Комментарии к новости

Лев Ярославцев: если ты средний игрок - ты работаешь на стройке

Лев Ярославцев: если ты средний игрок - ты работаешь на стройке

О перспективах и методах развития детского пула, о том, что средний спортсмен работает на стройке, о «шпилевых» бедах русского бильярда, о трех критериях отбора в сборную России – первый из которых – золото, второй – золото и третий тоже – золото, о том, как Чинахову запрещали играть в русский бильярд ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №1  korall пишет 21 Сентябрь, 2010 14:28

    В интервью затронуты вопросы организации работы в Лиге любителей бильярда, которые на сайте ЛЛБ прокомментировал Михаил Горба. Приводим этот комментарий полностью и здесь.
    Михаил Горба:
    Хочется поблагодарить Льва Николаевича за интересное содержательное интервью. Для нашего сайта это большая честь. На сегодня он – локомотив, который тянет за собой целое направление российского бильярда – пул, и выполняет свое дело (слово работа не подходит для данного случая), безусловно, талантливо и хорошо. И спасибо всем тем, кто делает на него ставку и оказывает содействие – от Федерации бильярдного спорта России до региональных структур. (Уверен, что если бы их было больше, то в орбиту Льва Николаевича попадала бы не только «золотая» молодежь, но и вторые и третьи номера как минимум).
    Что касается оценки работы ЛЛБ, то и здесь полезно услышать мнение признанного эксперта и практика, за что отдельное спасибо! Чувствуется определенный дефицит информации о нашей деятельности, не так часто мы общаемся. Поэтому хотелось бы пояснить некоторые затронутые вопросы. Надеюсь, что и сам Лев Николаевич прочтет интервью и комментарии к нему, и пополнит свой багаж знаний об ЛЛБ.
    1. Тренерские курсы в Лесгафта. Мне посчастливилось в жизни последовательно тренироваться в баскетбол (я кМС по этому виду спорта) под началом трех талантливейших людей – мурманского детского тренера Виктора Блохина, практически в каждом выпуске которого на протяжении всей его работы по одному воспитаннику попадало в состав питерского «Спартака», бессменного педагога школы-интерната спортивного профиля № 62 (сейчас УОР № 1) с 1976 года по н.вр. Анатолия Штейнбока, 8 воспитанников которого на площадке из 12 участвовали в матче всех российских звезд 1992 г. «Восток»-«Запад», а Андрей Кириленко является самым именитым российским игроком NBA, Владимира Кондрашина, выигравшего Олимпиаду в 1972 г. в Мюнхене. Поэтому что такое тренировочный процесс в спорте, и каким должен быть настоящий тренер имею самое отчетливое представление. В бильярде таких -единицы. Я ставил перед собой задачу не слепить за пару месяцев новоиспеченного тренера высшей квалификации, а предложить учащимся практическое пособие по организации тренировочного процесса для начинающих игроков как систему преподавания на коллективных занятиях. Т.к. вижу в них много здравого смысла, о чем скажу чуть ниже. Те, кто пришел с богатым практическим опытом – получили дополнительные знания, те, кто делает первые шаги в качестве тренеров – руководство к применению. И это как раз та первая ступень в развитии игрока, о которой говорит Лев Николаевич. Несмотря на обилие книг для игроков различного уровня, как мне показалось, в дополнение не хватало учебника для первого класса средней школы, и усилиями Владимира Аверьянова, Алексея Денисова (пособие по постановке стойки) мы его дали слушателям, которые на выходе получили соответствующее удостоверение госудаственного образца (а не диплом!). Оно позволяет при определенном базовом уровне образования легализовать тренерскую практику и проводить занятия в секциях по единой методике. Эту работу мы планируем продолжить, как в плане самих курсов, так и в плане развития учебно-методический базы. И выложим все это на сайте в открытом доступе. (Буквально через неделю-две появится новинка – «20 уроков для начинающих игроков в пул», над которой ударно поработала Ирина Горбатая, а я оказал посильную методическую помощь). И первая, и вторая методички – не панацея, а всего лишь наша с авторами попытка упорядочить процесс начального обучения.
    2. Селекция обязательно должна проводиться. Причем эволюционным, а не искусственным путем, как среди начинающих, желательно юных игроков (наш рекорд-6-летняя девочка в турнире для новичков в Алиби 4-го сентября), так и среди тренеров. Самые одаренные и перспективные должны отбираться из большой массы игроков и тренеров. А для этого надо проводить простую каждодневную созидательную работу без излишнего пафоса и героической патетики.
    3. Бесплатность занятий. Для тренеров-выпускников курсов это было не совсем бесплатно. Они отрабатывали полученный от меня аванс в виде льготного обучения. Что касается детей, посмотрим правде в глаза: 30-40%% в Москве и СПб, и до 60-70%% в регионам можно отнести к той самой социально незащищенной группе, о которой говорит Лев Николаевич. Поэтому, какая уж там массовость при платности! Дай Бог, чтобы ходили на групповые занятия с бюджетом 100-200 руб. за тренировку! Есть и еще один аспект этого вопроса, с которым солидарны многие из моих знакомых тренеров, работающих с подростками и общающихся с их родителями. Набираем группу, проводим цикл бесплатных уроков (своего рода тест-драйв), по окончании которых выявляем наиболее талантливых и перспективных воспитанников, занимая более активную позицию по отношению к их папам и мамам и нацеливая их на более дорогие индивидуальные занятия, а они и их дети понимают, по душе ли им игра в бильярд и готовы ли они тратить на нее свое время и денежные средства.
    4. Турниры ради турниров. Каждый турнир ЛЛБ обходится лично мне в сумму от 600 до 1000 руб. Поэтому гнаться за количеством – не самоцель. Мы таким образом прощупываем потенциальные границы данного сегмента спорта и отдыха населения, активно воздействуя на ситуацию посредством привлечения спонсоров, разнообразя ассортимент турниров, организуя новые секции, пропагандируя бильярд в регионах присутствия. А также стремимся к максимальному географическому охвату населения города и пригородов, если говорить о Питере. Приходят новые клубы, мы предлагаем им наши условия, которые просты и понятны всем. Кто хочет-пробует прописаться в ЛЛБ, у кого получается -остаются. А некоторые, как клуб «Крыша», выбывают, и в этом нет буквально никакой трагедии. Следующий год – период, когда на основе наработанного бесценного и не имеющего аналогов в России опыта, мы займемся оптимизацией модели проведения Первенства ЛЛБ и постараемся учесть все имеющиеся недочеты.
    Не совсем понял переход от тысяч, миллионов турниров к поднятию пула с нуля. У нас почти половина из всех турниров по русскому бильярду –с участием начинающих игроков и ограничением верхних уровней для участников. И они пользуются большой популярностью. В пуле пробовали, но пока маловато аудитории новичков. Разве что количество юношей на очередном этапе Кубка города внушает сдержанный оптимизм.( И 90% пополнения – ученики бесплатных школ и секций). Вот это – главный парадокс для меня, разгадку которого я не нашел у Льва Николаевича: почему при всей доступности пула за счет идеального формата «в кругу друзей» и кажущейся легкости игры (не для специалистов и игроков, а для «неумеющих»), соотношение игроков в русский бильярд и в пул – в лучшем случае 4:1! Ведь не только за счет менталитета российского человека-мазохиста и любителя усложнить себе жизнь, заузив лузы? Мне кажется – причины гораздо глубже. И в т.ч. в существующей на сегодня системе координат, и в организации самого процесса.

    В заключении своего «краткого» комментария – еще раз большое спасибо Льву Николаевичу за все то, что он делал, делает и будет делать для развития российского пула. И новых неравнодушных к бильярду людей в его окружении и группе поддержки!

    Рад, что на сайте усилиями нашей молодой перспективной команды появляется все больше разнообразных и содержательных материалов. И пусть пока еще не удалось сконструировать идеальную модель построения каркаса, уже есть чем его заполнять. А это самое главное!

  • №2  хороший пример пишет 21 Сентябрь, 2010 16:22

    "Лучший спортсмен получает деньги от Федерации. Средний спортсмен в спорте всегда должен что-то доказывать, у него нет возможности посидеть в стороне, потом бывает очень сложно вернуться. Ведущий пулист зарабатывает, в среднем, от 1 500 до 2 000 долларов в месяц"-кто у нас в русском получает такую зарплату,признавайтесь?!

  • №3  Павел пишет 21 Сентябрь, 2010 17:00

    ДА. Был бардак в голове у Л.Н так он и остался! Доил он Степанова и Чинахова за немалую долю 10 лет и будет еще лет этак 20 доить, не на турнирах так на тренировках! Что это за команда из 2 человек??? Профессионально играть под флагом Л.Н. значит быть рабом значит быть бедным!

  • №4  Илья пишет 22 Сентябрь, 2010 12:44

    Прочитал и в шоке. Федерация не за что не платит, ни как не помогает. Разве, что ты чемпион. Что за бред? Поэтому у нас и в жопе весь спорт.
    Посмотрите на примере Китая - там все бесплатно. Поэтому из тысячи спорстменов можно отобрать гениальных. А тут как? Плати, сам. А вот если уже достиг чего-то - то пожалуйста, федерация тебе будет помогать.
    Извиняюсь, а зачем она тебе тогда нужна эта федерация.
    Мало этого еще и ЛЛБ покритиковал, типа плохо дела делают. Люди занимаются отличной работой создают интерес среди людей и из этих любителей потом и вырастают чемпионы.