Комментарии к новости

Размышления о Русском Бильярде

Размышления о Русском Бильярде

Предлагаем вашему вниманию статью, присланную в редакцию "Бильярд Спорт" Виталием Архиповым из Екатеринбурга, известному форумчанам сайта www.billiard-online.com под ником "Хабиб".Безусловно, современное состояние Русского Бильярда в России, да и в странах СНГ, следует оценить как быстрое распространение ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №16  Хабиб пишет 20 Май, 2010 18:10

    По порядку:
    1. Вор-чун писал : «Автор не в теме. Самый простейший шар - два скатить в лузу, на самом деле такой же сложный как и штаны. Вероятность сделать выход на прямолинейный скат, а затем ещё и скатить два в одну лузу - 1 из 100 …Обычно такие типы игры рождаются у людей, которые отчаялись достичь чего-нибудь стоящего в существующих играх. Ну и хотелось бы, чтобы автор привёл свою результативность по каждому из предлагаемых ударов.»
    Прежде чем писать, не плохо бы прочитать повнимательнее. При ударе с рук, скатить два шара в лузу (прицельный шар подкатили к лузе предыдущим ударом) не так уж сложно. Впрочем как и сыграть дуплет. Обычно такие комментарии «рождаются у людей, которые» не обременены интеллектом.
    2. Не скажу писал : «Какова вероятность забития свояка с заказом от 4х бортов? Один из тысячи? Очень зрелищьно! »
    Ошибаетесь. Если тренировать, то всё гораздо проще. Даже от четырёх-пяти бортов. К примеру : http://www.youtube.com/watch?v=f0l0M0ULrc0 Что ? Скатка зрелищней ?

    3. Газа писал : «Пишут о бильярде и про бильярд, сегодня люди,которых можно назвать "любители", хотелось бы услышать "профи",но только не московско-питерских болтунов.Но те, кто что то понимает, молчат, как воду в рот набрали.Ну а что этот Хабиб? Что еще можно сказать, сразу видно, новый ,наивный "форумчанин", со своими наивными мыслями »
    Я не более наивный форумчанин, чем Вы наивный комментатор. Профи послушать было бы не плохо, согласен. На мой вопрос « Как ты относишся к дуплетам?» Володя Петушков (ЧЕ) сказал : «Красивый удар. Но я его не тренирую. Даже в программе тренировок его нет. Так как играть его нецелесообразно. » А у Симонича на кассете они (дуплеты) только чуть обозначены. Как следующая ступень мастерства.

    3. Львов писал : «Хотелось бы посмотреть "мастер-класс" от автора, хотя бы "дуплет со свояком от борта"….При минимальном владении отыграшем партия может длиться часами (на мой взгляд)».
    Достаточно простого дуплета. А свояк покатить при этом в сторону лузы (от борта или напрямую, как удобнее). Не упадёт свояк с дуплетом, следующим ударом «с рук» скатить прямую пару в лузу.
    Читайте внимательней. Какой смысл отыгрываться ? И как не подставить позицию для дуплета ? Смысла отыгрываться при предложенных правилах практически нет.
    4. Ivanych писал: «Истина заключается в том, что все, подчеркиваю - все варианты игр в русский бильярд обречены на прозябание на околице мирового бильярда. Поскольку все они не могли и не смогут привлечь широкую аудиторию к телеэкрану, а следовательно и рекламодателей с кошельками. А шансы (небольшие) стать олимпийскими видами спорта имеют только снукер и пул. Когда они станут олимпийскими - мы бросимся в догонку, да поздно будет. Хотя с пулом у нас чуть получше - есть немного мастеров - но массового развития в целом по стране нет. А снукер вообще в зародыше. »
    Во многом согласен. Но ! Считаю, что потенциал для создания действительно зрелищной для публики Игры у Русского бильярдного инвентаря ничуть не меньше чем у других видов.

    5. Ilya писал : «Кому интересны 10 минут отыгрышей? Мне да, моему соседу дяде Вася - нет.
    Вот американка на тв - красиво и зрелищно.
    До снукера, конечно, далеко, но вполне на уровне пула. »

    А мне неинтересно смотреть и американку – свояк с разбоя и семь чужих под планку как близнецы братья. Скукотища. Я утрирую, но по сути так оно и есть.

    6. Ivanych писал : «И до уровня пула, снукера русскому бильярду никогда не дорасти. » Не надо дорастать до них. Надо самим развиваться. ИМХО.

  • №17  Вор-чун пишет 20 Май, 2010 19:59

    Прочитал коммент Хабиба.
    Автор не в теме.
    Ему уже Петушков сказал, что "кто бьёт дуплеты, тот и платит".
    Каким ты ударом собрался подкатить шар к лузе? Штанами? А, типа свояка заказал от пяти бортов, а чужого на этом пушечном ударе аккуратно ставишь на лузу для ската? :-0
    Ещё раз ждём твоих результатов здесь по всем приведённым ударам, статистику. Каждый удар - количество попыток. И ещё - сыграй сам с собой - и напиши нам время одной партии...
    Скажи, ты же их всех отработал, прежде чем предлагать такую игру.
    Любой шпиль тебе скажет, что ты как минимум - большой фантазёр. Если по твоей игре проведут когда нибудь чемпионат села и района - приеду туда засадить тебе :-)

  • №18  Ilya пишет 20 Май, 2010 20:39

    Хабиб
    об том и речь, что вам не интересно. Собственно и мне тоже.
    Я говорю про простой народ - если уж мы заговорили о популяризации бильярда.
    Ivanych
    Ну насчет снукера, даже и не знаю. В снукер разве играют кроме как в европе и китае с тайландом? :) В америке по-моему только в пул. Если уж говорить о возможности выхода в мир русского бильярда, то я думаю шансы ничтожно малы.
    Не потому, что игра мол скучная, а поскольку традиции в европе и америке сильны. Они там уже черт знает сколько играют в пул. Попробуй их пересадить на другой вид бильярда? Разве, что большими призовыми. А попробуйте их сделать, больше чем в пуле или снукере? Тут уж нужна государственная поддержка. :)
    Я к чему всё пишу. В россии русский бильярд итак довольно популярен и тв трансляции, кстати, очень этому способствуют. Я просто каждый день вижу новые лица в бильярдной и многие из них пытаются играют в неву - о которой узнали из тв. :) А насчет мисс бильярд не соглашусь. Сам смотрю с превеликим удовольствием, даже друзья плюются, как мол плохо играют, а все равно смотрять - красиво!

  • №19  Хабиб пишет 20 Май, 2010 21:16

    Вор-чун, Вы не только не в теме, Вы ещё не дружите с головой. Вам же посоветовали внимательнее прочесть правила. Подкатить шар к лузе (например биток) можно при забитии простого чужого. Это называется -выход, если Вы не знали. :-) Очков этот удар Вам не принесёт, но ход останется за вами и выняв шар из лузы, даже Вы сможете установить его поровнее (удар с рук), чтобы скатить в лузу вместе с тем шаром, который подкатили к ней на предыдущем ударе. И заработаете 2 очка. Дошло? :-)

  • №20  Хабиб пишет 20 Май, 2010 21:39

    Ilya писал: "Хабиб,об том и речь, что вам не интересно. Собственно и мне тоже.
    Я говорю про простой народ - если уж мы заговорили о популяризации бильярда."
    Вот почему народ подсел на смотрение по ТВ снукера? Длинные серии, да с выходами. А не "хлопушка" на авось.
    В предлагаемой игре "хлопать" можно, только толку от этого мало. Без выхода, да без умения играть от борта(а здесь с размером надо дружить, и не только с ним) игру не построишь. А "кто бьёт дуплеты, тот и платит" это только в современных, "скучных" играх. А если без них никуда, начнут тренировать, и серии делать будут, полюбому. Играл я с несколькими МС в дуплеты (до 5 шаров). Я в плюсе. Потому что я их тренирую, а они нет. Уж если я по два-три дуплета подряд, бывает, забиваю, то что говорить о мастерах (если б они их тренировали).

  • №21  Львов пишет 21 Май, 2010 00:21

    Львов писал еще и: "Если автор хочет доказать свою правоту и убедить скептиков в зрелищности и нужности игры, предлагаю выложить видео хотя бы одной такой партии", и слова станут не нужны. В чем проблема?

  • №22  Вор-чун пишет 21 Май, 2010 21:11

    Хабиб,
    Уже третий раз прошу СТАТИСТИКУ ударов, которые ты предлагаешь. Тип удара - и со скольки попыток ты его забил хотя бы раз.
    И второе, все уже просят сними одну партию на видео и залей на ютуб, а мы посмотрим.
    И там в комментах ты узнаешь у кого с головой не в порядке.

  • №23  Не скажу пишет 23 Май, 2010 08:42

    > Ошибаетесь. Если тренировать, то всё гораздо проще. Даже от четырёх-пяти бортов. К примеру : http://www.youtube.com/watch?v=f0l0M0ULrc0 Что ? Скатка зрелищней ?

    Да! Скатка зрелищней и требует на порядок больше мастерства, чем этот удар на видео. Он абсолютно случайный, это отлично видно по первым двум бортам чужого. Этот шар не натренируешь, просто пользуясь геометрией пытаешься забить рандом.

    В общем на форуме с этой глупейшей игрой ничего не получилось, вылез на главную, тут ситуация аналогична. Долго уговариваешь пьяный посетителей бильярдной сыграть в новую игру, с находу придуманными правилами? Многие из них потом приходят сыграть с САМИМ ХАБИБОМ второй раз в эту же лажу? ))))))))))

  • №24  Хабиб пишет 24 Май, 2010 13:14

    Вор-чун, Не скажу, вы расслабтесь. В статье же написано : "игра рассчитана на достаточно высокий уровень кладки соперников и поэтому вряд ли подходит для начинающих", то есть она не для вас. Скажу больше, Игра расчитана на понимащих толк в кладке игроков, которые не только в состоянии забить шара, но и проконтролировать положение второго шара. И игра эта служит тренировке и совершенствованию бортовой игры, как более высокой ступени мастерства. Вы не задумывались, почему в снукере и пуле дуплеты это мастерство, а в русском "играл дуплета-семья раздета" и тому подобные высказывания ?
    А сыграть шара от пяти бортов такой же "рандом" как и скатка или любой другой удар, только мастерства удара и понимания стола это требует поболее. И пока вы не научитесь забивать такого раз из 10-15, вам этого не понять.
    А видео я сниму. С мастером спорта, и весьма известным.
    Кстати, правила придумывались не "на ходу", а постепенно вырисовывались в игре с экпериментальными (разными) правилами, и оценивая впечатления от игры.

  • №25  Львов пишет 24 Май, 2010 21:11

    "И пока вы не научитесь забивать такого раз из 10-15,..." Мне кажется, играть шар который забивается раз из 10-15, мягко говоря, неправильная тактика. Когда видео будет готово киньте пожалуйста ссылку на 1231979@rambler.ru, посмотрю с удовольствием

  • №26  Хабиб пишет 25 Май, 2010 13:49

    Львов писал :"Мне кажется, играть шар который забивается раз из 10-15, мягко говоря, неправильная тактика."
    Отчего-же? В игре разные ситуации встречаются. К примеру игра до 30 очков. Счёт 28:20. То есть у одного из соперников игра в последнем шаре(дуплет или пара накатом). Однако и второй может закончить сыграв пять бортов. Так что смысл тренировать и таких имеется. ИМХО.

  • №27  игрок в рб пишет 26 Май, 2010 00:04

    что то ходите вокруг до окола. сути нет.так слова.

  • №28  Хабиб пишет 26 Май, 2010 14:11

    Игрок в рб, в Вашем комменте сути точно нет. Слов также в обрез. Зато ошибок я насчитал восемь. Гы.

  • №29  Львов пишет 26 Май, 2010 23:06

    Хабиб, поделитесь- я насчитал только семь :-)

  • №30  Хабиб пишет 27 Май, 2010 12:45

    Львов. должно быть так : Что-то ходите вокруг да около. Сути нет, так, слова.
    Задача : найди восемь отличий. ;-)