Экипировка: новые веяния

экипировка

"Бильярд Спорт", Январь-Февраль (2008)

legante

Экипировка: новые веяния


Дмитрий Ляховский

Рождество на то и есть, чтобы преподносить чудеса. По-настоящему чудесный турнир, о котором долгое время мечтали все мужики на свете, турнир самых одаренных, самых сексуальных, самых техничных и самых юных бильярдисток планеты показал на рождественских каникулах телеканал «Спорт».

 Приятный зимний шок пережил не только Днепропетровск с его бульварной мостовой из брусчатки — торжествовали миллионы телезрителей. Город на Днепре стал пионером съемок турнира среди девушек-бильярдисток. Разрушена монополия на мужские игры. Мужикам только и оставалось, что удивляться скачкам собственного пульса, когда он учащался до 180 ударов в минуту при первом же наклонном ударе любой из участниц проекта телеканала «Спорт». И немалая заслуга в этом принадлежит торговой марке LEGANTE, создавшей впервые в отечественной практике бильярдного спорта коллекцию спортивной модной одежды для девушек. Придерживаясь национальных традиций, мировых тенденций и индивидуальных потребностей, ТМ LEGANTE предприняла попытку сделать спорт стильным.

Компания располагает двумя швейными фабриками в Москве и Сергиевом Посаде, оснащенными современным высокотехнологичным оборудованием. Квалифицированный персонал обладает 10-летним опытом работы в швейной промышленности. В экспериментальном цехе компании работает творческая команда молодых конструкторов одежды и дизайнеров, готовых воплотить в жизнь самые необычные пожелания заказчика. Дизайнерское ателье специализируется на создании коллекций спортивной модной одежды, одежды для активного отдыха, на разработке полных комплектов экипировки для игровых и индивидуальных видов спорта с учетом всех потребностей спортсменов. Своего рода олицетворением бренда стала чемпионка Европы по фристайлу Екатерина Столярова, которая выступает на всех соревнованиях только в экипировке LEGANTE.

Как рассказал журналу «Бильярд Спорт» исполнительный директор LEGANTE Вадим Смирнов, компания тесно сотрудничает с Всероссийской федерацией волейбола. Компания располагает полными коллекциями волейбольной одежды для профессиональных клубов, выполняет ряд заказов для мужской сборной России и сейчас изготавливает игровую форму для предстоящего матча звезд по волейболу (который состоится 5 февраля), когда сборная России, во второй раз в истории, сыграет против сборной мира.

Не секрет, что рынок спортивной профессиональной экипировки давно завоевали известные западные бренды вроде MIZUNO, CHAMPION, ASICS и другие, однако LEGANTE почувствовала в себе силы конкурировать на этом поле, тем более что качество продукции этой торговой марки ничуть не хуже, цены вполне конкурентоспособны, а сроки выполнения заказов гораздо короче. Компания потихоньку разрушает экспансию зарубежных брендов в российском спорте и находит свою нишу.

Что касается бильярда, здесь женская экипировка — совсем еще terra incognita. Эта тема для ТМ LEGANTE открылась неожиданно, как раз перед проведением турнира «Мисс Бильярд-2008». «Мы создали индивидуальные модели для девушек, разработали эскизы, подобрали ткани, — рассказала журналу «Бильярд Спорт» представитель ТМ LEGANTE Екатерина Выходцева. — Дизайнеры, что называется, вошли во вкус. И теперь, наряду с новыми коллекциями для волейбола и баскетбола, будут разрабатываться и коллекции для бильярдистов — как мужчин, так и женщин».

Многие зрители «новогоднего искушения» задавались потом вопросом: «А почему подчеркнуто скромно, столь неоткровенно, чтоб не сказать пуритански, выглядели наряды девушек?». Никаких секретов здесь нет. Модельеры обратились прежде всего к самим игрокам: что они хотят увидеть, в каких костюмах будут чувствовать себя комфортно? Девушки-бильярдистки оказались на редкость скромными и откровенных биль-ярдных костюмов не захотели. Просто надо иметь в виду, что это были пробные модели, первый опыт, пробный шар... ТМ LEGANTE не намерена останавливаться на достигнутом — модели будут разрабатываться и дальше, и «Мисс Бильярд-2009» станет более совершенным творением.

В обычных видах спорта цивилизованные клубы меняют дизайн формы не реже 1 раза в 2 года. Обновленный дизайн обычно учитывает не только технологические новшества и инновационные материалы или элемент комфорта, не только пожелания спортсменов, но и настроения болельщиков, национальные символы, эмблемы команд, за чем, собственно, и следят пристально дизайнеры и конструкторы ТМ LEGANTE. Бильярд — это вообще отдельная тема. Здесь ведь котируются не только легкость и термостойкость, но и эстетизм, классичность…

Для ТМ LEGANTE спорт — это и потенциальный рынок сбыта продукции, и ее продвижение. По сути, формируется один из первых национальных брендов спортивной одежды. И почему бы, собственно говоря, российских спортсменов, наши сборные и наши команды не одеть в российскую экипировку?! Тем более что изготовление и доставка экипировки из Китая, Японии или Германии занимает более 2 месяцев, а стандартные размеры одежды зачастую не соответствуют индивидуальным особенностям фигуры игроков. Здесь же, в России, одежда делается по желанию заказчика и при непосредственном участии самих спортсменов.

Трансляция телеканалом «Спорт» турнира «Мисс Бильярд-2008» разбудила и подхлестнула невероятный интерес к русскому бильярду. Увидев очаровательных бильярдисток, народ начал активно запрашивать в интернет-поисковиках фамилии участниц проекта, искать их фото. Сеанс переодевания бильярдисток феноменально повысил количество посещений бильярдных сайтов и вызвал шквал интереса народных масс к бильярду. Ну а девушки, переодевшись в новое, красовались перед телекамерами и смущенно опускали глаза в стол, как начинающие модели...

Что ж, побольше бы таких стимулов! Глядишь, и у нас в стране появится наконец на зависть снукеристам и пулистам культура бильярдных аксессуаров и костюмов, будет сформирован некий эталон бильярдной экипировки, по сути, создан новый рынок, а спортсмены начнут экипироваться профессионально. Это очень интересно, и на этом рынке открываются блестящие возможности для всех, кто так или иначе причастен к миру бильярда.


В печатной версии страница №18  | Количество просмотров: 3109  |  Комментариев: 

Оставить комментарии