«Акулы шара» продолжили свое плавание

турниры

"Бильярд Спорт", Май-Июнь (2008)

акулы шара‘2008

«Акулы шара» продолжили свое плавание


Борис Куприянов

Второй открытый международный командный турнир по русскому бильярду и пулу среди представителей средств массовой информации «Акулы шара’2008» состоялся 19 апреля в бильярдном клубе «Нескучный сад». Как всегда на турнире царила дружеская атмосфера, благодаря которой журналисты смогли пообщаться между собой в неформальной обстановке, что однако не помешало им выяснить со всей серьезностью свои отношения за бильярдным столом.

В турнире по русскому бильярду приняли участие 14 команд, а по пулу — 10, которые представляли известные телевизионные компании, популярные газеты и журналы, крупные интернет-порталы. Победителем турнира по русскому бильярду стала команда ЗАО «Пресс Моушн» в составе Марата Аванесяна и Юрия Щербакова. Вторыми были представители газеты «Вакансия» Талгат Акишев и Игорь Велло. 3-е место разделили команды интернет-портала Pravoslavie (Тигран Давтян, Сергей Мазаев) и газеты «Московский корреспондент» (Владимир Кондратьев, Дмитрий Насонов). В пуле не было равных блестяще сыгравшей команде «НТВ-Плюс». Комментатор Василий Соловьев и продюсер Иван Бурков одолели в финале очень сильный дуэт из Санкт-Петербурга (интернет-портал Poolinfo) в составе Дениса Галамолзина и Антона Белокрылова. На 3-м месте разместилась еще одна команда газеты «Московский корреспондент», честь которой защищали Григорий и Асатур Мкртычян, а также Андрей Максин с Михаилом Каретниковым из РБК. Победители соревнований получили кубки от нашего журнала и отличные призы от известного производителя бильярдного оборудования и аксессуаров компании Weekend. В течение всего турнира силы его участников поддерживала пивоваренная компания ОАО «САН ИнБев», разливавшая в неограниченном количестве прекрасное нефильтрованное пиво марки «Сибирская корона».
Все без исключения участники турнира остались очень довольны его организацией и выразили надежду на то, что он и впредь будет оставаться традиционным соревнованием среди журналистов — любителей бильярда. В свою очередь журнал «Бильярд Спорт» спешит заверить всех представителей средств массовой информации в том, что собирается и в дальнейшем ежегодно проводить два турнира «Акулы шара» по русскому бильярду и пулу в командном и индивидуальном зачетах. Кстати, индивидуальный турнир «Акулы шара» состоится в декабре этого года, и все подробности о нем можно будет узнать на сайте нашего журнала. Впервые сюжет о нашем турнире был показан по телевидению телеканалом «Спорт», что, вне сомнения, говорит о его растущей популярности. Предлагаем вашему вниманию несколько экспресс-интервью с участниками турнира.

Елена Сидорова
Телеканал «Здоровое ТВ» («Стрим-ТВ»)

Скажите, пожалуйста, «Стрим-ТВ» показывает бильярд?
Нет. На нашем канале есть телевизионные передачи о рыбалке и охоте, а бильярда пока нет. Отсутствуют квалифицированные комментаторы, а также денежные средства, необходимые для проведения качественных съемок бильярдных турниров.

О чем ваша программа?
«Здоровое ТВ» — это программа о здоровом образе жизни. У меня были идеи сделать специальную передачу о бильярде, возможно даже целую серию репортажей, так как бильярд полностью вписывается в концепцию здорового образа жизни.

Как и почему вы начали играть в бильярд?
Все мои друзья играют в бильярд, и мне эта игра нравится как форма общения. Но самое главное — бильярд полностью соответствует моему характеру.

Нравится ли вам турнир, проводимый нашим журналом?
Вне сомнения, турнир «Акулы шара» — прекрасная форма общения и проведения совместного досуга. Он способствует популяризации бильярда. Для того чтобы бильярд стал по-настоящему любим широкими слоями населения, необходимо создавать привлекательные условия для игры в него. Бильярдные клубы должны быть красивыми заведениями, приспособленными для совместного посещения родителей с детьми. Необходимо также хорошее бильярдное оборудование и самое главное — соответствие цены качеству предоставляемых услуг. Именно от этого зависит, станет ли бильярд в крупном городе массовым видом спорта и отдыха.
Марина Павловски, Лариса Родионова
Рекламное агентство «Регион-М»

Какого рода рекламой занимается ваша компания?
Реклама в прессе и полиграфии.

Что привело таких красивых и хрупких женщин в бильярд?
В бильярдных клубах сейчас очень много женщин, которые приходят туда играть в бильярд и тренироваться. И мы считаем, что это абсолютно нормальное явление, полностью соответствующее духу нашего времени.

Как вы считаете, есть ли возможность проводить отдельно женские турниры по бильярду среди сотрудников СМИ?
Это было бы просто замечательно. Нам кажется, что для проведения женского турнира вполне реально найти достаточное количество бильярдисток, представляющих средства массовой информации.

Тяжело играть с мужчинами?
В общем, нет. Мы большой разницы не видим. Все дело в профессионализме, а пол не имеет значения.

Вы играете только в пул?
Конкретно мы — да. Но вместе с тем хотим сказать, что знаем много женщин, которые увлекаются русским бильярдом и регулярно в него играют.


Как можно и нужно рекламировать бильярд в средствах массовой информации?
На эту тему было уже много разговоров. Бильярдный журнал является узкоспециализированным изданием, поэтому размещение на его страницах рекламы производителей бильярдного оборудования и аксессуаров не вызывает дополнительных вопросов.
Когда же речь заходит о рекламе в таком журнале известных брендов верхней одежды, алкогольной или табачной продукции, то сразу же возникает проблема связи рекламируемых ими объектов с бильярдом и необходимости размещения такой рекламы.

Что нужно сделать бильярдному журналу для того, чтобы получить хороших рекламодателей?
С нашей точки зрения, журналу необходимо стать более гламурным, не теряя при этом информативности и профессионального спортивного подхода к теме. Также нужна красивая обложка, которая бы привлекала внимание любого читателя и поражала его воображение своим неповторимым лоском.

Как вы относитесь к нашему турниру?
Вне сомнения, он нам очень нравится, и мы готовы участвовать в нем и впредь.

Александр Якунин, Леонид Костюк
Журнал «Солдаты России»

Судя по названию ваш журнал является узкоспециализированным?
Да, он имеет определенную специализацию, но не настолько узок, как, например, другие военные издания — «Солдат удачи» или «Братишка». Он более многоплановый, аналитический. Концепция нашего журнала такова: мы все солдаты России.

Ваш журнал публикует статьи на спортивную тему?
Конечно, но о бильярде материалов, к сожалению, пока не было, но мы обязательно сделаем это в будущем, так как многие военные люди очень увлекаются этой игрой.

Насколько популярен бильярд в армии?
Среди офицерского состава он был популярен еще в царской армии. Да и сейчас практически в каждом доме офицеров есть бильярдный стол.

А в солдатской казарме?
У солдат нет свободного времени, чтобы катать шары.

Ваше отношение к нашему турниру?
Отличный турнир, он нам очень понравился, и мы обязательно снова примем в нем участие.

Кстати, сын Леонида Костюка, Алексей, известный бильярдист. Именно он обучил отца этой прекрасной игре.

Андрей Голомысов, Андрей Тимошков
Журнал «Московское Динамо»

Ваш журнал посвящен команде московского «Динамо»?
Да, журнал издается ежемесячно, и в каждом номере мы публикуем статьи и интервью с игроками и тренерами динамовских команд из всех видов спорта.

Много ли игроков «Динамо» играет в бильярд?
На базе футбольного клуба стоят два бильярдных стола — один для русского бильярда, другой для пула. Однажды мы делали о ней репортаж и играли со спортсменами в бильярд.

Среди представителей других видов спорта есть любители бильярда?
Конечно, и хоккеисты, и баскетболисты, да и другие спорт-смены играют в бильярд, но только на любительском уровне.

Как вы считаете, возможно ли проведение турнира по биль-ярду среди спортсменов из разных российских клубов?
Думаем, что это вполне реально. Со своей стороны, мы могли бы проинформировать всех динамовцев о проведении такого турнира.

Вам понравился наш турнир «Акулы шара»?
Мы принимаем в нем участие с самого первого турнира и не собираемся останавливаться на достигнутом.

Денис Голомолзин, Антон Белокрылов
Портал Poolinfo

Poolinfo — это сайт, посвященный исключительно бильярду?
Вне сомнения. Мы освещаем все турниры, которые проводит Федерация бильярда Санкт-Петербурга по пулу, а в последнее время и по снукеру, так как именно к этому виду бильярда горожане стали проявлять интерес. А росту его популярности мешает, пожалуй, только отсутствие необходимого количества снукерных столов.

А сколько вообще снукерных столов насчитывается в Санкт-Петербурге?
Как правило, каждый крупный клуб имеет по одному столу. Самый большой в городе — клуб «Лидер». К лету он собирается расширить количество снукерных столов на своей территории.

Освещаете ли вы на своем сайте международные соревнования по бильярду?
Только те, которые проходят в нашем городе, так как выбираться за его пределы у нас просто не хватает времени и средств.

Какие, с вашей точки зрения, разделы должны быть у бильярдного сайта?
Во-первых, оперативная информация по проходящим турнирам. Во-вторых, школа бильярда, обучение игре, советы по психологии. И наконец, форум.

Ваше отношение к последней интернетовской моде — трансляции турниров в режиме on-line?
Это очень здорово. Конечно, по телевидению было бы лучше, так как большой экран, вне сомнения, предпочтительнее.

Какое значение для сайта имеют фотографии с турниров?
Наглядность играет огромную роль в обеспечении привлекательности сайта. Она облегчает восприятие информации.

Ваше мнение о турнире «Акулы шара»?
Мы уже третий раз на турнире и нам очень нравится его атмосфера и спортивный дух.

Проводится ли что-нибудь подобное в Санкт-Петербурге?
Аналогичного турнира в городе нет. Мы регулярно извещаем наших коллег о турнире «Акулы шара», публикуем новости о состоявшихся турнирах, выкладываем на сайте фотографии и надеемся, что количество питерских журналистов с каждым разом будет только увеличиваться.


В печатной версии страница №14  | Количество просмотров: 4749  |  Комментариев: 

Оставить комментарии