Андрей ФРЕЙЗЕ: кемеровский каток по украинским надеждам

•
  • 23 ноября 2010 г.
  •

В Ханты-Мансийске определились финалисты девятого чемпионата Европы по свободной пирамиде.

Игра Андрея Фрейзе стала главным событием четвертого дня чемпионата. Если счет четвертьфинального матча с Артуром Пивченко (6:1) удивлял, то после увиденного во встрече с Александром Паламарем в полуфинале все более-менее стало ясно.

Начался с день с небольшой неожиданности. Планировавшийся к показу матч между Паламарем и Пащинским был заменен на встречу Дмитрия Баева и Евгения Талова. Как стало известно, Юрия попросил не ставить его игру на ТВ-стол. Крайне редко, но такие просьбы со стороны игроков случаются, и судьи обычно идут им навстречу (конечно, если речь не идет об обязательных для показа матчах – таких как полуфиналы, финал). Предположу, что Пащинский чувствовал себя неготовым к матчу, и не хотел, чтобы его все видели в не лучшем состоянии. Результат встречи – победа Паламаря со счетом 6:1 чуть более, чем за час, вроде бы подтверждает такое предположение.

Но эта стремительная победа Александра не стала самой быстрой в четвертьфинале. Ко времени завершения этого матча Андрей Фрейзе уже минут 15 ожидал своего соперника по полуфиналу. У Артура Пивченко Фрейзе выиграл с таким же счетом 6:1 и всего за 55 минут. Вряд ли в это время Саша Паламарь догадывался, что его в полуфинале ожидает ещё более быстрый разгром.

Тем временем Ярослав Винокур, проиграв две стартовых партии Константину Кулику, из следующих семи выиграл шесть, и вышел в полуфинал. А вот самый затяжной матч был сыгран как раз на ТВ-столе. Дмитрий Баев очень уверенно начал встречу с Евгением Таловым и после пяти партий повел 4:1. Но тут Женя резко усилил игру, и выдал четыре подряд отличные партии, из них две с кия. Всего за полчаса все перевернулось – с 1:4 до 5:4. Но Дмитрий сводит матч к контре, выиграв затяжную и нервную десятую партию. И вот контра. Разбой Баева – промах. Талов блестяще ведет серию, играет шесть шаров и отыгрывается. Ещё по одному отыгрышу и Баев решается на игру крайне сложного свояка с неминуемым подбоем оставшихся шаров. Риск велик, а удар очень сложен. Но Баев точен, и доводит серию до победы. Восемь с кия в решающий момент, 8:6 в контровой партии, и игрок из Томска в полуфинале.

А потом были сыграны два полуфинала, отличающиеся друг от друга, как день и ночь.

Матч Фрейзе – Паламарь стал, наверное, одним из самых запоминающихся матчей года. Первая партия – разбой Фрейзе, промах, Саша забивает два шара, мажет, и Андрей играет восемь с кия – 1:0.

Вторая партия. Паламарь неточен на разбое, Фрейзе забивает шесть шаров, промахивается. Харьковчанин также ошибается, и в ярости сдает партию, смешав шары. 2:0

Третью партию неточно разбил кемеровчанин, и Паламарь собрал с кия – 2:1. Показалось, что борьба только начинается. Но где там! На фоне заметно нервничавшего Саши, Андрей казался неминуемо и неотвратимо надвигающейся стеной.

В четвертой партии, также как и во второй в ответ на разбой Паламаря Фрейзе сыграл шесть шаров, промахнулся, но после всего трех Александра, Андрей закончил партию – 3:1.

Пятая партия. Точный разбой Фрейзе, промах, промах Паламаря, семь с кия Фрейзе – 4:1.

Шестая партия. Паламарь в третий раз в матче неточно разбил, получил в ответ пять шаров, сам забил один, и Фрейзе закончил – 5:1.

В седьмой партии Александр Паламарь не подошел к столу. Восемь с разбоя в исполнении Андрея Фрейзе поставили точку в этом матче. 6:1 (8:2 (с кия), 8:0, 0:8 (с кия), 8:3, 8:0, 8:1, 8:0 (с кия)) – блестящая победа и спустя 48 минут после начала встречи Фрейзе вышел в финал.

Совсем по другому сценарию проходила встреча Ярослава Винокура и Дмитрия Баева. Первая партия продолжалась 25 минут и закончилась победой Винокура. Вторую за 17 минут выиграл Винокур. Дальше дело пошло побыстрее, а инициативой владел одессит, оторвавшийся в счете на две партии. Впрочем, сибиряк отвечал очень убедительно – в пятой и седьмой партиях Дима сыграл по восемь шаров с разбоя. После восьми партий счет стал равный – 4:4, но девятую с кия сыграл уже Ярослав. В десятой неточного отыгрыша Винокура хватило Баеву, чтобы собрать ещё одну партию с кия. И вновь контра.

Также, как и во встрече с Таловым, Баев разбивал решающую партию, также неточно, а вот когда Винокур ошибся, сыграв всего три шара, показалось, что повторение сюжета четвертьфинального поединка будет полным. Но на этот раз Дмитрий сыграл всего три шара, и Ярослав серией в пять шаров проложил себе дорогу в финал.

6:5 (8:5, 3:8, 8:1, 8:0, 0:8 (с кия), 8:0, 0:8 (с кия), 5:8, 8:1 (с кия), 0:8 (с кия), 8:3) и спустя пять лет после победного кишиневского финала 2005 года, Ярослав Винокур вновь примет участие в решающем матче континентального первенства.

На фоне этих баталий несколько в тени оказались женские полуфиналы, а ведь там также было немало интересного. Но в итоге все завершилось победой фавориток.
Ольга Милованова в контровой партии обыграла Наталию Корневу, а Елена Бунос выиграла у Арины Некрасовой – также в контре, причем сыграв ее с кия.

Завтра в 9:00 по московскому времени женский российско-белорусский финал Ольга Милованова – Елена Бунос, в 12:00 мужской украино-российский финал Ярослав Винокур – Андрей Фрейзе.