Игры самых обаятельных

турниры

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

Мисс бильярд-2008

Игры самых обаятельных


Валентина Борисова

17–18 декабря 2007 г. в Днепропетровске состоялся турнир «Мисс Бильярд-2008». Это бильярдное соревнование можно смело причислить к открытию года, и не только в прямом смысле этого словосочетания.

 Действительно, это телевизионное зрелище открыло наступивший 2008 г: трансляция игр на телеканалах «Спорт» и «Планета Спорт» началась уже с первых дней января. Турнир «Мисс Бильярд-2008» стал первым коммерческим телевизионным проектом по русскому бильярду (по игре в Невскую пирамиду до 4 побед) среди девушек. По итогам отборочных игр, проходивших в Русском бильярдном доме в последних числах октября прошлого года, в Днепропетровск поехали: Елена Бунос (Беларусь, Минск), Анастасия Луппова (Россия, Москва), Ольга Милованова и Оксана Привалова (обе спортсменки из России, Санкт-Петербург), Екатерина Казакова (Россия, Тольятти), Татьяна Максимова (Россия, Воронеж), а также Алена Русакова и Светлана Ставицкая — хозяйки турнира, представительницы Украины.

Этот бильярдный турнир стал не просто спортивным соревнованием, а своего рода демонстрацией грации и особенной красоты игры лучшими, не побоюсь этого слова, на сегодняшний день биль-ярдистками планеты. В период новогодних каникул мне удалось побывать во многих бильярдных клубах, и не только нашей родины. Так, находясь в первых числах января в Риге, мне довелось наблюдать за тем, как во время трансляции на канале «Планета Спорт» игр девушек-бильярдисток практически все присутствующие в заведении посетители столпились у экрана телевизора и стали обсуждать невероятные свояки Бунос, стойку Лупповой, прическу Казаковой, кладку Ставицкой, гримасы Миловановой, красоту Приваловой. И я уверена, что такая же реакция была не только в этом прибалтийском городе, но и наверняка в каждом уголке планеты, где есть адепты русского бильярда. По словам продюсера бильярдных трансляций на канале «Спорт» Михаила Назарова, рейтинги турнира «Мисс Бильярд» превзошли рейтинги показанного до него финала Кубка Европы, где играли уже признанные мастера своего дела.

Хочется отметить, что несмотря на желание придать турниру большую зрелищность за счет, если можно так выразиться, гламура и стилизации, все же спортивная составляющая в соревновании была достаточно сильной. Если сравнивать с подобными турнирами, в которых выступают мужчины (к примеру, проект «Гран-при городов Евразии»), то здесь, в Днепропетровске, девушки показали довольно-таки неплохие результаты. Матчи длились до 4 побед, да еще в Невскую пирамиду. Казалось, что спортсменки «подсядут» на отыгрыши и каждая игра затянется на неопределенное время. К счастью, этого не случилось: девушки играли динамично, немного уступая, конечно, в тактическом плане. Самые длинные серии сделали 3 участницы: по 8 шаров с кия забили Анастасия Луппова, Елена Бунос и Светлана Ставицкая. На мой взгляд, великолепную позиционную игру демонстрировала двукратная чемпионка Европы Анастасия Луппова, но ей не хватило упорства в финальном матче против новоиспеченной чемпионки мира Елены Бунос, в результате победившей со счетом 4:1.

О том, имел ли турнир успех и смогут ли любители и ценители игры в наступившем году увидеть подобные проекты на центральном спортивном канале, мы спросили у Михаила Назарова:

«Результат оказался прекрасным. Впрочем, мы и не сомневались, что именно так и будет. А ожидаемым этот результат является по многим показателям, а именно: смотрибельности, необыкновенной женской грации (которая несравнима с мужским стилем игры), яркой индивидуальности (не считая того, что женская манера игры отличается от мужской в спортивном плане) и, конечно же, особенностей женской фигуры. Очень порадовал проявленный к девушкам интерес со стороны престижных журналов. Так, двум участницам проекта уже поступили предложения от ведущих глянцевых российских изданий сделать фотосессию. Данные всех рейтингов Гэллап-Медиа и наших независимых опросов в целом подтвердили явный успех проекта. Крупные международные турниры с участием девушек мы собираемся делать 2 раза в год. На данный момент главный редактор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе подтвердил наши предварительные намерения. Как мы и предполагали, этот проект имел успех именно во время новогодних каникул, потому что стал своего рода новогодним презентом от телеканала «Спорт» всем мужчинам. Следующий же одноименный турнир уже ангажирован респектабельному ялтинскому отелю «Пальмира Палас», который согласился принять участниц в середине декабря этого года. Сейчас мы думаем над тем, как и каким сделать еще одно соревнование среди девушек-бильярдисток, помимо «Мисс Бильярд». Несомненно, что такому мероприятию спонсоры уделят особое внимание и в канун будущего Нового года оно будет иметь более серьезную финансовую поддержку».


В печатной версии страница №8  | Количество просмотров: 4884  |  Комментариев: 

Оставить комментарии