Ханты-Мансийск. Чемпионка Европы побеждает чемпионку мира

•
  • 21 ноября 2010 г.
  •

11 часов напряженных бильярдных сражений – и в Ханты-Мансийске, где в эти дни проходит чемпионат Европы, в турнирных сетках осталось 36 игроков.

И в мужском, и в женском турнире определились первые участники плей-офф, практически всем «олимпийцам» пришлось пройти через контровые партии.

У мужчин в 1/8 финала без поражений вышли пять россиян и три украинца, победившие в крупномасштабной битве двух ведущих бильярдных стран. У России победы одержали Дмитрий Баев – над Артуром Пивченко, Павел Меховов – над Вадимом Корягиныи и Андрей Фрейзе – над Евгением Таловым. Все поединки завершились в контрах. Украинцы отыгрались в матчах Даниил Безуглов – Даниил Богушевский, Егор Жуковский – Сергей Багиров (ещё две контровых) и Ярослав Тарновецкий – Виктор Куриленко – 5:2. В двух чисто российских «дерби» Александр Банный обыграл Владислава Осьминина (снова контра), а Владимир Вайнцвайг – Евгения Слепцова со счетом 5:2.

Тем временем, в нижней сетке было сыграно два круга. Две победы с одинаковым счетом 5:1 одержал Юрий Пащинский – над Вадимом Визельтером и Ниязи Халафовым, Александр Паламарь после победы над Ярославом Смирновым на ТВ-столе буквально разорвал лидера общего зачета кубка Европы Александра Чепикова – 5:0. Реванш за поражение в полуфинале питерского этапа Евротура удался на славу. А вот Паламарь-старший, Евгений, из борьбы выбыл, уступив белорусу Святославу Семенову.

Кстати, Семенов и 49-летний Валерий Иванов из Литвы – единственные игроки не из Украины и России, кто продолжает борьбу. Иванов сегодня обыграл одессита Олега Мачтакова – как вы уже, наверное, догадались, без контровой не обошлось и здесь.

Ярослав Винокур сначала на ТВ-столе наголову разбил Павла Кузьмина – 5:1, а затем с большим трудом, в контровой партии сломил сопротивление юного Армена Габриэляна. Контровые партии принесли успех и Константину Кулику из Днепропетровска и игроку из Ханты-Мансийска Ильфату Айнутдинову.

Не обошлось без контровой и в центральном матче дня женского турнира. Действующая чемпионка Европы Виолетта Климова прекрасно провела встречу и выиграла у действующей чемпионки мира и главной фаворитки всех женских турниров Дианы Мироновой – 4:3. Бросилось в глаза, что весь матч Диана очень сильно нервничала. Вышла в 1/4 и ещё одна представительница Беларуси Елена Бунос, обыгравшая 4:1 Ольгу Милованову, а также россиянки Наталья Корнева (4:1 с Викторией Ивановой) и Арина Некрасова (4:1 с Анной Ялтонской).

Мироновой и Миловановой же придется пробиваться в плей-офф через нижнюю сетку, причем Мироновой предстоит встреча – повторение финала чемпионата мира с Натальей Трофименко. Наталья сегодня в невероятно долгом, иногда казавшимся бесконечном, матче в последнем шаре контровой партии вырвала победу у Татьяны Мелиховой. Матч продолжался 4 часа 15 минут. Продолжают идти к четвертьфиналу в нижней сетке украинки Жанна Шматченко и Мария Пудовкина и представляющая Армению Светлана Максимова.