Дума о бильярде

турниры

"Бильярд Спорт", Июль-Август (2007)

Чемпионаты госдумы

Дума о бильярде


Борис Куприянов

Обычно мы видим депутатов Государственной думы Российской Федерации, говорящих серьезные и важные слова, горячо спорящих, а иногда и выясняющих отношения друг с другом на повышенных тонах. Они очень заняты и серьезны. Крайне редко удается увидеть их спокойными, увлеченными и даже умиротворенными. Скажу вам по секрету – это происходит тогда, когда Дума играет и говорит о бильярде.

В московском бильярдном клубе «Принц» 17 мая состоялся Чемпионат Государственной думы по русскому бильярду, посвященный Дню Победы, в котором приняло участие 12 депутатов. Некоторые из них любезно согласились ответить на вопросы нашего журнала.

Заместитель председателя Комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук, профессор Сергей Афендулов дал оценку бильярду со своей профессиональной точки зрения, объяснив, почему занятия бильярдом полезны для здоровья. Он считает, что бильярд, в первую очередь, дает хорошую физическую нагрузку, которая просто необходима сегодня всему населению земного шара, так как именно гиподинамия является источником многих наших заболеваний. Кроме того, бильярд — это тренировка нервной системы человека. Умение дер-жать себя в руках, спокойно пережить удачный удар противника, перебороть себя после собственной досадной ошибки позволяет добиваться значительно лучших результатов как в игре, так и в жизни. И, наконец, необходимость построения геометрической фигуры для правильного расчета удара способствует тренировке зрения. Таким образом, в основе бильярда лежат одни положительные характеристики, полезные для здоровья человека.

Член Комитета по безопасности, в недавнем прошлом заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям, Герой СССР Валерий Востротин как человек военный ответственно заявил, что бильярд всегда был очень популярен и в русской, и в российской армии. В бильярде есть все, что характерно для спорта: накал борьбы и физические нагрузки. Но для военных — это, прежде всего, форма интеллигентного общения. По личному указанию Министра МЧС Сергея Шойгу бильярд был введен обязательной дисциплиной физической подготовки в Академии гражданской защиты. Курсанты живут в многоэтажных коттеджах, где на каждом этаже установлены бильярдные столы. Обязательная норма занятия бильярдом в Академии — шесть часов в неделю. В свободное время играть можно без ограничений. В МЧС ежегодно проводятся чемпионаты, а также другие бильярдные турниры, поединки с представителями МВД и даже артистами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что бильярд необходим военному человеку, так как развивает многие качества, которые ему могут пригодиться как в учении, так и в бою.

Известный политик, экс-кандидат в Президенты России Николай Харитонов, занимающий сейчас пост первого заместителя Комитета по аграрным вопросам, играет в бильярд еще со школьной скамьи, когда он со своими сверстниками гонял шары на простеньком бильярдном столе в сельском клубе. С точки зрения Николая Михайловича, бильярд — один из видов спорта, который консолидирует и сплачивает людей, так как между партнерами, играющими друг с другом долгое время, возникают определенные отношения. Бильярд, вне сомнения, соответствует русскому характеру и менталитету, в нем присутствует настоящая русская удаль. Иногда надо сыграть более расчетливо, но игрок не может сдержать своих эмоций, ошибается, делает подставу и в конечном итоге проигрывает. Бильярд необходимо распространять не только в крупных городах, но и в российской глубинке. Было бы здорово поставить в сельских школах или клубах хотя бы по одному бильярдному столу, что способствовало бы уходу подростков с улиц. Ведь раньше на селе при клубах всегда обязательно был комплект боксерских перчаток и гиря для спортивных занятий. Распространение бильярда в регионах позволит также выявить новых талантливых спортсменов. Бильярд может стать российской национальной идеей, как, например, футбол в Англии.

Победителем Чемпионата Государственной думы стал заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной думы Анатолий Губкин.

Победителем Чемпионата Государственной думы стал заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной думы Анатолий Губкин. Он считает, что бильярд помогает в любой работе, так как заставляет двигаться и развивает умение мыслить. Как сибиряк Анатолий Сергеевич не без гордости отметил, что в Сибири бильярд в последнее время получил большое развитие. Создано много бильярдных клубов, появились детско-юношеские школы, проводятся турниры. Например, в Томске и Кемерове совсем недавно прошли этапы Чемпионата Мира по русскому бильярду, в которых приняли участие многие звезды мирового уровня. Это наглядно показывает и доказывает, что бильярд развивается не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих российских регионах.

Заместитель председателя Организационного комитета по проведению чемпионата Анатолий Потапов отметил, что турнир удался, прошел в интересной и упорной борьбе, а также поблагодарил администрацию бильярдного клуба «Принц» за оказанную в его проведении помощь.

Кстати, «Принц» — одна из самых больших бильярдных в России, при которой существует школа русского бильярда под руководством Василия Лазарева и Ольги Прохоровой, и в которой часто проводятся профессиональные и любительские турниры самого высокого ранга. Все без исключения депутаты жаловались на нехватку времени, которая не позволяет им уделять бильярду больше внимания, отмечая при этом популярность этой игры среди депутатского корпуса. Будем надеяться, что такая увлеченность бильярдом позволит сплотить различные партийные фракции, а их позитивное и доброжелательное отношение к бильярду послужит его дальнейшей популяризации и развитию в нашей стране.


В печатной версии страница №40  | Количество просмотров: 3158  |  Комментариев: 

Оставить комментарии


  • №1  стас пишет 26 Январь, 2008 17:29

    Где можно в томске купить кий