Комментарии к новости

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Еще раз о столах для русского бильярда. Добавлено фото!

Хочу поделиться с читателями журнала «Бильярд Спорт» некоторыми новостями, которые происходят у нас в Кемерово. Несколько дней играю на одном и том же столе в бильярдном клубе «Академия» у Сергея Локтева.Предвижу недовольные реплики оппонентов - «да, что ты нам рассказываешь ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №1  tron пишет 08 Февраль, 2014 18:48

    "Вот куда должны обратить свои взоры техническая комиссия вышеупомянутых структур"
    Это вы Манюгина за Манюгина уговариваете?

  • №2  Иван пишет 08 Февраль, 2014 19:18

    Я вот с трудом могу себе его представить... Русский бильярд всегда был, и, надеюсь, останется самым строгим из всех разновидностей этой прекрасной игры. Всегда было дорогое дерево, выступающие латунные скобы луз... И всегда была строгость игры. На Русском бильярде надо играть умеючи. А у Вас в статье получается, что ты только в створ попади, а шар в лузу сам упадёт... Не выскочит, не выпрыгнет... Получается, что любой, кто научился "лупить через поляну" будет играть со 100% результатом. Да и мифическое какое-то описание стола... Хотя бы фотографии показали:) А металлический каркас уже лет 10, если не больше, в бильярдном мире известен. И фабрика СТАРТ его активно использовала. Так что, не факт, что его многие поддержат:) Во всяком случае, кто играть умеет!

  • №3  Хабиб пишет 08 Февраль, 2014 20:37

    "Создан новый, практический идеальный стол для Русского Бильярда, с уникальными техническими характеристиками."

    Аллилуйя !!
    Остался только мааааааленький вопросик. Для какого такого, мать вашу, русского Бильярда? Хоть кто нибудь понимает что такое Русский Бильярд ???

  • №4  спортсмен пишет 08 Февраль, 2014 21:45

    играли мы на ваших столах в академии, редкостная дрянь, спросите сибиряков

  • №5  Кеченов пишет 08 Февраль, 2014 22:18

    2 Спортсмен: а вы готовы ответить за свои слова? Кто это мы и каких сибиряков предлагаете спросить?

    В Кемерово все понимающие люди знают, что в Академии - лучшие столы, которые не сравнить с поделками Руптура, Старта и пр.

  • №6  Черчилль пишет 09 Февраль, 2014 01:08

    №5 Кеченов пишет 08 Февраль, 2014 22:18

    2 Спортсмен: а вы готовы ответить за свои слова? Кто это мы и каких сибиряков предлагаете спросить?

    В Кемерово все понимающие люди знают, что в Академии - лучшие столы, которые не сравнить с поделками Руптура, Старта и пр.

    Прошу прощения, как определить что человек понимающий? Уверен, что столы неплохие, но все же.

  • №7  Рюрикович пишет 09 Февраль, 2014 06:40

    Спортсмен, есть огромное сомнение, что ты лично бывал в Академии, ибо дичь нашу бильярдную обходит стороной.Клуб закрытого типа. Вход только по рекомендации. Люди же, которые приходят в наш клуб отдыхать и играть всегда получают радушный прием и стараются нам отвечать тем же. Благо авторитет Локтева простирается не только в стенах Академии, но и за его пределами. Не знаю, с чем это связано, но приезжая на Кемеровские турниры оба Каныбека предпочитают тренироваться в стенах Академии. И не только они.
    На новый стол в клубе очередь по записи на весь день вперед. Играть одно удовольствие. НЕ хочется ругаться...Живи с Богом спортсмен-недоумок и играй хоть на балалайке, лично мне все равно.
    Хабибу: Виталий, сколько можно об одном и том же... Русский Бильярд существует, но похож он на недоношенного ребенка, который лежит в барокамере и питается через трубочку и кислородную маску. Некоторые думают, что если этому ребенку подбросить в палату 400 000 евро, то он непременно встанет на ноги и тут же произведет на весь честной мир неизгладимое впечатление. К сожалению на эксперимент, который должен был взорвать бильярдный мир-пришло посмотреть четыре с половиной человека (включая судей и родственников акушеров и одной акушерки). Хотя были времена, когда у ребеночка нашего из палаты даже молоко пропадало, для обмена на игровые фишки(( Надеемся, что такого впредь не будет. Хотя...Когда Премьер Министр уходит в отставку вместе с ним уходят все министры...
    Для того, чтобы поднять ребенка на ноги нужен комплекс мер. Стол, игра,профессионалы-это часть большого многосложного механизма. Мы можем задать вопрос-что такое снукер? Снукер-это замечательная игра на бильярде. Игру, который выкормил и выносил один единственный человек-Барри Хирн. Я обожаю снукер. Но больше люблю наш родной Русский Бильярд. Не стоит хоронить живого, хоть и очень слабенького ребеночка по имени Русский Бильярд. Все впереди!

  • №8  askalf пишет 09 Февраль, 2014 08:15

    Влад Рюрикович пишет: “Резина установлена так, что верхняя поверхность практически параллельна поверхности плит, что значительно облегчает «игру с борта» и делает удар качественным”

    А что за резина установлена на борту, кто так сказать был донором, пул, снукер, карамболь или может резина тоже handmade? Дело в том, что профиль и угол установки “стандартной” бортовой резины определяется не только, а может даже не столько удобством игры с борта, сколько необходимостью получения “правильного” отскока шара. http://dbkcues.ru/articles/insearchofprofileboard/ Изменение угла установки бортовой резины неизбежно приведет к изменению геометрии и скорости отскока шара и совсем не факт что они будут оптимальными.

  • №9  Рюрикович пишет 09 Февраль, 2014 09:17

    askalf. Абсолютно с Вами согласен. Этот вопрос требует доработки. На данном этапе используется резина стандартного так называемого Русско-пирамидного профиля. Главное, что при соударении с бортом не совершает ни малейшего прыжка и очень удобно играть с борта. Дуплеты тоже падают отлично при переходе с другого стола. Я даю всего лишь субъективную оценку. Говорю именно то, о чем понимаю. Играть очень комфортно с технической да и эстетической точки зрения. Для 99% игроков это самое главное. Разговаривал с Локтевым, его мнение вообщем то совпадает с Вашим-над резиной нужно работать.

  • №10  Хабиб пишет 09 Февраль, 2014 09:18

    №7 Рюрикович писал : "... сколько можно об одном и том же... Русский Бильярд существует, но...."

    В том то и дело, что НО.)) Русский бильярд существует в книгах Лемана, Фелана, Кентфилда и др. 19-го века. В искажённом виде он существует в наши дни в Финляндии, в виде игры Кайза и инвентаря для неё. В России он существует только в головах пары десятков человек и то не факт, что у этих людей единое понимание Русского Бильярда. Подавляющее же большинство игроков о Русском Бильярде понятия не имеют. И считают за него Пирамиду, с её бестолковым инвентарём и бестолковыми играми не несущими никакой концепции. Бей-беги, клади всё что не приколочено.
    Этому большинству ваш кемеровский стол с правильным отскоком от борта и правильной строгостью и приёмистостью луз (поверю на слово) НЕ НУЖЕН. Они же не знают, что Русский Бильярд это непробиваемые лузы, требующие точности и правильного размера удара. Не знают, что бортовая прицельная кладка в Русском Бильярде - обыкновенное дело и необходимый элемент мастерства.

  • №11  Рюрикович пишет 09 Февраль, 2014 10:23

    Хабиб! Мать вашу) Ушло время свечей и Российского дворянства. Имеем что, что имеем: Американка, Московская, Русская. Игра Локтева совместила в себе все элементы Русского Бильярда и немного от снукера (цветность). И Вам Виталий похоже это трудно воспринять как данность. Ведь чай не кадриль с подвывертом) И не Цыганочка с выходом из за печки)Прекратите и спуститесь на землю. Станьте реалистом-Цыганочка не прокатит.. Я так понимаю, если не Цыганочка-то Руссккого Бильярда не существует. Откуда Ваш интерес к этим, изобретенным играм? Не стоит лицемерить. Русский Бильярд есть и не Вы его изобретатель! А то, что какие то придурки обозвали Русский Бильярд Пирамидой, то это не дает Вам повода говорить, что его нет. Достаточно вспомнить классику-Русскую Пирамиду. Да, в нее не играют практически, но Локтев еще рассказывал про коммерческие игры Ашота с Бешенным, организатором которых он являлся, когда в клуб даже зайти было невозможно-не было стоячих мест. Это тоже Русский Бильярд. И Не говорите, что его не было и нет. И что у вас монопольная право на изыскание в этой области. Будьте проще. Не разбрасывайтесь союзниками. Локтев очень уважительно относится к Вашим изысканиям. А мне иногда очень приятно читать Ваши смелые и остроумные комментарии. Единственным минусом которых является-и конкретный перебор-и в понятиях и в словах.

  • №12  Хабиб пишет 09 Февраль, 2014 11:34

    Причём здесь дворянство, едрёна вошь!? Русские бильярдисты никогда бы не стали играть в Американку, потому что это НЕ бильярд. Поэтому не надо ставить её в один ряд с Русской (малой пирамидой). В которую сейчас не играют именно потому, что Русского Бильярда нет - ни его инвентаря, ни носителей его культуры.
    А цветность шаров снукер заимствовал из Русского Бильярда, а никак не наоборот. Я берусь это доказать документально.

    Цыганочка с Кадрилью давно в прошлом и я в своих изысканиях продвинулся далеко вперёд. Сейчас я продвигаю игру Поединок.(пример игры https://www.youtube.com/watch?v=U9mwsomBn3k ) И мои идеи начинает проникать в массы, к примеру идея не считать сыгрывание битка результативным ударом приносящим очки (не снимать за него шара), а только ударом тактическим, дающим продолжение подхода ударом с рук.

  • №13  PRactik пишет 09 Февраль, 2014 12:44

    спор ни о чём... на чём должен ездить мужчина для того, что бы он стал(или казался) настоящим мужчиной - "Нива" или "Lexus"? и так ли огромна разница между хорошим "Динарисом" и отличным новым кемеровским столом как между выше упомянутыми авто? Хочу установить такой стол в Киеве, цена вопроса?

  • №14  Рюриковичу пишет 09 Февраль, 2014 12:46

    Хабибу. Да, Вы в очередной раз меня улыбнули!Не зачет своего шара Вы взяли из игры Локтева. Просто у него свояк приносит минимальные очки забившему его: три по одному, четыре по два, четыре по три и тд. Десять забитых свояков могут не дать партии. При этом в ответ можно получить пять с кия чужих и выиграть партию. Кстати, в нашем клубе такое бывало. Насчет того, что за свой шар вообще не давать очков-уверен, что это не найдет должного отклика у 90% а то и 95% игроков и просто любителей бильярда. Ведь какие красавцы бывают "свои" шары всем известно-"французы", "дуговики", "оттяжки", те же любимые Вами "дуплеты своим" (по отыгрышу и по атаке). Вы предлагаете за такие шары не начислять игроку очки!!! Вы в своем уме! Просто когда Вы идете дальше может иногда стоит остановится. Лучшее всегда враг хорошего, но при этом всегда есть предел за которым идет провал. Готов вступить в дискуссию по поводу универсальной игры Локтева.

  • №15  Хабиб пишет 09 Февраль, 2014 13:38

    Ничего я у Локтева не брал. Кроме пары комплектов цветных шаров, за что ему спасибо.))
    Свояк - объективно самый простой технический элемент в бильярде, и если допускать его результативность, то игра одним шаром (а только такая игра и может считаться бильярдом) НЕИЗБЕЖНО будет однобока в сторону свояков. Потому что игрок выбирает наиболее рациональный путь ведения игры. Лучше синица в руках чем журавель в небе, как говорится. Москва и невка это прекрасно иллюстрируют.

    Тактический свояк имеет смысл тогда, когда ввод его в игру не будет сопряжён с технически простыми действиями, иначе опять же игра превратится в набор примитивов. Какой является невка, к примеру. Поэтому в моей игре после тактического (бесплатного) свояка запрещено играть прямого шара, ни чужого, ни своего. Это обеспечивает повышенную техническую сложность игры (после простого без цены нужен сложный с повышенной ценой).
    А свояки французом, скаткой, через лоб в моей игре вполне оправданы тогда, когда на столе возникает удобная позиция для сложных ударов (дуплет, шаром, штанами, и пр.), то есть когда нужен биток в руке и при этом надо не подставиться сопернику. А свояк от борта(-ов) и сам по себе уже не бесплатный, так как хотя сыгранный биток приносит 0 очков, за борт идёт бонус 3 очка, за два борта 5 очков, за 3 и более бортов 6 очков.

    В игре всё продуманно и сбалансированно. Вплоть до того, что предприняты меры по обеспечению динамики и результативности игры в окончаниях с 2-3-4 шарами. А именно: при 3-4 шарах, когда для уверенной кладки вариантов всё меньше, вариантов для 3-б-каромов наоборот больше. В последнем шаре, где возможности для 3-б-карома нет, применяется правило разрешающее играть последним цветным шаром по "битку", из Цыганочки кстати. ))
    Не спорьте о вкусе того, чего не пробовали.)))

«Предыдущая | 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая »