Комментарии к новости

«Уралочка» - новая игра из Екатеринбурга

«Уралочка» - новая игра из Екатеринбурга

9 июня в клубе «Венеция» была презентована набирающая популярность в Екатеринбурге игра «Уралочка».Игра создана управляющим клубом «Венеция» Константином Владимировым на основе московской пирамиды, основные отличия следующие: 1. Первым ударом в серии всегда наносится удар кием по битку (красному шару) ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №1  askalf пишет 12 Июнь, 2013 12:50

    Гибрид москвы, америки и невки.
    Удар с руки (а при первой возможности это будет прямой чужой), даже если он из дома - это то, что помножит любую игру на ноль.
    Самый “правильный” (но не самый удобный)способ ввода битка в игру, это его замена с прицельным шаром об которого он был сыгран. ИМХО

  • №2  555 пишет 12 Июнь, 2013 14:00

    №1 askalf пишет Самый “правильный” (но не самый удобный)способ ввода битка в игру, это его замена с прицельным шаром об которого он был сыгран. ИМХО......а что делать если упал и прицельный и биток.?

  • №3  askalf пишет 12 Июнь, 2013 14:33

    Думаю задача решаемая.
    Как вариант, в случае заказанных штанов, можно вводить биток в игру из дома как в московской, свой/чужой на выбор игрока. В случае падения битка дураком – переход хода, аналогичный ввод битка в игру соперником.
    Собственно, такой вариант игры не нов и уже кучу раз обсуждался на различных форумах (кажется, у этой игры есть свое название).

  • №4  simf пишет 12 Июнь, 2013 18:28

    Посмотрел, на мой взгляд очередная игра с перекосом в сторону забивания чужих. Основная прелесть РБ - игра сложных/высокотехничных свояков (французы, прокаты через лоб, от борта в угол) теряет смысл, т.к.после забития не факт что забьешь шар на полку. Свояки по отыгрышу (от борта к себе, два борта к себе, тихий скат) - аналогично. Опять же неоправданное затягивание игры этими условно-забитыми шарами. Все-таки москва по старым правилам намного сбалансированнее.
    На мой взгляд ее можно улучшить буквально тремя-четырьмя изменениями в правилах а именно:
    - убрать отыгрыш "зона лузы" т.к. из-за него только лишние споры;
    - выставлять чужого, упавшего дураком, на короткий борт, чтобы не было бонуса для соперника. собственно в восьмидесятых годах, когда я впервые попал в бильярдную так поступали с подставками :);
    - при игре с руки, засчитывать только чужих, забитых в дальнюю угловую лузу, таким образом избавляемся от натренированных стандартов (скат на винте, прямые в середину, свояки на понятном отскоке);
    - свояка, упавшего дураком, разыгрывать из дома по линии, перпендикулярной короткому борту (как играют сейчас), но предоставить бившему выбирать, кто это будет делать - он сам или соперник. При этом соперник может забивать шар на полку с учетом предыдущего правила, а если выбираешь продолжать самостоятельно, то любой забитый шар - дурак. Т.е. чужой выставится на короткий борт с переходом хода сопернику, а забил свой - опять на выбор. Таким образом можно хорошо чистиь середину от сторожей;
    - неактивный разбой, штраф с полки, съем соперником, строгий заказ конечно жде обязательные условия.

    По-моему должно получится неплохо..?

  • №5  Москва пишет 13 Июнь, 2013 00:00

    А чем Москва не устраивает?

  • №6  Реалии пишет 13 Июнь, 2013 00:08

    Чем не устраивает понятно из поста выше,
    не умением играть в размер
    не умением скатывать свояки из дома

    обычно эту немощность и ставят в укор тем, кто может это делать

  • №7  Дмитрий Й-Ола пишет 13 Июнь, 2013 00:12

    А что Виталий молчит?

  • №8  Алексей пишет 13 Июнь, 2013 06:52

    Классная игра. В разы лучше существующих. Жаль что новое плохо приживается ((((( Не начав в нее играть, все закончиться демонстрацией. Нужны турниры по этой дисциплине между МС и КМС. В Венеции планируется что то подобное?

  • №9  Роман А. Пермь пишет 13 Июнь, 2013 07:03

    Мне кажется, что Хабиб всё-таки оказался забанен. Игра не плохая, но не представляю по ней, например, сеньорского турнира, так как партии будут протекать очень долго.

  • №10  Наблюдатель пишет 13 Июнь, 2013 07:07

    Предположу, что Виталия жаба задушила - как так, в Ёбурге кто-то помимо него посмел игру новую предложить, и осмысленнее, чем его потуги.

  • №11  Не нра... пишет 13 Июнь, 2013 09:26

    Не понравилась такая дисциплина игры РБ.

  • №12  korall пишет 13 Июнь, 2013 09:27

    Роману А.Пермь - да нет, никто никого не банил

  • №13  Хабиб пишет 13 Июнь, 2013 09:42

    "Жаба задушила". Ржал.)))
    Наоборот, без всякого сомнения "придуманная" Костей игра есть результат влияния моих игр и убеждений неоднократно обсуждаемых и с Костей, и с Егором. И это здорово, что народ начинает задумываться и идёт в том направлении, которое я прошёл ранее.))

    По сути, что отличает предложенную игру от Московской ?

    1. Обесценивание(не засчитывание как результативного) сыгрывания битка. То, что я впервые предложил в игре Четвертак http://www.billiardsport.ru/news/11747, а в дальнейшем, с помощью предложений высказанных Костей, Егором и Сергеем Багировым переработал в игру Поединок http://www.llb.su/node/863001#comments
    Основная цель этого - устранение примитивизма игры, привносимого свояком(так как свояк технически более прост чем чужой), устранение возможности строить серию простым приёмом скатки битка, что делает Московскую однообразной и склонной к примитивизму.
    Одно это изменение в предложенной игре делает её сложнее и интереснее чем Московская.

    2. Правило ввода в игру сыгранного битка ударом с рук. Костя предложил ограничить зону ввода битка двумя "домами", не накладывая дополнительных требований к удару.
    Тем самым внося простоту при сыгрывании чужих в среднюю лузу с руки, или сыгрыванию свояков в среднюю лузу(или угловую) с расчётом выкатить себе что нибудь под среднюю чужим.
    Это, конечно, посложнее будет чем в Невке прямых чужих с руки лупить, но тем не менее это способствует ведению игры примитивными приёмами, что хотя и на руку игроку, но нежелательно для зрелищности игры.

    Два этих правила обеспечивают перекос в игре в сторону сыгрывания чужих шаров, то есть игра технически несбалансированна.

    3. Правило игры свояка от "битка" после сыгрывания чужого. Впервые это я предложил ещё в Цыганочке.)) Но в Цыганочке это решило(исключило) проблему примитивизма при вводе битка в игру ударом с рук. В этой же игре проблема осталась. И свояк от "битка" лишь чуток разбавляет принципиально склонную к сыгрыванию чужих шаров игру свояками не на первом ударе серии. Нечто подобное я предпринял в игре Кадриль http://www.billiardsport.ru/news/10632 после того, как обнаружил перекос Цыганочки в сторону чужих, выразительно продемонстрированную Крыжановским.

    Что в итоге? Игра устраняет известные недостатки Московской, но привносит свои собственные. В целом, для игроков она поинтересней и поразнообразней Московской. Но с точки зрения зрелищности она не годится на мой взгляд, так как не вынуждает и не стимулирует игрока демонстрировать мастерство посредством сложных ударов.

    В своей игре ПОЕДИНОК, я предлагаю вводить биток в игру с любого места но комбинированным ударом. А для восстановления балланса между свояками и чужими используется увеличенная стоимость комбинированных ударов при нулевой стоимости прямого свояка.

    Думаю ещё немного, и народ дойдёт до необходимости и этого. ))

  • №14  !"№;%:?*()_+ пишет 13 Июнь, 2013 11:32

    а кто матч комментировал?

  • №15  Владимиров К пишет 13 Июнь, 2013 11:52

    Это был я. Ну не комментировал, а пытался это сделать..))....первый раз занимался этим делом , так что,как получилось..)) чтоб понять прелесть этой игры ,надо в неё сыграть хотя бы партий пять...Предлагаю , кто первый сделает 10 шаров с кия (белых)- получит право без взноса поучаствовать в любом из турниров проводимых в "Венеции"

«Предыдущая | 1 2 3 Следующая »