Комментарии к новости

Русский Бильярд и ФБСР – две вещи несовместные! (Или о пирамиде, призовых, снукере и перспективах развития)

Русский Бильярд и ФБСР – две вещи несовместные! (Или о пирамиде, призовых, снукере и перспективах развития)

В адрес редакции журнала "Бильярд Спорт" пришла полемическая статья Сергея Локтева, которую мы публикуем полностью в авторском варианте. Напоминаем, что мнение автора может совпадать, а может и не совпадать с мнением редакции.Что меня подвигло написать очередную полемическую статью? Почему до сих пор не работает Международная Профессиональная Лига Русского Бильярда ...

Прочитать новость

Оставить комментарии


  • №31  Юрист пишет 30 Апрель, 2011 14:17

    Господин Н.Решетников, папа у меня не юрист. Это во-первых. Ну, а во-вторых, и это основное, если вы пытаетесь поднимать национальный вопрос в русском бильярде, то у вас точно потеряно все.

  • №32  Ирина пишет 01 Май, 2011 08:35

    korall, я думаю, что всем, кто в теме не первый год, уже основательно поднадоела критика, не подкреплённая конкретными делами. Ни у одного из критикующих дальше слов и прожектов дело не идёт. Ну, сколько можно читать про то, что всё плохо? Надоело. Нет дАртаньянов в бильярде, вот в чём дело. И бОльшая часть причастных это уже поняла. Поэтому и читают по диагонали, не вступая в споры.

  • №33  Хабиб пишет 03 Май, 2011 14:52

    Ирина пишет : "Ни у одного из критикующих дальше слов и прожектов дело не идёт. Ну, сколько можно читать про то, что всё плохо?" Снимите сапог с головы, уважаемая. ( http://lurkmore.ru/Сперва_добейся )
    Можете не читать эти комменты, а почитать передовицы Никифорова и иже с ним, в которых всё замечательно.
    Количество недовольных положением дел в Русском Бильярде растёт и перемены неизбежны. Другое дело, что перемены эти должны проводить компетентные и увлечённые РБ люди. И чтобы не было "кто в лес, кто по дрова" именно в России эти перемены дожны быть инициированы. На мой взгляд необходимо следующее :

    1. Развивать Русский Бильярд. Не Пул, не Снукер, не Карамболь с Фишками а Русский Бильярд. То есть, господдержку оказывать именно ему. А кто хочет заниматься Пулом со Снукером - пожалуйста, за свой счёт. Если таковые будут, то и соответствующий инвентарь владельцы клубов подтянут. Парадигма РБ ничем не хуже таковых в Пуле и Снукере и перспектива развития РБ очевидна, если учесть, что за последние 100 лет он не развивался, а скорее несколько деградировал.

    2. Главная особенность РБ - ювелирная точность при кладке шаров, что сформулировано было в инвентаре ещё Фрейбергом 150 лет назад. Но сейчас РБ отошёл (а точнее отвели)от этого. В настоящее время применение "острого" мягкого профиля при формировании створа луз сделало строгость луз на РБ фикцией. На сильном ударе её ширина "увеличивается" на 10мм. Поэтому и игра стала "колотушкой", и "чемпионы" помолодели (сила есть, ума не надо), скоро детсадовского возраста будут. Верните "фрейберговскую" резину Русскому Бильярду ! Используемая сейчас карамбольная резина разработана для безлузных столов, неужели до производителей не доходит ?! А всё потому, что Руптур = ЕКП = Соколов пролоббировал в своё время эту гадость.

    3. Единственное достижение РБ за последние 100 лет, это искусство сыгрывания свояков. Возникшее в НЭПмановские 20-е в наиглупейшей "американке" и доведённое до совершенства в "московской" к концу века. Скатка, французы, оттяжки, "через лоб", в отскок и прочее. Но сыгрывание свояка противоречит парадигме лузного бильярда в целом , а именно - контролю движения ОБОИХ шаров при ударе. В Пуле, Снукере,при сыгрывании прицельного шара, первостепенную важность имеет контроль битка, то есть точный контроль обоих шаров. В Русском же бильярде образца "Московской" и "Невской" при сыгрывании свояка заботится о прицельном нужды нет. Поэтому эти игры однообразны и ущербны, также как и "американка" до 8 шаров, с её философией "русской рулетки". Но это совсем не значит , что Русский Бильярд плох. Просто не соответствует времени его наполнение. Совершенно необходимо придумать современную игру (игры) на РБ, свободные от недостатков концептуально устаревших игр. Это одна из первостепенных задач в развитии РБ. И цветные "локтевские" шары только помогут в этом.

    4. Бильярд это ИГРА и только потом СПОРТ. Спорт без зрителей мёртв, поэтому игра должна быть зрелищной, с элементами шоу. И однообразный дресскод с жилетками-бабочками этому не способствует, по моему, для русского менталитета как минимум. И правила хорошего тона за столом могли бы быть посвободней, здесь я согласен с Пащинским. Зрелищности добавляют сложные технические элементы (дуплеты, массе, игра шаром и т.д.), поэтому правила новых игр должны их стимулирвать. Кстати цветные шары на поляне также добавлят зрелищности и упрощают контроль правил игры зрителем, что немаловажно для поддержания его, зрительского, интереса. А потянутся зрители в РБ, придут и телевизионщики с рекламодателями, а следом и деньги от спонсоров. Только так и никак иначе.

    ИМХО.

  • №34  Ирина пишет 03 Май, 2011 18:48

    Хабиб, сам с собой разговариваете, уважаемый? Я где-то сказала, что всё хорошо? Хотя, конечно, это ж так удобно - "прочитать" то что не было написано, чтобы задвинуть новую "идею". Резюмируя свои восемь страниц убористым почером, скажите коротко: ЧТО КОНКРЕТНО нужно делать, чтобы развивать русский бильярд? ЧТО КОНКРЕТНО нужно делать, чтобы "именно ему оказали господдержку"?

  • №35  Трудно понять пишет 03 Май, 2011 20:15

    Зачем вам господдержка? Все уже в частной собственности ! Создавайте частные клубы,устанавливайте оборудование какое вам по душе,привлекайте желающих соревноваться,развлекаться,увлекаться бильярдом в разных его видах,зарабатывайте,живите в свое удовольствие,не входите ни в какие общественные организации,не изощряйтесь зря!

  • №36  Хабиб пишет 03 Май, 2011 21:04

    Ирина писала : "ЧТО КОНКРЕТНО нужно делать, чтобы развивать русский бильярд? ЧТО КОНКРЕТНО нужно делать, чтобы "именно ему оказали господдержку""
    Постом выше я выразился вполне конкретно. Работать с производителями бильярдного оборудования, изучать историю РБ и создавать новые игры, Редактирвать правила игр и правила проведения соревнований в угоду истинной зрелищности ИГРЫ, а не пресловутого "повышения динамичности". И без оглядки на Пул и Снукер, на Всемирную бильярдную организацию. Ведь очевидно , что МКП - профанация. Потому что смотрит не на внутренние проблемы РБ , а на потенциальные внешние барыши, от продаж "ихнего" оборудования в "Стране Советов". А под господдержкой я подразумевал скудное финансирование ФБС из бюджета (наших с Вами налогов), распылять которое на развитие у нас забугорных ветвей бильярда при нынешнем состоянии РБ считаю непатриотичным вредительством.
    Кто этим должен заниматься ? Очевидно не Вася Пупкин. А Федерации БС (общественные органиации по статусу,к слову). И, полагаю, уровня ФБСР, не менее. Но есть ли "царь в голове" в ихнем руковдстве ? Вопрос риторический. А избирают руководство ФБСР на конференции делегаты от областных ФБС, как правило их председатели. А их, в свою очередь, избирают члены областных ФБС, то есть любители и спортсмены на местах. Но есть ли нормальное, широко представленное членство в ФБС на местах, которое бы обеспечило заслон местечковому волюнтаризму преседателей ФБС и, как следствие, безбедное существование "велосипедистов" ? На мой взгляд, нет. И начинать надо с этого, как я и писал страницей выше. И не создавая альтернативных организаций "по Локтеву", нем теряя времени даром.
    Даёшь массовое членство в ФБС и ротацию кадров !
    И взносы члены должны платить ежемесячно небольшие, если хотят участвовать в СПОРТИВНЫХ соревнованиях. И бюджет ФБС должен быть прозрачен как детская слеза !
    Даёшь Русский Бильярд для любителей и спортменов а не примазавшихся чиновников !

  • №37  Ирина пишет 04 Май, 2011 12:56

    Хабиб, кто будет работать с производителями, изучать историю, создавать новые игры? И, главное, кто будет решать зрелищна игра или не зрелищна?

  • №38  Не русский, не пул, не снукер, не карамболь пишет 04 Май, 2011 12:57

    №33
    Да нафига он нужен, РБ? Неужели еще до некоторых не дошло, что он ущербен по своей сути? Победа пулиста (Плишкина) над лучшими "русистами" в кубке Робитекса - один из многочисленных примеров бильярдной непригодности "русистов" в сравнении с пулистами и снукеристами. Опять за железный занавес хотим уйти - не получается догнать и перегнать остальной мир в бильярде - изобретем свою, русскую игру и будем чемпионами мира в ней? Да, есть и будем ,поскольку весь остальной мир в нее играть не будет, никогда. А если будет - то только за огромные бабки, гораздо большие, чем в пуле снукере либо карамболе. Так то, готовьте ваши бабки, господа, вперед к победе в пирамиде!

  • №39  Хабиб пишет 04 Май, 2011 15:25

    Ирина писала : "Хабиб, кто будет работать с производителями, изучать историю, создавать новые игры? И, главное, кто будет решать зрелищна игра или не зрелищна?"
    С производителями работает и должен работать заказчик, в нашем случае ФБС России, Казахстана и т.д. А другими словами ЕКП, объединяющая эти ФБС. Но поскольку глава у ЕКП и фабрики РуптуР один, то имеем то, что имеем. Не ЕКП диктует требвания к производителям, а призводители навязали своё мнение ЕКП.
    Изучить историю бильярда не грех любому любителю. А руковдству бильярдных организаций просто необходимо. Своё видение истории бильярда я изложил здесь : http://www.billiard-online.com/forum/viewtopic.php?t=3660&start=0
    Создавать новые игры надо сообща, главное понимать, что в них должно быть и чего не должно. Понимание это приходит если проанализировать историю РБ и бильярда в целом.
    Свои предложения я выкладывал, в том числе и на этом сайте.
    А решать, зрелищна ли игра, будет зритель. Игра для профессионалпа это ремесло, иногда поднимающееся до высот искусства. А для зрителя это шоу, зрелище по русски.

  • №40  Хабиб пишет 04 Май, 2011 15:43

    №38
    Не смешите меня. Егор Плишкин года три как плотно сидит на русском, правда не афишировал это , чтоб по шапке не дали и не выгнали со сборной России по пулу. А при его классе 3 года это не мало, поэтому его резульат на Робитексе, как и в Областных первенствах не случаен. А вот то что Егор перешёл с пула на русский, как раз и говорит, что у Пула нет будущего в России. Только как начальный этап в формировании бильярдиста, пока ростом до высокого стола не дорос.
    Кстати мои мысли о необхоимости перемен в РБ и создании новых игр он разделяет. Мы с ним даже пробовали некоторые варианты.

  • №41  Не русский, не пул, не снукер, не карамболь пишет 04 Май, 2011 17:56

    №40
    Сами же прекрасно понимаете, что пул, как и снукер предпочтительнее в плане начального обучения. С пула и снукера проще перейти на русский (шары больше, попадать кием в нужную точку проще), а вот обратно - никак. Поэтому никто из начальных русистов ничего никогда не покажет в пуле и снукере - техники не хватит. А Плишкин перешел в русский - из-за финансовых возможностей - турниров больше, денег больше можно слупить, чем в пуле и снукере в России. У пула и снукера в России нет будущего только из-за русского менталитета - у нас как ходят в бильярдные: шандарахнуть водки с пивом, потом взять кий, ударить по шарам - ну если не попаду в лузу, так хоть затолкну силой - потом опять за рюмку. В русском бильярде думать не надо, а в пуле и снукере - наоборот, надо, а нам этого не хочется, хочется расслабона под музычку с девочками - вот и не приживается ни пул ни снукер.

  • №42  Хабиб пишет 04 Май, 2011 20:32

    №41 Говорите "В русском бильярде думать не надо, а в пуле и снукере - наоборот, надо, а нам этого не хочется, хочется расслабона под музычку с девочками - вот и не приживается ни пул ни снукер." ?
    Однако, если поизучаете историю Пула, то обнаружите, что за 150 лет его развития инвентарь трижды становился всё дармовей (столы меньше , а лузы больше). Как раз для того , чтобы побольше реализовать бильярдного инвентаря и привлечь побольше барной публики, из которой и вырастают потом мастера-самородки типа Стрикленда. Специально 7-футовые столы выпускают для баров. А самая сложная игра на Пуле "В одну лузу" одновременно одна из самых старых. Так что к "думать не надо" это отношения не имеет. Однако допустимый для пула коммерческий путь упрощения инвентаря совершенно недопустим для Русского Бильярда, так как в его строгости сама суть РБ.

  • №43  о5 25 пишет 05 Май, 2011 06:55

    --коммерческий путь упрощения инвентаря совершенно недопустим для Русского Бильярда, так как в его строгости сама суть РБ // ВОТ!

    Леман играл и нам завещал! и ни шагу назад, только в строгие лузы, а еще лучше в 71.

  • №44  Хабиб пишет 05 Май, 2011 08:04

    №43 писал: "Леман играл и нам завещал! и ни шагу назад, только в строгие лузы, а еще лучше в 71."
    Это ирония или мне кажется ? Отмечу, что к временам Лемана-Фрейберга бильярд в России 200 лет(почти) был в разных (в том числе и смешанных)формах. Шары, столы, лузы всякие были. Так что строгий Фрейберговский стандарт появился не вдруг, это результат эволюции бильярда на территории Российской империи, отражающий наш, русский менталитет. Кстати номера на шарах впервые появились в России, а уже потом этим воспользовались американцы.

    В отличии от коммерческого "упрощенческого" пути развития бильярда, по которму пошёл американский Пул есть и творческий путь по которому шёл Карамболь последовательно усложняя игру при неизменном инвентаре простой каромболь-зонный-бортовой-трёхбортный. В результате Пул распространён на планете конечно больше Карамболя, однако именно карамболь общепризнан как наисложнейший вид. Сделать серию в 10-15 3-х бортных
    карамболей (что частенько показывают на современных соревнованиях) это сложнее чем сделать серию в 10 дуплетов на Русском Бильярде. Так что мастерству русских бильярдистов есть куда рости. На самом деле РБ ещё в колыбели своего развития, так как 100 лет практически спал, пока остальные ветви росли.

  • №45  Хабиб пишет 05 Май, 2011 08:04


« Предыдущая 1 2 3 Следующая »