Январь-Февраль, 2008

Бильярд Спорт, № 1 (Январь-Февраль, 2008)
Бильярд Спорт, № 1 (Январь-Февраль, 2008)
Предыдущий номер Предыдущий номер Архив за 2008 год Следующий номер Следующий номер
Валентина Борисова
Игры самых обаятельных
17–18 декабря 2007 г. в Днепропетровске состоялся турнир «Мисс Бильярд-2008». Это бильярдное соревнование можно смело причислить к открытию года, и не только в прямом смысле этого словосочетания.  
В печатной версии страница №8  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Последний кубок в руках Тарновецкого
16 декабря 2007 г. завершился третий по счету Кубок Европы, этапы которого проходили в течение всего года. Финалом Кубка стал драматический по своему исходу матч между двумя представителями Украины. Но, как оказалось, драматизма был полон не только финальный матч, но и сам Кубок Европы 2007 г.  
В печатной версии страница №20  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Зимним вечером в Ялте…
Под курортным городом Ялта, в лучшем отеле черноморского побережья «Пальмира Палас», с 15 по 18 ноября 2007 г. состоялся турнир Кубок Пальмиры, на месяц раньше, чем в предыдущем году, да и состав участников был несколько другим, приобрела иной формат и схема соревнований.  
В печатной версии страница №22  |  Комментариев: 
Елена Губко
Истинные эмоции
В декабре 2007 г. в одном из лучших бильярдных клубов Москвы «15-й шар» производитель пива «Сибирская Корона», ОАО «САН ИнБев», собрал истинных ценителей бильярда и бильярдных звезд мирового уровня на эксклюзивном вечере «Сибирская корона. Извольте Партию!».  
В печатной версии страница №26  |  Комментариев: 
Ирина Сметанкина
Сильнейшие финансисты в игре на русском бильярде
11 декабря 2007 г. в бильярдном центре «Олимпийский» состоялся суперфинал бизнес-турнира по русскому бильярду Кубок финансового сектора.  
В печатной версии страница №27  |  Комментариев: 
Филипп Воронич, Дмитрий Ляховский
КрасноДАР бильярдный
По инициативе журнала «Бильярд Спорт» в Краснодаре прошел Предновогодний турнир среди любителей на призы издания. В клубе «Лагуна» собрались 30 игроков и их друзья из Краснодара и Ростова-на-Дону, Оренбурга и Анапы, Кропоткина и Сочи, Тимошевска и Архипо-Осиповки – от мала до велика: разрыв между самым юным и самым возрастным участником турнира составил ровно 60 лет!  
В печатной версии страница №30  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский
Перо приравняли к кию
Около 80 участников и гостей собрал 15 декабря турнир «Акулы шара», который уже 2 года проводит журнал «Бильярд Спорт». «Акулы пера» померились бильярдными силами в двух дисциплинах: русском бильярде (Пирамида свободная) и пуле (Восьмерка).  
В печатной версии страница №36  |  Комментариев: 
Бильярд столицы всей
В прошлом году, летом, взял стремительный старт первый в истории любительских турниров закрытый Кубок «Вся Столица». Месяц за месяцем набирая темпы развития, это детище произвело большой резонанс среди любителей русского бильярда.  
В печатной версии страница №44  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Великое противостояние
В мировом пуле есть множество престижных и популярных турниров. Кубок Москони стоит в их ряду особняком, так как, во-первых, является уникальным по своему составу и правилам, а во-вторых, посвящен великому игроку и пропагандисту бильярда.  
В печатной версии страница №46  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Чисто английский турнир
Премьер-лига, являясь одним из наиболее престижных турниров по снукеру, своими традициями, неспешностью и основательностью как нельзя лучше ассоциируется с английским образом жизни и представляется мне классическим британским соревнованием.  
В печатной версии страница №52  |  Комментариев: 
Людмила Мальцева
Точное попадание
15 декабря в Ханты-Мансийске прошел турнир звезд мирового бильярда на приз «Российской газеты». Соревнования были приурочены к 77-летию образования округа и открытию в столице Югры корпункта Западно-Сибирского представительства «РГ».  
В печатной версии страница №24  |  Комментариев: 
Александр Носков
Темза, сэр! Приплыли Софт-брейк погубил интригу
Чемпионат Мира по Девятке 2007 г., который прошел в первой половине ноября, второй раз подряд принимала столица Филиппин Манила, вышел однозначно сильнейшим по составу участников: великолепно подготовленные к чемпионату американцы Шейн ван Боунинг и Кори Дьюэл, предельно мотивированный Франциско Бустаманте, плеяда игроков из Тайваня, каждый из которых может собрать по 5 партий в ряд, сонм голодных до денег филиппинцев. Тем более неожиданным стал итог: победа англичанина Дэрила Пича – игрока отнюдь не самого крутого даже в Европе. А колоссальное преимущество, которое дает софт-брейк – мягкий контролируемый разбой девяточного ромбика, – делало WPC еще и временами невыносимо скучным. Поводом для позитива стало успешное выступление Константина Степанова, который второй год подряд дошел до 9-го места, собрав пару знатных «скальпов».  
В печатной версии страница №60  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский
Экипировка: новые веяния
Рождество на то и есть, чтобы преподносить чудеса. По-настоящему чудесный турнир, о котором долгое время мечтали все мужики на свете, турнир самых одаренных, самых сексуальных, самых техничных и самых юных бильярдисток планеты показал на рождественских каникулах телеканал «Спорт».  
В печатной версии страница №18  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Политические звезды
В русский бильярд играют многие российские политики и играют, как правило, не ради дешевой популярности, а по зову души и велению сердца, так как именно бильярд является истинно народной и, пожалуй, самой демократичной игрой. О своем пристрастии к бильярду и его роли в Государственной думе России мы попросили рассказать известного политического деятеля Олега Морозова.  
В печатной версии страница №38  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Восточноевропейский POOL
Пул, не так давно бывший наиболее популярным в США, уже давно шагает по всей планете. Он прочно захватил Азию, постоянно зажигает новых звезд в Западной Европе и, конечно же, по-прежнему не теряет своей популярности в Новом Свете. Тем более грех было не воспользоваться возможностью поинтересоваться о его состоянии и развитии в Восточной Европе, которая представилась на Кремлевском турнире, прошедшем в Москве в конце 2007 г., благо он собрал целое созвездие бильярдистов этого региона.  
В печатной версии страница №42  |  Комментариев: 
Дмитрий Ляховский
Сэнсэй из Ростова
Почетный президент Федерации бильярдного спорта Юга России Иван Саввиди известен не только в Ростове, на Юге России. Минувшие выборы подтвердили его популярность в рамках всей страны в целом, он снова стал депутатом Государственной думы. В Думе прошлого созыва он занимал пост заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам. Однако же это не заскорузлый чиновник и не сотрясатель воздуха с думских трибун – это человек конкретики. Он не просто произносит складные речи, каким учили римлян, — он выдает продуманные и прочувствованные вещи, основанные на жизненном опыте. С Саввиди мы пообщались во время турнира на призы Зелёной марки в Ростове.  
В печатной версии страница №28  |  Комментариев: 
Алексей Жуков
200 лет бильярдной традиции
омпания РуптуР работает на рынке бильярдного оборудования более 10 лет. А сколько лет бильярдным традициям РуптуРа? Те же самые 10 с небольшим? Отнюдь, руптуровцы не без гордости говорят, что намного больше. И они не кривят душой.  
В печатной версии страница №50  |  Комментариев: 
Александр Носков
След на Луне: американский бильярд на Филиппинах
Филиппины – страна двух тысяч островов. На «убитом» столе – одном на весь островок, с замызганным дырявым сукном, с щербатыми пластмассовыми шариками и мертвыми бортами, на столе, которому лет 15 как минимум, можно найти автографы Эфрена Рейса, Сантоса Самбахона и Хосе Парики. Так, запросто – все 3 вон на том борту, рядом с отложенным на время удара «бычком». Сейчас тут самозабвенно играют местные рыбаки и колхозники – а других-то на острове и нет. Ни людей, ни развлечений. Солнце, воздух и вода – это для туристов. А кроме – только бильярд.  
В печатной версии страница №56  |  Комментариев: 
Ольга Кузнецова
Страсть скорости
Надежда Яхнич – мотогонщица, участница соревнований по шоссейно-кольцевым гонкам, победившая на Чемпионате России. Отвечая на телефонный звонок, сетует: «Опять сломалась… палец… на тренировке». Травма – не первая. Но перспектива получить следующие Надю не пугает. Увлечение спортом оказалось гораздо сильнее страха. Впрочем, слово ей самой.  
В печатной версии страница №64  |  Комментариев: 
Борис Куприянов
Деловые игры. Игра пятая. Предприниматель
Школьная подруга моей жены Лариса уже давно живет в Филадельфии, уехав туда вместе с родителями, мужем и дочкой лет 20 тому назад. Сейчас жизнь их семьи полностью наладилась: у них просторный и комфортабельный дом, 2 дорогих автомобиля, стабильный заработок. Их дочка учится в престижном колледже, а Ларисина мама, получая огромную по российским меркам пенсию, путешествует на старости лет по всему свету. Собственно, иначе и быть не могло, так как девичья фамилия Ларисы – Зарубежная, и поэтому ей, видимо, было предначертано самой судьбой жить за пределами нашей великой родины.  
В печатной версии страница №66  |  Комментариев: 
Николай Ратозий
«В Красной армии кии, чай, найдутся…»
Из ранее опубликованных в нашем журнале материалов читателям стало известно, что древнейшая «игра богов» (бильярд) внедрялась в жизнь и быт военных людей не сразу, но вполне закономерно, в течение более двух столетий. И что характерно – под влиянием общественного развития страны и мировой цивилизации. Читатели узнали также и то, что бильярдные игры в армейских коллективах были не только средством развлечения, но и полезным делом для укрепления здоровья, общекультурного развития и повышения интеллекта офицеров. Предлагаемый материал рассказывает о состоянии и развитии игры в бильярд в Рабоче-крестьянской Красной армии и на флоте, а также и в Вооруженных силах Российской Федерации.  
В печатной версии страница №70  |  Комментариев: 
Владимир Генералов
По следам наших выступлений...
В печатной версии страница №76  |  Комментариев: 
Валентина Борисова
Елена, прекрасно!!!
Женский бильярд, не в пример мужскому, не говоря уже о теннисе или даже плавании, оплачивается далеко не так щедро. Но, несмотря на финансовую сторону, среди девушек-бильярдисток, играющих в русский бильярд, конкуренция все-таки есть, и не слабая. Белоруска Елена Бунос уже не первый год занимает лидирующие позиции. Но только в конце 2007 г. Елене удалось доказать всему миру, что она способна завоевать самые высокие награды, а не только занимать призовые места бильярдных пьедесталов. Более того, «не остыло» еще зеленое сукно после Кубка Европы, который проходил в Днепропетровске (где Елена заняла 1-е место), как тут же стартовал турнир «Мисс Бильярд-2008», который Бунос выиграла, завоевав титул «Мисс бильярд» на весь наступивший год. Почему же раньше не было таких долгожданных побед Елены?  
В печатной версии страница №10  |  Комментариев: 
Как получить номер, смотрите в разделе "Подписка"