Комментарии к новости

Размышления о Русском Бильярде

Размышления о Русском Бильярде

Предлагаем вашему вниманию статью, присланную в редакцию "Бильярд Спорт" Виталием Архиповым из Екатеринбурга, известному форумчанам сайта www.billiard-online.com под ником "Хабиб".Безусловно, современное состояние Русского Бильярда в России, да и в странах СНГ, следует оценить как быстрое распространение ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №31  Львов пишет 27 Май, 2010 12:49

    Я считал иначе: "Что-то ходите вокруг да около. Сути нет. Так, слова.". Выходит семь. И, что радует, мой вариант ближе к исходнику :-)

  • №32  Львов пишет 27 Май, 2010 12:50

    Я считал иначе: "Что-то ходите вокруг да около. Сути нет. Так, слова.". Выходит семь. И, что радует, мой вариант ближе к исходнику :-)

  • №33  Львов пишет 27 Май, 2010 12:52

    Присмотрелся внимательно- и у вас их семь ..?

  • №34  Хабиб пишет 27 Май, 2010 15:41

    И всё таки восемь. Восьмое - пробел после точки. ;-)

  • №35  Хабиб пишет 27 Май, 2010 16:02

    Чтобы читатель мог лучше представить возможности игры , следущие соображения:
    В существующих играх на РБ есть типовые игровые приёмы, например скатка пирамиды в одну лузу через "щёчку" в американке, скатка серии свояков с руки в московской. Эти приёмы отдельно тренируются и оттачиваются мастерами до совершенства. В предлагаемой игре также есть такие типовые приёмы, возможно чуть более сложные.
    1.Базовый приём. Дуплет в середину накатом (ПШ на точке) с подкатом битка к средней лузе для последующего наката пары в среднюю лузу и создания начальной позиции приёма = 2+2 очка. Если при забитом дуплете биток остановился у борта недалеко от средней лузы, создаётся удобная позиция для игры «перпендикулярного» контртуша в среднюю лузу = 5 очков.
    2.Если при накате пары в угол соперником, биток застревает в губках (или при игре простого чужого с выходом вы смогли поставить биток на "щёчку"), то возможны варианты:
    - скатить два шара = 2 очка
    - играть щёчку третьим шаром (своим или чужим) = 3очка.
    - играть щёчку дуплетом = 2 + 3 = 5 очков.
    - играть щёчку от бортов рискуя проштрафиться (-1 очко), например от 3-х бортов = 6 очков.
    - если щёчку дал соперник, то накатить любого шара с целью получить "щёчку" и удар с рук. С последующими вышеперечисленными вариантами из удобной позиции отработанной на тренировке. К примеру – биток пять бортов в угол = 10 очков. Отсюда следует, что есть резон отрабатывать на тренировке приёмы : биток три борта в угол с произвольной позиции битка, биток 3/4/5 бортов в угол с фиксированной, наиболее удобной позиции битка.
    3.Если при ударе с рук на столе есть позиция лёгкого чужого или свояка в отскок, можно сыграть их шаром поставив шар с руки за «битком» по линии удара =3 очка
    4.Если на столе имеется выбор в сыгрывании простых шаров, перспективно не играть шара вблизи средней лузы, чтобы затем скатить пару в среднюю ударом с рук = 0+2 очка.

  • №36  Вор-чун пишет 28 Май, 2010 03:36

    И не облом Хабибу пысать тут этот бред?
    Обычно все новички, которые поняли, что в Америку и Москву им никогда не доплыть (это ж тренироваться надо лет 10 каждый день!), начинают тратить свою энергию на придумывание разной хрени. Хабиб, поставь шар в лузу и от полной пирамиды попытайся скатить через эту щёчку 8 шаров. Могу предсказать твой результат - на 3-м шаре ты уже обоср..., пардон ошибёшся. Так вот, сначала выиграй чемпионат своего села по Москве или Америке, затем поезжай туда где всегда холодно - выиграй в Кайзу, а затем приезжай к нам, только с деньгами - мы тебя в твоё любимую игру пристроим.

  • №37  Хабиб пишет 28 Май, 2010 16:28

    Вор-чун, нисколько не удивляет, что для такого дилетанта как Вы мои размышления воспринимаются как бред. Моя же писанина расчитана на "объевшихся" современной "Америкой" и "Москвой", и задумывающихся, почему игры на Русском Бильярде объективно уступают в зрелищности пулу, снукеру, той-же кайзе, не говоря о карамболе.
    И "советы" комментаторов поиграть в кайзу, снукер лишь подтверждают это.
    В Ваших предсказаниях ясно рисуется Ваш собственный портрет. А непроизвольное прятание в толпу за множественное число в фразе "затем приезжай к нам", лишний раз оттеняет Вашу неуверенность в собственных силах. Так что уверен, Вы лично, не только в "мою любимую игру" не пристроете, но и в банальную "Америку".

  • №38  Вор-чун пишет 29 Май, 2010 04:13

    Пристрою, уж поверь... :-) В любую игру.

  • №39  как строитель строителю... пишет 29 Май, 2010 14:30

    мой лбимый старый дед,
    делал сам себе... "завивку"...

  • №40  Цигельников Александр пишет 31 Май, 2010 22:08

    Виталий, а как ты оцениваешьигру С.Локтева которая помещена здесь http://www.billiardsport.ru/magazine/2009/2/187

  • №41  Хабиб пишет 01 Июнь, 2010 14:22

    Пробежал взглядом. Согласен с комментариями Генералова. Добавлю лишь то, что цветные шары, безусловно, могут способстввать выработке интересных правил на РБ. Номера на шарах - анахронизм. Бельгийская фирма Салюк, выпускающая шары Арамит для РБ, легко может сделать цветные а также облегчённые (220гр) 58-70мм шары. Но для этого нужен крупный заказ и желание МКП. А им это нужно в последнюю очередь. ИМХО.

  • №42  сергей пишет 20 Апрель, 2011 19:57

    Привет друган мой скайп suwor1113