Дмитрий Белозеров и Мария Пудовкина - победители отборочного турнира в Судаке

•
  • 27 марта 2011 г.
  •

Победой Дмитрия Белозерова из Николаева и Марии Пудовкиной из Кривого Рога завершился в Судаке отборочный турнир к юношескому чемпионату Европы.
Белозеров на пути к финалу последовательно обыграл двух представителей Винницы – Ростислава Кушко – 4:2 и Дениса Хмелевского – 5:2. Параллельно выиграл свои матчи Владислав Косогов из Кривого Рога – 4:0 у Олега Галушко и 5:3 у Артура Евстигнеева.

Финальный матч увереннее начал Косогов, выигравший первые две партии – 8:2, 8:6. Белозеров счет сравнял – 8:6, 8:0, но Владислав вновь вышел вперед – 8:0 и 3-2 во встрече. Но концовка матча прошла при полном преимуществе николаевского фаворита турнира – 8:0. 8:1, 8:1. Общий счет встречи 5:3, и воспитанник николаевской детской школы ФБСУ, созданной Андреем Ющенко и Николаем Люстиным, становится победителем турнира.

Успех николаевцев мог стать, вообще, абсолютным. В финале у девушек еще одна представительница Николаева Валерия Васильева (дочь Валерия Васильева, тренера той самой школы) играла с Марией Пудовкиной из Кривого Рога. Встреча между сильнейшими в Украине девушками в возрасте до 18-ти лет получилась очень напряженной. Первые две партии выиграла Лера – 8:3, 8:6, Маша берет две следующие – 8:2 и 8:7. Пятая партия в последнем шаре достается Васильевой, а шестая со счетом 8:0 – Пудовкиной. Равные соперницы и в контре доигрались до последнего шара, который достался Марии. 4:3 во встрече, и Мария Пудовкина занимает первое место.

Примечательно, что если Валерия Василева свой полуфинальный матч уверенно, со счетом 3:0, выиграла у Валентины Пашкевич, то Мария Пудовкина полуфинал, вообще, не играла. Ее соперницу, Анну Котляр, с турнира сняли.

На сайте «Дуплет» появилось следующее сообщение (текст оригинала сохранен, подаем без правок)
«27 марта состоялось заседание судейской колегии турнира.
Расматривался вопрос о неспортивногм поведении участников турнира Максима Коленко и Котляр Анны.
Всвязи с неоднократным нарушением спортивной дисциплины было принято решение о дисквалификации Максима Коленко на пол года от участия в турнирах НФСБУ.
Котляр Анна снята с финальной части Всеукраинского турнира среди юниоров с испытательным сроком на пол года.»

В ближайшее время «Бильярд Спорт» постарается выяснить, что же произошло с Котляр и Коленко в Судаке, где уже через три дня стартует чемпионат Европы