, было много случаев, когда игроки подходили к этим судьям с просьбой решить спорные моменты, а вместо этого получали предупреждения за то, что отвлекают судей от работы. Было похоже на то, что судьи просто не в состоянии были решить возникающие проблемы, и перекладывали ответственность на игроков. Была введена какая-то новая система с желтыми и красными карточками, и судьи только то и делали, что показывали их игрокам. Суть системы никто так и не объяснил.

Мой финал с Дианой Мироновой начался с того, что судья – не знаю, как его зовут, (женский, также как и мужской финал судил один и тот же человек – Александр Жлуктенко – Р.К.) дал мне за что-то предупреждение, за что – я так и не поняла. Но после второго предупреждения могли уже снять с матча. В общем, судьи вносили очень сильную нервозность, то же произошло и на мужском финале.

- Кстати, а что там случилось в третьей партии?

- Там вроде бы был штраф у Каныбека. Я со своего места на трибуне не увидела этот момент, но многие авторитетные игроки утверждают, что штраф был. Но дело не в этом – Павел Кузьмин обратился к судье (Жлуктенко – Р.К.), но тот его даже не стал слушать – просто отмахнулся, очень некорректно повел себя. После того, как в перерыве Кузьмин подошел к Кокунину объяснить ситуацию, то вернувшись к столу, получил от него (Жлуктенко) предупреждение. В общем, судья очень некорректно себя вел, сложилось впечатление, что его главная задача была – не судить решающие матчи чемпионата мира, а привлечь внимание к своей персоне.

Перед началом женского финала судья сказал нам, что нельзя затягивать время, нельзя обращаться к нему, надо быстро играть – за все сразу будет предупреждение. Все это вывело меня из психологического равновесия, я была вынуждена играть не в свою игру.

Диана Миронова – на сегодня самая сильная, она заслуженно стала чемпионкой мира, я ее от всей души поздравляю, но мне хотелось бы в решающей встрече показать свою лучшую игру, чего я не смогла сделать из-за некорректного поведения судьи матча.

В общем, очень много жалоб на судейство, доходило до анекдотов - стоят судьи, просим, например, посмотреть за сложным ударом соперника, получаем ответ: «Ой, девочки, вы такие красивые, мы смотрим на вас, а за игрой уже смотреть не можем». Но это же чемпионат мира…

И ещё хочется сказать о призовых. Я вышла в финал, и получила 900 евро. Да, нас предупредили, что из призовых будут вычтены налоги в размере 25%, выплатили все, что обещали, но, все равно, такая сумма расстраивает…

И, в заключение – ещё раз благодарность всем, кто мне помогал, руководству МКБС и, конечно же, Володе Вайнцвайгу.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 51 | прокомментировать
Просмотров: 1014

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter